Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ШНИТТ ЛУК ПОСАДКА СЕМЕНАМИ

ШНИТТ ЛУК ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Шнитт-лук, это растение многолетний лук

Распространен мало, но напрасно его  избегают огородники, скорее всего из-за незнания. Этот шнитт лук многолетнее травянистое растение семейства луковые, многим известен как лук резанец.

Достоинство лука что он многолетний и не требует посадки ежегодно. Кроме того растет во всех климатических зонах нашей страны начиная от Камчатки и до западных границ. Странно что он не имеет широкого распространения, всем почему то больше нравится русский лук батун. 

Лук  резанец  небольшими луковицами, хорошо разрастается и даже создает дернины. Лук шнитт с  дудчатыми  стрелками листья, отрастает ранней весной и к лету начинает цвести. Нежные пушистые цветки собраны в соцветия и выглядят на грядке как декоративное растение.

Однако нежные цветки побеги и луковицы лука резанец используются в пищу, они очень нежные и приятные для употребления в свежем виде. Срезать шнитт-лук можно с ранней весны и до поздней осени.

ШНИТТ ЛУК ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Лук источник витаминов и белка как раз в пору когда других овощей еще недостает, ведь пробуждается шнитт лук со сходом снега. Зелень лука является хорошим антицинготным и глистогонным средством.

ПОСАДКА ШНИТТ ЛУК СЕМЕНАМИ И ОТРОСТКАМИ 

При росте шнитт-лук образует плотные небольшие кустики, имеет красивые лиловые соцветия, которые придают ему декоративность. Над цветками шнитт-лука постоянно кружат пчелы и шмели. Размножается этот красивый и полезный лук семенами и вегетативно делением куста. Выращивать  шнитт-лук  удобно  подзимним посевом. Ранней весной он уже тронется в рост.

мног шнитт

Сажать семена надо редко примерно на 20 см растение от растения. Уход за многолетним шнитт-луком минимальный, надо вовремя поливать и пропалывать. Чтобы почву не приходилось постоянно рыхлить, можно провести мульчирование тонким слоем перегноя. Зелень лука надо чаще срезать, чем чаще срезка, тем шнитт-лук нежнее.

ШНИТТ ЛУК КРУГЛЫЙ ГОД ВЫРАЩИВАЕМ НА ПОДОКОННИКЕ

Шнитт-лук один из овощей, которые легко выращивать на подоконнике. Благодаря этому у вас будет зеленый, свежий лук всю зиму. Для этого осенью несколько кустов лука пересаживаются в горшки,  срезая зелень.

Горшки можно оставить на веранде или на балконе, по мере необходимости горшок со шнитт-луком заносят в комнату, ставят в теплое светлое место. Обычно горшочки со шнитт луком ставят на подоконник , ближе к свету. Зеленые побеги лука начинают быстро отрастать и их  можно срезать.

У шнитт лука съедобны все части растения и луковиц и стрелки и цветки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв