Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА НА МАЛЕНЬКОМ УЧАСТКЕ

КАК СДЕЛАТЬ АЛЬПИЙСКУЮ ГОРКУ СВОИМИ РУКАМИ НА МАЛЕНЬКОМ УЧАСТКЕ

Альпийская горка или каменистая горка, её еще называют альпинарий. Сделать альпийскую горку своими руками можно даже на маленьком участке, ведь альпийская горка это сочетание камней и живых растений в виде миниатюрного горного ландшафта.

Особенно живописно смотрятся альпийские горки у искусственных водоемов, ручьев или бассейнов. При устройстве альпийской горки обращаем внимание на происхождение камней. Какие камни подходят для устройства альпийской горки?

При выборе камней для альпийской горки надо обращать на природные свойства камней, например гранит очень плотный и прочный камень он будет вечно лежать на участке в любой композиции. Камень гранит тяжелый в зависимости от размера, но солидный и фактура у него интересная.

Самый простой камень известняк, серый и белый камень известняк неплохо смотрится при оформлении участка. Однако пролежит он не долго. Хоть поверхность такого камня заселяют мхи и лишайники, которые отлично декорируют камень и придают ему естественный вид среди растительности на участке. Камень известняк не долговечен и под воздействием осадков распадается хотя и не сразу. Кроме того частицы извести попадают в почву под растения меняя её кислотность, что не по вкусу приходится некоторым растениям.

Создать альпийскую горку на участке не сложно своими руками не обращаясь к ландшафтному дизайнеру. Горка отлично смотрится в любом месте, вблизи зоны отдыха, рядом с деревьями, даже если участок не ровный горку альпийскую можно сделать на склоне или на гребне возвышенности.

Камень для участка песчаник красив по окраске отличается разными окрасками слоев, наделен мягкой сглаженностью линий и форм. Камень песчаник имеет крупнозернистую структуру, не очень прочный но хват его прочности на много лет он медленно выветривается и вымывается.

КАК СДЕЛАТЬ НЕБОЛЬШУЮ АЛЬПИЙСКУЮ ГОРКУ СВОИМИ РУКАМИ 

Устраивают горку на дренированном основании из щебня, для этого роют яму глубиной 30-40см и засыпают в неё щебень. Если нет щебня можно заполнить её битым кирпичом, шлаком или гравием, керамзитом. Так мы построим дренаж для альпийской горки.

Сверху насыпают дерновую землю  с примесью торфа, можно смешать с торфом ту землю которую сняли при устройстве дренажного слоя, затем насыпать крупнозернистого песка, и небольшого количества щебня или гравия. На подготовленную площадку разбрасывают камни. Камни можно разложить в любом порядке, крупные валуны ближе к вершине, мелкие у основания. Некоторые камни слегка вдавить в землю, для устойчивости.

На альпийской горке можно расположить цветочные горшки, кувшины, пни и оформит горку светильниками и фигурами животных и сказочных персонажей.

РАСТЕНИЯ ДЛЯ АЛЬПИЙСКИХ ГОРОК

Растения для альпийских горок желательно подбирать те которые растут в привычных для них условиях. Рационально высаживать растения которые подобраны так, что непрерывно цветут с весны до осени. Если нет возможности посадить много таких растений то можно просто растения вечнозеленые или с декоративными листьями.

Растения высаживают группами, это в основном ковровые или стелющиеся, низкие растения. Затем среднего роста, красиво цветущие или с декоративными листьями. Можно посадить хвойные растения низкорослые или шаровидные туи, ели, сосны.

В основании горки высаживать низкие растения, стелющиеся по земле и образующие зеленый ковер, можно засеять это место газоном.

Высокорослые растениям тоже можно найти место на альпийской горке некоторые виды осоки, злаки, папоротники. На альпийской горке выращивают и они отлично смотрятся  подснежники, крокусы, ирисы карликовые, мускари, нарциссы, фиалки, примулы, очитки и камнеломка.

Растения для альпийской горки не только цветы однолетники и многолетники но и кустарники. Такие кустарники как барбарис, вереск,  эрика кустарниковая, шпорник, стелющиеся формы можжевельника, но таких высокорослых растений на альпийской горке должно быть немного.

УХОД ЗА АЛЬПИЙСКОЙ ГОРКОЙ

Альпийская горка  требует минимум ухода, это своевременный полив, прополка и рыхление почвы если есть необходимость.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв