Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АЙВА ЗИМОЙ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ВРЕД

Размер плодов айвы от 50г у японских сортов айвы до 1500 килограммов.  Айва созревает поздно осенью, да и то сказать, что она полностью созрела с уверенностью нельзя. Храниться айва очень долго, порой до марта месяца и за это время дозревает, становится желтой и душистой.

Мякоть айвы становится не такой грубой, кисло терпкий вкус уменьшается, а аромат усиливается.  Аромат, свежей айвы очень приятный, а вот после приготовления сильно меняется.

Айва в среднем содержит 6-11% сахара, 0,6-1,9% органических кислот,  дубильные и пектиновые вещества, витамины и аскорбиновую кислоту.

1

Большинство плодов айвы не пригодны для употребления в свежем виде из-за грубой мякоти, вяжущего кислого вкуса. Зато для варки варенья из айвы, джема, желе айва просто замечательный фрукт, ведь она богата пектиновыми веществами.

Айву пекут в духовке и парят, подают с медом и сахаром. Готовят с айвой мясо, получается очень вкусно.

ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ НА ЗИМУ

Варенье из айвы большой деликатес, но только на любителя. Айва даже сваренная в варенье остается достаточно кислой. Хотя многие предпочитают варить варенье из айвы с лимоном, мы ограничились цедрой лимона.

Прежде чем перейти к рецепту варенья из айвы узнаем о ней подробности и особенности. Например, то, что самые стойкие ароматические вещества содержатся в кожице айвы и в подкожном слое, поэтому если делаете заготовки из неё без кожицы, не надо выбрасывать ценную кожицу.

3

Кожицу айвы вместе с сердцевиной можно использовать для приготовления желе, или компота. Компот из айвы получается очень вкусным, с розоватым оттенком.

Вкуснейшее варенье из айвы к чаю надо постараться сварить правильно. Айву помыть, очистить от кожицы, если кожица с налетом. Удалить сердцевину, и нарезать дольками. Выложить дольки в кастрюлю и залить холодной  водой, чтобы покрыть айву.

Сверху насыпать немного сахара, из количества по рецепту, чтобы дольки лучше проварились. Варить на слабом огне до размягчения, но дольки не должны развариться.

4

Когда айва сварится, откидываем ей на дуршлаг. А в отвар добавляем сахар и варим сироп. Когда сироп закипит, опускаем в него дольки. Варим варенье до готовности. Главное не переварить варенье, из айвы тогда оно будет вкусным. Дольки в варенье должны стать прозрачно янтарного цвета, тогда варенье готово.

Для придания особого вкуса в варенье добавляют лимон, но учитывая, что кислоты в айве хватает, мы добавим цедру лимона и то немного. Цедру измельчаем на терке и добавляем в варенье в самом конце варки.

Джем из айвы получится вкусным если  айву очистить и нарезать мелкими кусочками, тогда при варке они равномерно распределятся в сиропе. Получится джем из айвы приготовленный  по всем правилам.

КОЖИЦУ АЙВЫ НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ

Если вы почистили айву, то чтобы кожица от айвы не пропадала, отварим её в воде, затем достанем, а в этот отвар опустим дольки айвы и отварим их. Ведь именно кожица содержит больше всего ароматических веществ.

Для приготовления: на 1,5кг айвы 1,5кг сахара, 1-2 стакана воды.

ЗАГОТОВКИ ИЗ АЙВЫ НА ЗИМУ

Айва прекрасный фрукт, созревающий очень поздно, урожайность её высокая. Есть айву в свежем виде как яблоки или груши довольно трудно и неприятно, она содержит много дубильных веществ и поэтому слишком она терпкая и твердая.

А вот в заготовках на зиму становится очень вкусной и приятной. Варенье из айвы это не единственный способ заготовить её плоды. Обычно айва долго лежит, лежит, а потом думаешь, что с неё приготовить. Но за время айва хорошо отлеживается и становится только вкуснее и ароматнее.

5

КОМПОТ ИЗ АЙВЫ В БАНКАХ

Айву снимают поздно, и лежит она долго, и тем не менее компот из айвы готовим на зиму. Айва в компоте получается размягченная, вкусная и душистая. С  дольками айвы из компота можно печь пирог, а заливку пить как напиток.

Айва в компоте получается красивого цвета, а компот слегка розовый.

Плоды помыть, разрезать удалить сердцевину и снять кожицу. Нарезать дольками или кусочками. Кусочки айвы бланшировать, опустив в кипящую воду на 30 минут, это слегка размягчит её.

Обработанные кусочки откидываем на дуршлаг и раскладываем по баночкам. На отваре готовим сироп, добавив в него 300-500г сахара на литр отвара. Горячим сиропом заливаем баночки, накрываем крышками. Использовать можно стеклянные крышки с зажимами или винтовые. Стерилизуем пол литровые банки 15-20 минут с момента закипания.

ПАСТИЛА ИЗ АЙВЫ

Айва с яблоками отличное сочетание, поэтому для приготовления пастилы возьмем на 1кг айвы 3 яблока.

Пастила из айвы храниться очень долго, она вкусная и натуральная. Отбираем плоды среднего и мелкого размера, разрезаем на четыре или больше частей. Яблоки тоже разрезаем, не удаляя сердцевины, в ней больше всего пектина. Айву и яблоки складываем в кастрюлю и заливаем водой, чтобы едва их покрыть, не более 1,5 литров на килограмм фруктов. Доводим до кипения и варим под крышкой до полного размягчения айвы, потому что яблоки разварятся быстрее.

3

Снять с огня, когда немного остынут протереть сквозь сито, вместе с отваром. Добавить сахар из расчета 400г сахара на килограмм пюре. Из лимона выдавить сок и добавить в пюре из айвы и яблок.

Пюре поставить на огонь и уваривать до загустения. Уваренную массу для пастилы выложить и разровнять слоем в 1см. посушить пастилу в сухом и прохладном помещении 1-2 дня. Затем разрезать на квадратики, пересыпать сахаром и сложить в коробку или банку.

Чтобы приготовить тонкую пастилу массу разравнивают на пергаментной бумаге слоем в 3-5мм и высушивают при комнатной температуре. Разрезают на пласты и сворачивают трубочкой. Можно сушить пастилу из айвы в сушилке для фруктов.

АЙВА СУШЕНАЯ

Прекрасная заготовка для приготовления зимой компота и витаминного чая, айвы надо нарезать очень тонкими ломтиками и высушить. Заливать кипятком и пить настой с медом. Можно готовить компот с другими сухофруктами и использовать для начинки в пироги. Сушеную айву можно использовать для приготовления блюд. Например, готовить мясо с айвой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв