Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ТЫКВА ВОСКОВАЯ ПОСАДКА СЕМЕНАМИ

ТЫКВА ВОСКОВАЯ ПОСАДИМ СЕМЕНАМИ И ПОСМОТРИМ ЧТО ВЫРАСТЕТ

Тыква восковая семейства тыквенные, однолетнее травянистое растение с листьями красивой формы можно использовать для декорирования живой изгороди и получать при этом полезные сочные плоды. Хотя конечно в получении плодов можно усомнится. Тыква восковая нескольких гибридных сортов может выращиваться в нашем климате. Но широкого распространения  тыква восковая не получила, выращивается  только любителями.

Тыква восковая бенинказа можно сказать национальное растение Китая, Вьетнама, Индонезии там выращивается повсеместно. И не потому что она отличается особым вкусом, а потому что тыква восковая бениказа может храниться даже 3 года и не испортится. А это очень важно для таких стран.

Тыква восковая или тыква бенинказа, привлекает  лежкостью и сладковатым вкусом. Тыква восковая относится к разряду тыкв зимних, отлично храниться всю зиму, дозревая и набирая еще большей сладости. Хотя плоды тыквы можно употреблять в  пищу еще в недозрелом виде, как кабачки, а затем хранить всю зиму, но особую ценность они представляют зимой когда овощей не много.

ВОСКОВА

Тыква восковая очень теплолюбивая культура, семейства тыквенных, любит солнце простор и воду. Особенностей  роста нет, растет, как и обычная  привычная для нас тыква, распуская плети на десять и более метров. Выращивается в основном на шпалерах, так как тыква восковая бенинказа имеет длину плода до двух метров. А другие гибридные виды восковой тыквы могут быть овальной и округлой формы.

тыква воск

Тыква бенинказа по внешнему виду отличается от обычных тыкв. Листья мелкие, побеги тонкие но прочные, плоды длинные.

 

Плоды тыквы бенинказа длинные зеленые, на ощупь ворсистые, по мере созревания тыква становится светлой и покрывается восковым налетом. А восковой налет как известно бывает на многих плодах и фруктах и его особенность в том чтобы защитить плод от порчи. Вот и восковая тыква покрывается восковым налетом и хранится отлично очень долго. За время хранения у неё происходят процессы дозревания мякоти, улучшается вкус.

За счет воскового налета тыква получила и третье название – тыква зимняя, ведь именно это покрытие позволяет тыкве отлично сохраняться всю зиму без особенных условий. Осенью срезают тыкву с частью побега и хранят при комнатной температуре в сухом помещении. Не вызревшие плоды со слабым восковым налетом храниться не будут.

Тыква восковая по мере роста цветет и дает завязи, завязь вначале выглядит как обычная тыква, а затем по мере роста он меняет и свою форму, и цвет. Вначале округлый, и зеленый затем приобретает вытянутую форму и становится белым.

 

В нашем климате можно выращивать гибридные виды восковой тыквы, их не много. Сортов восковой тыквы  несколько, но распространение получили два сорта. Сорт «Облонг» отличается белыми гладкими семенами, сорт «Раунд» с белыми, но ребристыми семенами.

Мякоть тыквы не такая, как у обычной, она белая, плотная, на вкус сладковатая.

тыква восковая

Лето у нас короткое поэтому выращивать тыкву такого вида лучше через рассаду, это позволит срок созревания и возможно можно будет получить приличный плод способный к хранению.  На рассаду семена не замачивают а сразу высевают в стаканчики на глубину 4см в конце марта. Посадку проводят по две семечки в один стакан, на случай если одна не взойдет, а если обе взойдут то выбрать надо самый сильный росток а слабый срезать. Высаживают рассаду тыквы восковой в открытый грунт с наступлением теплых дней.

Чтобы вызвать плодоношение на боковых плетях главный стебель прищипывают над четвертым листом. Регулировать надо не только рост такой тыквы но и завязь, еще в период цветения надо оставить по 2 завязи на побег. Большей нагрузки куст не осилит, да и другие завязи просто не успеют вырасти до нужной зрелости им лета не хватит, поэтому оставляем только первую.

Плети направлять в разные стороны, подкладывая под них полиэтиленовую пленку, что способствует лучшему росту и развитию растений. Полив производят в отверстия в пленке, при том, что растения без мульчирования пленкой нуждаются в более частом поливе и прополке сорняков.

На хорошо удобренной рыхлой почве, с регулярными поливами, растет отлично, ускоряет рост плодов периодическая подкормка минеральными и органическими удобрениями. Подкормки восковым тыквам вносить не чаще 1 раза в две недели. Применять огородную смесь в чередовании с навозной жижей.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв