Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КОМПОТ ИЗ СУШЕНОЙ И ЗАМОРОЖЕННОЙ ВИШНИ

Из спелой вишни можно готовить не только традиционное варенье и приятный компот, с мятой, но и заготовить её для того чтобы варить компот зимой из замороженной и сушеной вишни.

Концентрированный вишневый сок или сушеная вишня всегда пригодятся для приготовления напитков и кондитерских изделий. Для приготовления сока годятся вишни морели с ярким окрасом сока,  любых сортов, степени зрелости и размеров ягод.

Вишня обладает повышенным содержанием кислоты, поэтому и сок из неё всегда кислый. Поэтому сок лучше готовить с сахаром или в смеси с соками из сладких ягод и плодов, таких как клубника или малина.

черешня на компот

По этой же причине замораживать вишню желательно в сахарном сиропе или с медом. Сушить тоже лучше морели, они темноокрашенные, они крупные, мясистые в высушенном виде будут очень вкусные.

КОМПОТ ИЗ СУШЕНОЙ ВИШНИ 

Вишня отлично поддается сушке. Для сушки отбираем вызревшие ягоды, темной окраски. Чтобы сушка вишни прошла быстрее, проводим её тепловую обработку. Обработать можно паром в пароварке или бланшировать в кипящей воде в течение 30 секунд, затем быстро охладить водой.

В воду для обработки добавляем 1г пищевой соды на литр воды. Откидываем на сито и дав стечь воде подсушиваем рассыпав на полотенце.

Сушить вишню можно на солнце, в электросушилке и в духовке. Температура духовки 50-60 градусов, дверца приоткрыта, для выхода испарений. Вишня немного подсохнет поднимаем температуру до 80 градусов.

компот (4)

Хорошо высушенная вишня эластичная и не крошится в руках, приятно пахнет, темная на цвет и кислая на вкус. Сушеная  вишня отлично сохраняет цвет и специфический аромат. Её добавляют в компот, взвар и фруктовый суп.

ВИШНЕВЫЙ СОК

Заготовить вишневый сок, для приготовления компота зимой легко на соковарке. Вишню помыть и перебрать, поместить в соковарку, не удаляя косточки. Преимущество, что сок выходит сразу горячий, собираем его в подготовленные банки и сразу укупориваем металлическими обжимными или винтовыми крышками «твист-офф».

Вишневый сок, отжатый с помощью электрической соковыжималки, разливаем в баночки, и прикрыв крышками пастеризуем и укупориваем. Если надо получить светлый сок, наливаем его в банку и даем отстояться в течение дня.   Сливаем сок с осадка, кипятим, добавляем сахар и разливаем по подготовленным баночкам, сразу укупориваем закаточной машинкой.

вишня ягоды

ЖЕЛЕ ВИШНЕВОЙ В БАНОЧКАХ НА ЗИМУ

Желе получится отличного качества, если готовить его из вишни и яблочного сока, богатого пектиновыми веществами.

Для приготовления возьмем на 1кг вишни, 250мл яблочного сока, 500г сахара.  Вишню помыть, удалить косточки. Ягоды сложить в кастрюлю, добавить пол стакана воды и прогревать пока вишня станет мягкой. Затем вишню вместе с соком измельчить на мясорубке или блендером, добавив сахар и яблочный сок, размешать и варить. Желе из вишни варить пока объем не уварится на треть и желе станет густым.  Готовое вишневое желе разложить в банки и закрыть.

МАРИНОВАННАЯ ВИШНЯ В БАНОЧКАХ ДЛЯ КОМПОТА

Вишня, особенно крупная приготовленная в пикантной заливке отличная заготовка для компота с вишней. Для приготовления отбираем самые сочные ягоды и раскладываем их по баночкам.

черешня компот

 

Готовим маринадную заливку. Для этого возьмем на литр воды: 600г сахара, 200мл столового 6% уксуса, душистый перец горошком, мускатный орех, 2 гвоздики, лавровый листик.

Воду вскипятить добавить сахар, растворить его, затем добавить специи и в последнюю очередь залить уксус. Горячим маринадом заливаем банки с вишнями. Прикрываем крышками и стерилизуем пол литровые банки 5-8 минут с начала кипения.

компот из черешни с косточками на зиму (3)

Маринованная вишня с пикантным пряным вкусом не хуже оливок, её используется для приготовления десертов, напитков, добавляют в салаты и соусы.

КОМПОТ ИЗ ЗАМОРОЖЕННОЙ ВИШНИ С КОСТОЧКОЙ И БЕЗ КОСТОЧКИ

ВИШНЕВЫЙ КОМПОТ ВАРЯТ И ЗИМОЙ ИЗ ЗАМОРОЖЕННОЙ ВИШНИ,

Заморозить вишню для пирогов или вареников надо удалив косточки, подготовленную вишню разложить по пакетам или емкостям для замораживания. Поставить в морозилку.

замораживание-вишня-с-медом-300x225

Получается 100% натуральный продукт, сохранивший вкус, цвет и аромат, если  вишня, заморожена в сиропе.

Сахарный сироп готовим с корицей или с ванильным сахаром. Для приготовления сиропа берем на литр воды надо 1,5 кг сахара и добавки, если порошок корицы, то на кончике ножа, если ванильный сахар, то один пакетик.

Вишни помыть и разложить на доску, поместить в морозилку. Когда ягоды подмерзнут, ссыпаем их в формочки для замораживания. Так мы избежим образования инея под крышкой. После этого заливаем вишню холодным сахарным сиропом и ставим в морозилку.

При замораживании вишни в сиропе или в жидком меде она полностью сохраняет свой цвет и форму.

ВИШНЯ ЗАМОРОЖЕННАЯ ПЮРЕ ВИШНЕВОЕ 

Отличный вид заготовки. Вишню помыть и удалить косточки. Измельчить на мясорубке или блендером. Вишневое  пюре смешиваем с сахарной пудрой или с медом, раскладываем в формочки и отправляем в морозилку. На один килограмм вишен берем  200г сахарной пудры или 200 грамм меда.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв