Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПУЗЫРЕПЛОДНИК КАЛИНОЛИСТНЫЙ КУСТ ПОСАДКА УХОД

Пузыреплодник калинолистный, кустарник в дизайне. Сорта пузыреплодника кустарника для сада и участка. Пузыреплодник калинолистный название целой серии видов листопадного декоративного кустарника, который относится к семейству розовоцветных. Несколько десятков сортов кустарника пузыреплодник отличаются ростовыми размерами, можно найти крошечные, сорта — кустики до 70-80см и кусты великаны, вырастающие до 3-х метровой высоты.

Визуально пузыреплодник можно спутать с кустами спиреи японской, хотя существенные отличия все-таки есть. Сорта пузыреплодника в современном исполнении имеют листья разных оттенков разный окрасок, и оттенков, с окаймленными листиками и с выделяющимися жилками на листьях. Листья некоторых видов пузыреплодника меняют цвет в зависимости от времени года.

Декоративные сорта пузыреплодника калинолистного в дизайне, отлично смотрятся в садах, их отлично видно, даже если посадить в самом глухом и отдаленном от садовой дорожки месте. Куст, с прямостоящими ветками, с компактной и не разваливающейся кроной, отлично выглядит на газоне и на заднем плане красиво цветущих однолетников.

1

Его пестрая яркая листва и нежные соцветия отлично дополняют посадки хост и папоротников. Особое внимание привлекают декоративные кустики пузыреплодника сорта Диабло. Пузыреплодник Диабло с  темно пурпурными листьями, в сумерках они кажутся просто черными.

2

Яркие листья сорта пузыреплодника  «Summer Wine», даже без цветков смотрятся отлично, ведь они вино красного цвета. В противоположность ему пузыреплодник «Luteus» с листьями ярко желтой практически золотистой листвой.

3

Цвести пузыреплодник калинолистный в дизайне начинает в начале лета, его белые или нежно розовые цветки небольшие, но они собраны в соцветия и создают целые букетики нежных соцветий. Характерная особенность кустарника, что после цветения он образует плоды, которые сохраняются даже после заморозков и под покровом снега видны красные коробочки. Плод образуется из каждого цветочка, и соцветие выглядит как погремушка.

4

За это свойство кустарник и получил название пузыреплодник, сравниваются его плоды с пузырями. У растений с белыми цветками плоды зеленые или желтоватые, а у красных и розовых цветков плоды ярко красные или розовые.

5

Пузыреплодник уход после посадки

С сортами и особенностями разобрались, теперь самое, главнее. Пузыреплодник калинолистный всех сортов, совершенно не капризное растение, уход за ним минимальный. Кустарник морозоустойчив, хорошо приживается и даже из маленького саженцы быстро вырастает прекрасный кустик. Хорошо растет и в тени и на солнечных местах. Растение устойчив к болезням и не поражается вредителями, его молодые побеги обходит даже тля.

6

Единственное требование при выращивании пузыреплодника, это своевременный полив, но без застоя воды. Поэтому почву при посадке надо улучшить, если она слишком плотная и плохо дренирована. На песчаных почвах следует проводить мульчирование лунки после полива, это сохранит влажность и не даст кустарнику погибнуть от засухи. Уход за пузыреплодником как видим минимальный.

Обрезку пузыреплодника и стрижку кустарника можно не проводить никогда, его кустики и так прекрасно выглядят. Но при необходимости создать кусту определенную форму можно провести художественную стрижку, но при этом выиграет окраска листьев, в ущерб цветению.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв