Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

РАЗВИТИЕ ГОЛОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГОЛОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Голосеменные растения имеют все органы корни, стебли, листья растений. Голосеменными называют растения, которые образуют семена, но не формирую цветков и плодов. Семена таких растений открыты, то есть голые и лишь иногда прикрыты чешуйками.

Семя защищает зародыш от неблагоприятных воздействий окружающей среды, обеспечивает зародыш питательными веществами.

Голосеменные растения имеют только семя. Появление семени важный этап в эволюции растений. Семя содержит запас питательных веществ и воды, которые обеспечивают прорастание семени и поддерживают его жизнь в первое время после прорастания, при любых даже неблагоприятных условиях.

Кроме того семя защищено прочным покрытием, способным защитить зародыш от неблагоприятных условий окружающей среды. Запасы воды в семени позволяют развиваться ему в течение некоторого времени даже в засушливое время.

2

Поэтому процесс оплодотворения у голосеменных растений не зависит от присутствия воды.   Это и послужило широкому распространению голосеменных растений на суше.

2б

Голосеменные растения произошли от первичных разноспоровых папоротников, вымерших в начале каменноугольного периода, до наших дней сохранилось всего не более 700 видов голосеменных растений. Современные виды распространены по суше всего земного шара, в Северном полушарии образуют огромные лесные массивы из хвойных пород деревьев.

ГОЛОСЕМЕННЫЕ  ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ

Хвойные растения относятся к голосеменным растениям,  например хвойные голосеменные растения: сосна, кедр, лиственница, ель,  пихта, туя, тис. В тропических странах растут представители класса хвойные — саговники похожие на папоротники или пальмы. В Австралии и Южной Америке распространены голосеменные растения, такие как араукарии и каури.

1

В нашей стране растет большинство растений класса хвойные в Сибири, в южных районах ближе к Черному морю, где климат значительно теплее растут туи, тис, кипарисы.

ЛИСТЬЯ У ГОЛОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Листья  не у всех голосеменных растений  хвоя, хотя большинство растений имеют листья хвою. Листья жесткие, игольчатые и не опадающие никогда, обычно все они вечнозеленые.

Листья голосеменных покрыты толстой кутикулой, это вещество выделяют покровные ткани. Иглы таких растений хвоя заменяются постепенно и не заметно в течение всей жизни растения. Не все растения этого отдела растений имеют хвою, листья некоторых напоминают по форме листья пальм, так например саговники.

ДРЕВЕСИНА ГОЛОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Древесные формы (деревья) имеют крупный мощный ствол это свойственно соснам и секвойям. Хвойные деревья имеют наибольшую продолжительность жизни, встречаются деревья, которым более 4-х тысяч лет.

На поперечном срезе древесины, можно рассмотреть кору, древесину, сердцевину, в старых стволах сердцевина почти не различима. Сердцевину хвойных растений не используют в пищу, а вот сердцевину голосеменных растений как саговниковых, растущих в тропиках употребляют в  пищу.

река8

Древесина голосеменных состоит из трахеид – мертвых веретенообразных клеток с толстыми оболочками, они выполняют проводящую и опорную функцию. Паренхимы в древесине практически нет. У многих видов в коре и древесине есть  каналы заполненные смолой насыщенной эфирными маслами и другими веществами. За счет этого на стволах выделяется смола, а все растения выделяют устойчивый аромат смолы характерный для хвойных растений.

ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ИМЕЮТ ПРИРОДНОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Голосеменные растения играют огромную роль в природе, ведь они занимают большие территории и считаются легкими планеты. Поглощая углекислый газ, выделяют огромное количество кислорода.

Даже в нашей стране хвойные растения занимают огромную площадь Сибири, создавая Сибирскую тайгу. В тайге живут тысячи животных, птиц и насекомых, млекопитающих, которые просто привязаны к хвойным растениям, питаясь их семенами.

река7

Хозяйственное значение голосеменных хвойных растений велико, это в основном древесина. Самые лучшие сосны с прямыми и длинными стволами, в прежнее время были не заменимы для строительства кораблей и особенно парусных мачт. Древесина сосны и в настоящее время лучший строительный материал, сосна используется как поделочная древесина для резьбы по дереву. Древесина сосны идет на изготовления фанеры, бумаги, из неё вырабатывают скипидар.

ГОЛОСЕМЕННЫЕ  КАК ПРИМЕР СОСНА ЛЕСНАЯ ОБЫКНОВЕННАЯ ПОЧКИ И ХВОЯ

Из всех хвойных растений, сосна считается самым полезным растением. Целебный воздух соснового бора благоприятен для человека с сердечными недугами и с заболеванием органов дыхания, целебен он и для лечения нервных расстройств. Поэтому санатории располагают в сосновых борах.

Сосна вечнозеленое растение, часто используется для выращивания на участке. Однако видов и сортов сосны много, но в лечебных целях лучше использовать хвою и шишки сосны обыкновенной лесной.

Сосна обыкновенная с пирамидальной кроной, высокая и стройная высотой до 25 метров. Листья игольчатые хвоя, зеленые длиной до 6см. Цветет сосна в начале лета, цветки разнополые собраны в шишки, семена орешковидные. При благоприятных условиях ежегодный прирост дает до 10-15см.

Молодые побеги с верхушечными почками содержат поливитаминный комплекс, фитонциды, гликозиды, эфирные масла. Все эти вещества в комплексе оказывают антибактериальное, желчегонное, мочегонное и потогонное действие.

НАСТОЙ СОСНОВЫХ ПОЧЕК, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Сосновые почки применяются для приготовления настоев. Настой почек сосны применяется для лечения бронхита, воспаления дыхательных путей, при кашле, как мочегонное и желчегонное средство.

Настой сосновых почек: собрать молодые почки, измельчить и поместить в термос 1 столовую ложку, залить 0,5 литрами кипятка и настаивать ночь. Принимать по нескольку глотков перед едой в течение дня.

Настой сосновых почек, очищает кровь, восстанавливает обменные процессы в организме, полезен при подагре и заболеваниях печени. Хвоя в виде отвара и настоя отличное средство для пополнения организма аскорбиновой кислотой, используется для полоскания при болезнях десен, горла. Хвойный концентрат применяют для ингаляций при простуде с кашлем и для принятия ножных теплых ванн.

Если хвою лучше использовать и заготавливать зимой, то сосновые почки собирают во время цветения, в начале лета заготавливают и сушат для использования зимой. Осенью и зимой из них готовят отвар и настой для профилактики и лечения простудных заболеваний и кашля.

ОТВАР СОСНОВЫХ ПОЧЕК

Для приготовления взять 2 столовые ложки измельченных высушенных почек, залить их крутым кипятком и настоять на водяной бане. На водяной бане выдержать один час, дать настояться еще час и можно процедить.

Принимать отвар сосновых почек принимать по пол стакана 2 раза в день, как желчегонное и мочегонное средство.

ПОЧКИ СОСНОВЫЕ С МОЛОКОМ

При простудных заболеваниях верхних дыхательных путей готовят настой почек сосны на молоке. Взять 50г почек сосны засыпать их в 0,5 литра горячего молока и варить на медленном огне 20 минут. Дать постоять, и пить взрослым небольшими глотками в течение дня. Каждый раз перед приемом подогревать и в молоко с сосновыми почками добавлять  мед и  сливочное масло.

Детям готовить на день почки сосновые на молоке, уменьшив рецептуру в два раза.

Как и всякое лекарство, препараты, отвары и настои из сосновых почек, шишек и хвои могут  нанести вред здоровью. Если превышать дозировку и если есть очень тяжелые заболевания почек, печени и других органов. Прием растительных снадобий по рецептам народной медицины надо проводить после консультации с врачом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв