Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАМНИ ДЛЯ УЧАСТКА И САДОВАЯ МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ

Дачный участок это не только огород, сад и водоем, но и место отдыха. Поэтому на нем должно быть уютно и приятно проводить время. Помогают расслабиться природные камни и удобная и необходима садовая мебель. Камни для души и интерьера на участке, и садовая мебель  она должна быть в любом уголке участка.

КАМНИ ДЛЯ УЧАСТКА

Камни для участка располагают создавая каменистый садик, или просто укладывают камни отдельными композициями, как одиночные камни так и группами. Интересно разложенные камни на участке подчеркивают прелесть простых растений, создают особое настроение.

красный клевер (2)

При выборе камней для участка надо обращать на природные свойства камней, например гранит очень плотный и прочный камень он будет вечно лежать на участке в любой композиции. Камень гранит тяжелый в зависимости от размера, но солидный и фактура у него интересная.

Камень для участка песчаник красив по окраске отличается разными окрасками слоев, наделен мягкой сглаженностью линий и форм. Камень песчаник имеет крупнозернистую структуру, не очень прочный но хват его прочности на много лет он медленно выветривается и вымывается.

дорожка-первая
Самый простой камень известняк, серый и белый камень известняк неплохо смотрится при оформлении участка. Однако пролежит он не долго. Хоть поверхность такого камня заселяют мхи и лишайники, которые отлично декорируют камень и придают ему естественный вид среди растительности на участке. Камень известняк не долговечен и под воздействием осадков распадается хотя и не сразу. Кроме того частицы извести попадают в почву под растения меняя её кислотность, что не по вкусу приходится некоторым растениям.

ландыши букет (3)

САДОВАЯ МЕБЕЛЬ ДЛЯ УЧАСТКА

На огороде — низкие скамеечки, чтобы удобно было полоть сорняки. У пруда посидеть с удочкой, в саду выпить чай и отдохнуть.  Очень удобна переносная мебель, которую можно по желанию перенести в любое место участка. Такая мебель должна быть легкой и компактной, чтобы на зиму её можно было убрать в хозяйственные постройки.

пенек и камень

садовая мебельВ беседке можно поставить мебель из дерева, которую привезли из дома. Мебель старая, подлежит реставрации, стулья и столы  можно починить и перекрасить и они еще долго будут служить на даче. Эти  столы и стулья, вышедшие из моды, но довольно крепкие. Скамейки и столики можно раскрасить в яркие тона, их можно расставить по всему саду и присесть отдохнуть, когда понадобится.

Используя материалы статьи «как сделать табурет и стол для кухни» можно сделать скамейки для сада и участка и стол для беседки.

садовая мебель1Умелыми руками можно смастерить садовую мебель интересной конструкции. Например, из старых автомобильных покрышек делают не только клумбы или ограждения, но из них можно сделать яркие тумбы – пуфики. Для этого покрышки надо помыть и покрасить в любой цвет. Выпилить из фанеры круг диаметром, подходящим для покрышки, обтянуть любой тканью и положить поверх покрышек. Под ткань можно положить поролон или вату, тогда сидеть на таком табурете будет еще удобнее. В дождливую погоду достаточно занести в сарай или на веранду только крышку.

 

По такому принципу можно сделать и столик, если диаметр крышки столика сделать немного больше диаметра покрышек.

садовая мебель3Деревянную садовую мебель можно сделать из подручных материалов, которые часто можно найти прямо в саду. Если вы спилили старые деревья, или привезли дрова для бани, то из них можно выбрать подходящие чурбаки для поделок. Из пеньков получаются замечательные табуретки, которые можно поставить в любом месте сада и участка, на них всегда можно присесть.

Из длинных чурбаков можно сделать скамейку без особых затрат и хлопот. Сделайте на чурбаке пропилы как показано на рисунке и садовая скамейка готова.

Такую простую садовую мебель можно делать своими руками, она будет долго вам служить и её не надо прятать на зиму.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв