Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Прихватка «клубника» крючком

Прихватка «клубника», крючком описание

Прихватки - традиционный атрибут любой кухни. Прихватки шьют и вяжут спицами и  крючком, стараясь придать им различные формы и украсить как можно интереснее, ведь прихватка это и просто украшение и подставка под горячее. Советуем связать прихватку в виде клубники, а если их связать 2-3, то это будет просто супер украшение кухни.

Для вывязывания прихваток в виде ягод клубники надо взять яркие красные нитки, для оформления нужны зеленые и белые нитки. Связать такую прихватку могут все начинающие, необходимо умение выполнять  столбики без накида, воздушные петли и умение выполнять сужение и расширение полотна. Прихватку можно связать любого размера, можно связать несколько разного размера, это будет очень оригинально.

Начинаем вязать  с цепочки из 7 воздушных петель, для прихватки среднего размера, диаметром примерно 18-20см, если меньшего то с 3-х, а большего с 9-и. Набрав цепочку из воздушных петель, продолжаем вязать столбиками без накида, делая поворотные петли подъема. В каждом ряду делаем прибавления с обеих сторон по одному столбику. Постепенно расширяя полотно, придавая прихватке форму клубники.

клубничка прихватка крючком

Так продолжая вязание, в пятом  ряду у нас будет уже 13 петель. Довязав до 14 ряда, делаем, прибавление по бокам, по два столбика без накида в основание каждой крайней петли, нечетного ряда. Так расширяя прихватку,  27-м ряду прибавим по 1 столбику с каждой стороны в ряду и вяжем по 37 петель все ряды до 33 включительно.

Затем начинаем делать убавления с 34- го ряда по 1 петле с каждой стороны, вяжем 35 петель, убавляем в каждом четном ряду по 1 воздушной петле.

В 42-м ряду работы убавим по 2 петли, в 43-м по 1 петле, останется 21 петля. Теперь начнем вязать кончик клубники нитью зеленого цвета. 44 ряд нитью зеленого цвета 10 столбиков без накида, в следующую воздушную петлю 1 столбик без накида, 20 воздушных петель плюс 1 столбик без накида, затем 10 столбиков без накида. Заканчиваем вязать 45 рядом нитью зеленого цвета столбиками без накида и воздушными петлями обвяжем соединительными столбиками.

В завершение вязания основной части прихватки, обвяжем всю клубничку одним рядом «рачьими петлями», красной нитью.

Затем для клубничек надо связать листья и петельку из ниток зеленого цвета. Листья свяжем столбиками разной высоты, чтобы расширить их в центре и придать им форму листа.

Листья для прихватки  начинаем вязать с цепочки из 14 воздушных петель. Затем вяжем 1 соединительный столбик, 1 столбик  без накида, 2 высоких столбика,  2 столбика с накидом, 2 столбика с 2 накидами, и уменьшение – 2 столбика с накидом, 2 высоких столбика, 1 столбика без накида, 1соединительный столбик. Листья меньшего размера начинаем вязать из цепочки 8-10 петель.

По этой схеме свяжем 2-3 листика разной величины. Пришьем их к прихватке возле петельки. Белыми нитками иголкой вышьем на прихватке – клубничке белые точки, чтобы уж точно получилась ягода.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв