Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

НАСТОЯЩИЕ ГРИБЫ ЭТО КЛАСС БАЗИДИОМИЦЕТЫ

НАСТОЯЩИЕ ГРИБЫ БАЗИДИОМИЦЕТЫ КТО К НИМ ОТНОСИТСЯ

Высшие грибы представляют собой класс базидиомицеты в него входят более тридцати тысяч видов все они имеют многоклеточный мицелий и органы спороношения — базидии которые имеют вид выростов.

Известны всем представители базидиомицетов шляпочные грибы, это представители съедобные грибы и ядовитые грибы. Кроме того класс представлен трубчатыми грибами и пластинчатыми.

Все шляпочные грибы имеют плодовое тело, которое отличается по форме, размерам  и окраске. Плодовые тела таких грибов могут быть однолетними или многолетними.

Однолетние плодовые тела практически у всех шляпочных грибов весь их жизненный цикл проходит за один сезон.

рыжикк

НАСТОЯЩИЕ ГРИБЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МНОГОЛЕТНИЕ

Многолетние грибы представлены трутовыми грибами с деревянистыми плодовыми телами. Образуются и живут много лет такие грибы на стволах деревьев и пнях.

Гриб чага, растет прямо на стволе березы. Научное название гриба трутовик скошенный, а бесплодная форма гриба называется чага, может расти на любых лиственных деревьях, но чаще всего встречается на березах. Поэтому и получил название березовый гриб или чага березовая.

Гриб черного цвета и неопределенной формы, поэтому часто его называют черный березовый гриб. Сильно отличается от гриба трутовика, который имеет гладкую поверхность и округлую форму. Чага березовая черного цвета, с неровной бугристой поверхностью.

4

Чага вырастает на березе вследствие попадания на поврежденную кору и древесину спор заразного гриба. А так как повреждения на стволах березы не редкость, то и образуется чага чаще на них. Повреждаются березы при сборе березового сока.  Древесина дерева загнивает и лишь спустя 4-5 лет появляется тело черного гриба.

Чагу изучили с лекарственной и научной точки зрения мало, однако некоторые элементы обнаружены. Народная молва прикрепила к чаге множество полезных качеств. Чагу собирают только с берез, и только в прохладное время года, никогда не собирают березовый гриб летом. Чага имеет очень прочное тело, и снять его с дерева можно только срубая топором.

ОДНОЛЕТНИЕ НАСТОЯЩИЕ ГРИБЫ ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ

Жизненный цикл большинства шляпочных грибов не велик, весь цикл может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Жизненный цикл у белого гриба самый продолжительный поэтому их плодовое тело может достигать больших размеров, вырастая за 10 дней.

СТРОЕНИЕ ШЛЯПОЧНОГО ГРИБА

Строение шляпочного гриба это вегетативная часть почвенная грибница и плодовое тело находящееся над землей. Практически все грибы этого класса из числа съедобных имеют пенек или ножку и шляпку в которой нити грибницы плотно прижаты друг к другу.

3

Почвенная грибница это рыхло лежащие в один ряд в почве нити,  состоящие из длинных клеток. Из этих нитей развиваются плодовые тела.

В ножке все нити одинаковы а шляпка состоит из двух слоев. Верхний слой покрыт кожицей и она бывает в зависимости от вида гриба разного цвета.  У маслят кожица шляпки  коричневая у рыжика оранжевая а у груздя белая. Нижний слой гриба несет базидии со порами.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ТРУБЧАТЫЕ И ПЛАСТИНЧАТЫЕ ГРИБЫ БАЗИДИОМИЦЕТЫ

БАЗИДИОМИЦЕТЫ КЛАСС  НАСТОЯЩИЕ ГРИБЫ КАКИЕ ОНИ

Грибы это особая группа растительных организмов. Грибы бывают полезными для человека, например дрожжи или грибы шляпочные, которые растут в лесу, теплице или на огороде. Но бывают и опасные грибы это паразитарные грибы вызывающие различные заболевания у человека, животных и растений. Обычные шляпочные грибы, как впрочем, и все грибы  размножаются спорами, это мельчайшие грибные зародыши.

опята1

Из спор при благоприятных условиях развиваются грибницы, а уже из них плодовые тела в виде грибов. У всех грибов имеется спороносный слой, по его форме съедобные грибы делятся на трубчатые, к ним относятся белые грибы, подберезовики, на пластинчатые съедобные грибы, например шампиньоны, грузди, опята и сумчатые это сморчки и трюфели.

Кроме съедобных грибов имеются сильно ядовитые грибыони очень опасны для человека, даже один попавшийся ядовитый гриб при переработке может нанести вред здоровью и тяжелое отравление.

КЛАСС НАСТОЯЩИЕ ГРИБЫ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУБЧАТЫЕ ГРИБЫ

Шляпочные грибы  в зависимости от строения спороносного слоя делятся на виды — трубчатые, пластинчатые.

первая

К трубчатым грибам, относятся например такие, как: белый гриб, подосиновик, подберёзовик, маслёнок и маховик.

Строение трубчатого гриба отличается от пластинчатых и тем более от сумчатых.  Трубчатые грибы или губчатые отличаются  по строению нижней части шляпки. Строение трубчатого гриба определяем по шляпке. Внизу шляпки у таких грибов находятся споры напоминающие губку, состоящую из множества тоненьких трубочек.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРУБЧАТЫХ ГРИБОВ

Трубчатый белый гриб

Белый гриб или боровик чаще всего растет в хвойных и берёзовых лесах. Это самый лучший гриб, из всех трубчатых и пластинчатых грибов, он отличается высокими питательными и вкусовыми качествами. Грибница белого гриба живет долго поэтому  собирают их  на одном и том же месте много лет.

белыйБелый гриб в молодом возрасте выпуклую округлую шляпку, бледно жёлтого цвета, через несколько дней она темнеет. Выросший белый гриб живет 6-7 дней, за это время шляпка типичного представителя трубчатых грибов становится рыжевато коричневой или тёмно бурой, в  зависимости от того, в каком лесу он растет.

Нижняя поверхность шляпки молодого белого гриба белая, затем становится жёлтой и с зеленоватым оттенком. Ножка боровика толстая, коренастая, плотная, часто даже как бы раздутая у основания. Верхняя часть ножки покрыта мелкой светлой сеточкой. Мякоть белого гриба плотная и если его сломать или разрезать  сохраняет белый цвет.

Трубчатый гриб  подосиновик

Подосиновик относится к съедобным трубчатым грибам, строение его спор под шляпкой полностью отвечает строению трубчатых грибов. Растёт в лесах рядом с осинами и выделяется своей бархатистой желтовато красной или буро красной шляпкой. Распознать подосиновик можно не только по шляпке.

подосинов

Ножка у подосиновика длинная, белая с тёмными чешуйками. Шляпка у молодого гриба маленькая, но затем подрастает и становится равной корню, а затем и перерастает его. Мякоть подосиновика белая, при изломе синеет и становится фиолетовой почти чёрной.

Подберёзовик трубчатый гриб

Подберёзовики грибы трубчатые, растут в берёзовых лесах или в смешанных, где преобладают берёзы. Цвет шляпки берёзовика может быть от серовато жёлтого, до тёмно бурого.

подбер

Нижняя сторона шляпки серая с отдельными ржавыми пятнами. Ножка гриба тонкая, плотная, белая с тёмными чешуйками. Мякоть при изломе долго остается белой. При переработке подберёзовики чернеют.

Трубчатые грибы маслята

Маслята самые распространенные грибы сосновых лесов, в которых отлично растут на песчаной почве, пробиваясь сквозь слой опавших сосновых иголок. Маслята трубчатые грибы, шляпка гриба желтоватая, красновато бурая, слизисто маслянистая, в сырую погоду особенно липкая и слизистая. За что и получил название масленок. Нижняя поверхность шляпки молодого маслёнка  светло жёлтая, покрыта белой плёнкой соединённой с ножкой.

маслята

Через пару дней плёнка разрывается и остаётся на ножке в виде кольца. Под шляпкой масленка и находятся споры в виде трубок. Ножка у маслёнка короткая, плотная, устойчивая, желтоватая. При изломе мякоть гриба светло жёлтая и цвета не меняет.

КЛАСС НАСТОЯЩИЕ ГРИБЫ ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ ПЛАСТИНЧАТЫЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЛАСТИНЧАТЫХ ГРИБОВ ХАРАКТЕРИСТИКА

Съедобные лесные грибы. Лес богат на растительный мир, и одна из ценностей леса это конечно грибы. Самые лучшие грибы растут в лесу, их мир разнообразен.  Хватает в лесах России съедобных лесных грибов, и ядовитых грибов и ложных грибов. Большинство съедобных грибов это симбионты и они  привязаны к определенным породам деревьев.

Характерное отличие пластинчатых грибов от трубчатых  в нижнем слое  несущем базидии со спорами который нити грибницы  у пластинчатых грибов образуют в виде тонких пластинок.

 Рыжики пластинчатые грибы лесные

Рыжики грибы лесные растут в хвойных лесах. В еловых лесах растут рыжики еловые, в сосновых лесах растут рыжики сосновые или боровые (красные). Отличает рыжики желто-оранжевая окраска.

Шляпка у рыжика полностью и с верхней стороны с нижней стороны. Ножка того же цвета. Даже млечный сок у грибов рыжико в, на изломе выделяется оранжевый.

Шляпка у молодых грибов плоская, с завернутыми краями, у старых – становится воронкообразной. На шляпке у рыжика хорошо видны выраженные концентрические кольца.

рыжики 2

Грузди пластинчатые представители грибов

Грузди имеют  горький млечный сок, из-за которого приходится их вымачивать перед засолкой. Растут грузди семьями в сосновых и лиственных лесах, в местах, где нет сосновых лесов,  грузди вступают в симбиоз с деревьями тополя и растут в основном в тополиных лесах. Выбиваются из под слоя опавшей хвои и листьев, почва приподнимается. Шляпки груздей практически всегда  очень замусорены.

грузди3

Шляпка, вогнутая в центре имеет плотную структуру. У старых грибов шляпка становится воронкообразной, пушистой с лохматыми краями загнутыми вниз. Шляпка у груздей белая, со временем желтоватая, нижняя сторона гриба пластинчатая белая. Ножка у гриба короткая, толстая, на изломе белая с белым  млечным соком.

Лисички лесные грибы

Лисички распознать можно по цвету шляпки, шляпка рыжая как лисица. Шляпка сначала выпуклая яично-желтой окраски, со временем становится вогнутая с неровными краями. Ножка у лисичек того же цвета, что и шляпка. Мякоть гриб а сочная, желтая с приятным запахом. Особенность лисичек, что среди них не бывает червивых грибов.

лисички4

Сыроежки типичный представитель пластинчатых грибов

Сыроежки съедобные грибы, очень хрупкие. Уступают по своим качествам другим лесным съедобным грибам. Растут в любых лесах и хвойных и  лиственных. Верхняя сторона шляпки имеет разнообразную окраску. Она может быть: белая, розовая, красная, желтая. Нижняя сторона шляпки всегда белая.

сыроежки5

Мир шляпочных грибов трубчатых и пластинчатых велик большинство из них растут в нашей стране и знакомо грибникам. Мы описали только типичных представителей отдела настоящих грибов составляющих класс шляпочные грибы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв