Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

БАЗИЛИК ПОСАДКА СЕМЕНАМИ НА РАССАДУ

БАЗИЛИК  СЕМЕНАМИ ПОЛЕЗНОЕ РАСТЕНИЕ

Прежде чем говорить о посадке базилика семенами  и высадки рассады в открытый грунт надо познакомиться с этим необычным растением. Базилик в основном это пряная приправа, но не многие знают о его полезных свойствах. Конечно кроме полезных свойств базилик имеет и противопоказания.

Поэтому прежде чем посадить семена базилика, а его выращивают только из семян  высевая семена прямо в почву открытого грунта или проводят посев семян рано весной в стаканчики и высаживают в открытый грунт рассадой.

Базилик под одним названием объединяет несколько видов, это базилик обыкновенны, базилик мятолистный и базилик камфорный. Базилик однолетнее травянистое растение, стебель ветвистый прямостоячий, высотой от 5 до 80 см.

Листья на коротких черешках не очень крупные яйцевидной формы. Все растение опушено,  цвет выгоняет в начале лета и цветет все лето. Цветки базилика мелкие белые или розовые, собраны в соцветия.

базилик-кус

Все части растения базилик имеют специфический запах, особенно при растирании, руками. Базилик фиолетовый очень ароматный, без резкого запаха и вкуса.

Лекарственные и полезные свойства базилика известны с древних времен. За многие годы были выведены множественные гибридные виды базилика с фиолетовыми и зелеными листьями с разными ароматами плюс к основному специфическому.

Все виды базилика имеют лекарственные и полезные свойства, в этих целях используют все наземные части растения, кроме одресневевших грубых стеблей. Собирают траву базилика в период цветения, когда в ней наибольшая концентрация полезных веществ.

БАЗИЛИК ЭФИРНОЕ МАСЛО

Для получения эфирного масла базилик собирают в пору созревания семян. Эфирное масло базилика содержится во всех частях растения, перегонку проводят из свежих растений и из высушенных. Основа эфирного масла d – камфора.

Кроме камфоры в базилике, содержится целый  комплекс микроэлементов и химических соединений. Камфора базилика имеет широкое применение в медицине.

базилик-цветет

БАЗИЛИК ПОЛЬЗА И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Базилик оказывает свойства: вяжущее, противовоспалительное, ранозаживляющее, антисептическое. Препараты из базилика возбуждают аппетит и налаживают работу кишечника, снижает газообразование, усиливают циркуляцию крови, снимает болевые ощущения. Полезно употреблять базилик в сезон заболеваемости гриппом, действует как укрепляющее иммунитет и антисептическое средство.

Сок из свежих листьев базилика закапывают в ухо при сильном воспалении, прикладывают к долго заживающим ранам и мокрой экземе.

Настой базилика с приятным запахом, добавляют в чай как общеукрепляющее средство, используют для примочек и компрессов, для ножных ванн и ванночек для рук.

При тошноте и укачивании в транспорте, размять в пальцах листик базилика и понюхать.

Чай с базиликом, медом и лимоном отличное средство от простуды, как жаропонижающее и потогонное средство, как средство от кашля. Чай заваренный с базиликом приобретает фиолетовый цвет.

базилик-и-укроп

 

БАЗИЛИК ВРЕД И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Базилик, как в препаратах, так и в свежем виде, так приправа имеет ряд противопоказаний. Частое использование и превышение доз  оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки.

Кроме того принимать базилик не рекомендуется людям с сердечно сосудистыми заболеваниями, имеющим тромбоз, тромбофлебит, нарушение свертываемости крови.

Вредно принимать базилик при беременности, после инфаркта, и с язвой желудка.

НАСТОЙ БАЗИЛИКА МЯТНОЛИСТНОГО

Взять 1 столовую ложку сушеных листьев, залить стаканом крутого кипятка, настоять час, процедить. Принимать по глотку перед каждым приемом пищи, при хроническом колите, гастрите и энтерите.

Взять столовую ложку травы базилика, залить стаканом кипятка, варить на медленном огне 15 минут. Охладить, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день при воспалении мочевого пузыря и болезнях мочевыводящих путей.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв