Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ТОПИАРИЙ САДОВЫЙ  КАК ДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ

ТОПИАР- это не только художественная стрижка кустарников на участке это искусство создания прекрасного своими руками.  Топиар на садовом участке практикуется на живых растениях, для создания живых изгородей, уголков отдыха.

Топиар дизайн сада и участка не выходящий из моды но достаточно трудоемкий. За растениями для топиария надо постоянно ухаживать и следить, это требует знаний и конечно время. Лучший способ создать садовый топиарий это довериться специалистам. Хотя если ограничиться несколькими композициями то топиар садовый можно создать своими руками.

Из кустарников в живой изгороди можно создать своими руками топинар в виде ровной стены, или стены с перепадами высот,    чтобы делать художественную стрижку деревьев и кустарников надо обладать художественными способностями.

Топиар своими руками на даче, это как художник или скульптор создает произведение так и вы создаете геометрическую фигуру или фигуру животного или сказочного героя используя инструменты для стрижки зеленых насаждений.

РАСТЕНИЯ ДЛЯ ТОПИАРА  НА  УЧАСТКЕ

Даже придать растению  элементарную простую форму придется постараться начинающим заниматься искусством топиар. Начать надо с посадки растений для того чтобы создать даже классическую фигуру топиар, растению должно быть не менее 6-7 лет, за это время его не надо подстригать и обрезать, оно должно расти свободно.

Для создания топиар на участке или даче подойдут не все растения, надо подобрать правильные растения которые будут отвечать всем требованиям искусства. Растения могут быть вечнозеленые, листопадные и даже хвойные растения.  

Самые доступные и часто выращиваемые на участках растения для топиара: туя европейская или западная, тисс, бирючина, можжевельник обыкновенный, кизильник блестящий, барбарис Тунберга, бересклет, отлично подходит самшит вечнозеленый с мелкими блестящими листочками и нежными веточками. Ведь растения для топиара должны красиво выглядеть и зимой и летом и иметь прекрасные формы минимум пять лет. Крона растения должна быть не хаотично растущей, а иметь пирамидальную или округлую форму.

ТОПИАР СВОИМИ РУКАМИ ИЗ ЖИВЫХ РАСТЕНИЙ

Для топиара на участке своими руками лучше подойдет технология традиционная, это художественная стрижка растений  достигших определенных размеров. Стрижку проводят специальной электрической пилой для стрижки и большими ножницами.

Для создания простых форм в виде бордюра или живой изгороди натягивают шнур на нужной высоте и по ширине, выравнивая обычным строительным уровнем. Так можно создать пирамиды, и фигуры ярусами.

Топиар на участке из растений в виде фигур животных, грибов и людей, надо нарисовать фигуру на бумаге, как схему вшивки, с четким обозначением граней и поверхностей. Затем воплощают проект на растении.

Американская технология топиар более сложная. При этом изготавливают каркас желаемой фигуры и растение подстригают не давая ему выходить за рамки каркаса. Можно рядом посадить вьющиеся многолетние растения плющ или дикий виноград и позволять им оплетать каркас. Это самый простой способ для создания топиара на участке своими руками. Можно внутри конструкции посадить мох сфагнум и выращивать его до заполнения конструкции. Технология  очень сложная и её редко используют любители топиара на участках.

УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ ПРИ СОЗДАНИИ ТОПИАРА

Топиар это растения и за ними надо следить и ухаживать. Своевременный полив и подкормки весной и летом, формирование и обрезка  в начале весны или конце зимы.  Летом растения интенсивно растут и им надо проводить 4-5 стрижек поддерживая форму.

Подробнее как посадить живую изгородь и какие растения и кустарники подходят для создания топиар на участке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв