Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать пристенную односкатную теплицу

Если вы решили заняться выращиванием овощей всерьез, вам не обойтись без теплицы. В ней можно выращивать рассаду огурцов, помидоров и других полезных овощей и  выращивать ранние овощи и зелень. Выращенную рассаду можно использовать для высадки на своем огороде, а излишки продавать. Также можно поступать и с выращенными ранними овощами. Всегда бывают излишки. Кроме того если нет возможности найти работу, то вполне можно заняться выращиванием ранних овощей.

Односкатную теплицу можно устроить у стены любого отапливаемого помещения, но главное условие только с солнечной стороны, тогда не придется размещать люминесцентные лампы. Солнце будет отлично освещать растения в теплице и нагревать стеклянные рамы пристенной односкатной теплицы. Кроме того скат в одну сторону позволит не задерживаться на ней воде от осадков.

Размер теплицы можно сделать любой как позволяет стена. Пристроить теплицу можно к стене бани, кухни, веранды, гаража, сарая и даже курятника.

В наше время строить теплицу легко, потому что можно приобрести любые строительные материалы, причем современные. Такие материалы ускорят и значительно облегчат строительство. Попробуем подробно описать ход строительства теплицы.

ТЕПЛИЦА ОДНОСКАТНАЯ ПРИСТЕННАЯ ИЛИ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩАЯ

Для начала надо вырыть котлован, углубляем теплицу, для того чтобы в ней было теплее, глубина должна быть не менее метра. Возьмем условные размеры теплицы, например площадь теплицы,  будет 22,5 кв.  м. Тогда длина котлована должна быть 10м, ширина 2,25м. К котловану надо вырыть входной приямок для тамбура длиной 1м и шириной 0,8м. Теперь надо сделать каркас.

как сдел односкатную теплиц

 

Для каркаса для односкатной теплицы надо 4 столба диаметром не менее 20см и высотой 3,0 метра. Их устанавливают в ямки на расстоянии 3,33м один от другого. Столбы устанавливают в ямки и цементируют их там для устойчивости. На столбы укладывается верхний лежень толщиной 15 см нижний и 2 поперечины по 12см на кирпичи, уложенные в один ряд по внешнему краю котлована.

Кирпичи укладывают на раствор. Щели между стеной и лежнем надо законопатить или запенить. Верхний лежень скрепляют с нижними брусками толщиной 12см. Между откосами надо врезать 5 шпроссов на расстоянии 50см. Ширина шпроссов 6 х 6. Кроме того надо сделать и установить дверь для входа в теплицу.

Перед входом в односкатную теплицу надо соорудить тамбур. Потолок и стены тамбура можно сделать из легких материалов, лишь бы ветер не продувал, и накрывают толем.  Последним этапом строительства производят остекление теплицы или накрывают ее прозрачным поликарбонатом.

В современном варианте теплицу можно сделать проще, можно каркас сделать из металлических конструкций и накрыть теплицу не стеклом, а современным прозрачным материалом. Использование таких материалов сделает теплицу пристенную односкатную долговечной и не придется постоянно делать ремонт, менять стекла и подгнившие деревянные конструкции.

Такой материал прослужит многие годы, он хорошо пропускает свет и удерживает тепло.  Металлический профиль тоже может прослужить дольше, чем деревянные конструкции. Кроме того это значительно удешевляет строительство пристенной односкатной  теплицы.

ТЕПЛИЦА ПРИСТЕННАЯ ОДНОСКАТНАЯ ОБУСТРОЙСТВО

В теплице устанавливаются стеллажи у южной стороны. Каркас для стеллажей можно выполнить из дерева, можно из металла. На этих стеллажах будут располагаться растения. На стеллажи устанавливаются борта высотой 25 см, и насыпается плодородный питательный грунт. Можно использовать ящики с насыпанным грунтом, можно в ящики ставить стаканчики или торфяные кубики.

Если теплица будет эксплуатироваться в слишком раннее время или до глубокой зимы надо провести отопление. Для обогрева в теплицу подводят отопительные трубы из жилого помещения или ставят специальный котел. Количество  отопительных труб зависит от времени и сроков использования теплицы. Начиная с января можно выращивать рассаду.

На одном квадратном метре стеллажа можно выращивать 100-150 единиц рассады. Для выращивания овощных растений можно на одном квадратном метре стеллажа разместить 6 растений огурцов, помидор или перцев.  Если она будет использована ранней весной для выращивания рассады и ранней зелени, то можно отопление не устанавливать, а обойтись солнечным теплом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв