Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЛУЧШИЕ СОРТА ФИЗАЛИС СЕМЕНАМИ

ФИЗАЛИС СЕМЕНАМИ ВЫБИРАЕМ СОРТ

Хорошие семена физалиса это большая проблема. Весь урожай физалиса зависит от посева хорошими семенами. Лучшие смена физалиса это не только их лучшие сорта, которые нам понравятся это еще и их всхожесть и способность к росту.

Семена физалиса свеже собранные не дадут дружных всходов, и старые семена которым больше двух лет тоже не годятся. Лучшие семена физалиса выдержанные в течение одного года.

Семена физалиса можно собирать из вызревших плодов показавших лучшие потребительские качества по цвету вкусу и размеру. Собранные с таких плодов семена хорошо всходят, растут и дают прекрасные плоды. И собрать семена физалиса не трудно. Собранные семена выдержать и посеять но предварительно проверить на пригодность.

ФИЗ

 

Более 30% семян бывают пустыми и они не дадут всходов. Чтобы проверить семена надо опустить их в 5% раствор поваренной соли, выдержав 5-7 минут пустые и легковесные семена всплывут на поверхность, нормальные останутся.

Чтобы улучшить всхожесть семян физалиса их надо замочить перед посадкой в стимуляторах для прорастания. Такими препаратами надо пользоваться крайне аккуратно соблюдая дозировку по инструкции чтобы не принести вреда семенам.

физалис3

 

Посадку физалиса семенами проводят в почву в открытый рунт и через рассаду. Физалис устойчив к низким температурам в отличие от томатов, поэтому в огород его можно высаживать раньше них на 1-2 недели.

Оптимально выращивать на гребнях высотой 40 см. Заделывать семена не более чем  на 1 см, семена физалиса очень мелкие.

После посадки растение нуждается в прополках и поливе. Поливы хорошо совмещать с подкормками. Удобрения под физалис можно внести не более 3-х раз за весь период. Первую провести в начале цветения, вторую во время образования завязи, третий раз внести удобрение спустя 2 недели после второй.

Подкормка для физалиса овощного должна быть комплексной и содержать только необходимые вещества. Так например составить подкормку физалису: 10 г. карбомида, 20 г. суперфосфата, 15 г хлористого калия. Внести растворив в воде на 10 метров квадратных.

Таким простым образом можно посадить и вырастить не плохой урожай овощного физалиса многих сортов. Овощной физалис в принципе неприхотливое растение, засухоустойчив, хорошо переносит заморозки поэтому его часто сеют под зиму, чтобы весной быстрее тронулся в рост.

Отличный сорт овощного физалиса «Королек» плоды сладкие, с небольшим специфическим привкусом. Плоды крупные 80 г. светло желтого цвета. С одного метра квадратного можно собрать до 5 кг ягод. Так же неплохой сорт овощного физалиса «Московский ранний».

физалис

 

ЯГОДНЫЙ ФИЗАЛИС

Семенами физалис можно выращивать не только овощной но и ягодный, методы посадки и ухода такие же. Отличаются особым вкусом сорта «Сюрприз», «Кудесник». Урожайность ягодных сортов несколько ниже чем овощных, но они отличаются особым ягодным и фруктовым вкусом. Размер плодов плодов тоже несколько ниже вес ягодного физалиса может не превышать 15 г.

Ягодный физалис это ананасный, флоридский, перуанский. Такие сорта более теплолюбивы, капризны в уходе. Хотя если выращивать в теплых краях то проблем с ним не будет. Семена ягодного или земляничного физалиса посадить в почву и он будет размножаться самосевом совсем без участия человека.

ФИЗ1

Если из овощного физалиса можно готовить салат, солить и мариновать его, то ягодный физалис для сладких блюд. Им украшают торты и кондитерские изделия, из него варят варенье.

В конце хочется напомнить что все части растения физалис ядовиты. Конечно только кроме вызревших плодов, у которых чехлики не открываются даже при созревании.

Зеленые плоды физалиса содержать ядовитое вещество и их можно использовать только после термообработки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв