Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЧУДО ОГОРОДА ТЫКВА МАРИНА ИЗ КИОДЖА

ТЫКВА МАРИНА ИЗ КИОДЖА  ЧУДО НА ГРЯДКЕ 

Тыква всем знакома как полезный овощ, который выращивается повсеместно, но растение теплолюбивое и в северных районах растет плохо. Плоды тыквы подразделяют на две группы: тыква обыкновенная и тыквенные растения – кабачки, патиссоны. Тыква с гладкой поверхностью самая традиционная и привычная. С открытием границ нам чаще стали встречаться растения ранее не известные.

Например мы познакомились с не привычными для нас и ранее не известными видами тыкв. Плоды тыквы самой разнообразной формы и размеров. Но как показала практика пока сам вырастить не попробуешь истины о растении не узнаешь.

Отличаются они и поверхностью плодов, и формой и цветом мякоти и даже вкусом.  В зависимости от сорта цвет плодов может быть самый  разнообразный, это белая, зеленая, желтая, полосатая и тыква в крапинку. Мякоть тыквы не только привычная оранжевая или желтая, но может быть белой, зеленоватой и кремовой, разной консистенции и вкуса.

Большинство видов тыкв дальше одного сезона не выращиваем. Лучше наших сортов которые для нас привычнее и для выращивания в нашем климате подходящие и по вкусовым качествам привычнее, оказалось нет.

Одним из последних видов выращивали тыкву  Марина из Киоджи. Приобрести семена тыквы Марина из Киоджи было проблематично.

Тем, кто любит экзотику приходилось выращивать различные овощи и растения на участке. Так вот тыква Марина из Киоджи тоже вполне экзотический овощ, достойный чтобы его вырастить на огороде в порядке эксперимента.

Описать тыкву Марина из Киоджи можно так

Плод округлой приплюснутой формы, цвет плодов зеленый, поверхность  морщинистая или шишковатая, мякоть оранжевая.

марина

Семена тыквы Марина из Киоджа завезены из Италии, и там она считается одной из причудливых тыкв. Семена тыквы Марина можно приобрести в любом магазине. Сорт характеризуется, как средне — поздний с момента посева до сбора проходит 130 дней.

Морщинистая тыква вырастает до веса  в 10 и более килограмм, в зависимости от ухода. Созревшие плоды тыкв сплющенные  или с приподнятой макушкой, как тюрбан. Корка морщинистая, цвет корки тыквы серый, сине зеленый или просто зеленый. В огороде полностью не вызревает, собираем не дожидаясь первых заморозков.

Тыква Марина из Киоджа с толстой коркой, хранится отлично храниться до следующего лета, за это время цвет корки меняется с зеленого на красно коричневый.

В разрезе тыква с ярко желтой или оранжевой мякотью. Вкус тыквы Марина из Киоджа приятный сладковатый, за счет содержания сахаров.  Плод пригоден для кулинарной обработки, тыкву готовят как и обычную гладкую тыкву.

ТЫКВА  МАРИНА ИЗ КИОДЖА СЕМЕНА НА РАССАДУ

Несмотря на то, что тыква редкого сорта и завезена из теплых краев,  она не плохо показала себя в нашем климате. Посев семян Марины из Киоджи можно проводить прямо в открытый грунт. Однако чтобы тыква хорошо вызрела и набрала сахаристости лучше выращивать её через рассаду, тем более что сажать будем не целое поле, а всего несколько штук как эксперимент.

Семена тыквы Марина из Киоджа посадим в стаканчики с почвенной смесью для растений. Семена предварительно обработаем стимуляторами роста, чтобы всхожесть была хорошая.

марина1

Подросшую рассаду высаживаем в огород, как только позволит погода, на расстояние 70 см, друг от друга. Поливаем регулярно, удаляем сорняки и проводим подкормки. Плети прищипнуть после образования на них 2-3 завязей. Так больше сил сохранится для выращивания этих плодов, а завязи на концах плетей все равно не успеют вырасти.

Вот рассада подросла, и появились первые цветочки. Затем образовалась завязь. Маленькие плоды тыквы пока не отличались от обычной тыквы, оставались гладкими и зелеными.  Прошло некоторое время, и тыква стала соответствовать описанию сорта, корка на ней стала покрываться своеобразными морщинами и бугорками.

В таком сморщенном виде и росла тыква Марина до самых холодов. Чем позже снимать тыкву, тем лучше она созреет, и дольше будет храниться. Собранные плоды должны еще немного полежать, прежде чем начнем их готовить, они должны дозреть.

Внешне тыква Марина из Киоджа неприятная на вид, но её мякоть напротив очень приятная, сочная сладковатая. Только отходов много корка у тыквы я за счет морщин и бугров.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв