Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЗАМАЧИВАТЬ БОБЫ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ

ЗАМАЧИВАТЬ И САЖАТЬ БОБЫ В ГРУНТ

Бобы это широкое понятие и это целое семейство растений в которое входят не только огородные растения но и деревья и кустарники. Бобы это и кофе и выращенные какао бобы, но источником белка являются пищевые и кормовые бобы.

Бобы выращивают на  огороде  пищевые и кормовые и все их можно выращивать в открытом грунте. Бобы до настоящего времени в некоторых странах остаются основным источником питания.

Бобы питательные и сытные из всех овощных культур, у них нет равных по легко усвояемым растительным белкам среди других огородных растений.

Выращенные бобы подлежат длительному хранению и  хранятся несколько лет, не теряя своей пищевой ценности. Бобы как семена сохраняют свою всхожесть более четырех лет.

Однако в последнее время больше стали выращивать кормовых бобов, технология возделывания которых не отличается от выращивания бобов пищевых, огородных.

1

ВЫРАЩИВАТЬ БОБЫ СЪЕДОБНЫЕ 

Бобы растения однолетние, при посеве весной они успевают созревать за один сезон. Цветки бобов от 2 до 6 собраны в короткие кисти, выбивающиеся из пазух листьев.

Обычно бобы цветут белыми цветками с черными отметинами на крыльях, но цветки могут быть красными, желтыми и коричневыми в зависимости от сорта бобов. Красивое цветение  и их лиано образная форма роста позволяет выращивать бобы как декоративные растения.

Бобы растения самоопыляющиеся, хотя цветки и имеют слабый приятный аромат, но насекомых они привлекают слабо. Плод стручок, молодые стручки прижаты к стеблю, по мере созревания стручки подрастают, в них развиваются плоды  семена бобы, поэтому стручки отходят от стебля в сторону.

2

БОБЫ СЪЕДОБНЫЕ СОРТА ДЛЯ ПОСАДКИ

Сорта бобов средиземноморских и азиатских бобов створки нежные, без пергаментного слоя, это сладкие стручки и при созревании не растрескиваются.

Бобы европейских сортов более грубые, при полном созревании растрескиваются.

Овощные бобы крупные их употребляют в пищу люди. Бобы кормовые мелкозерные их выращивают на корм домашним животным. Окраска семян бобов может быть бледной почти белой или темной, черной.

ВЫРАЩИВАНИЕ БОБОВ

Посев семян бобов проводят в начале мая, или раньше в зависимости от погодных условий, почва должна прогреться и просохнуть. Семена бобов не переносят долгого нахождения в сырой и холодной почве они не могут прорастать и поэтому посев в неготовую почву приведет к загниванию семян бобов, и они не дадут всходов.

Бобы кормовых сортов высевают рядовым способом, посев семян гнездовым способом менее рационален. Посев при ширине междурядий не менее 50см, и расстоянии между растениями не менее 10см. Семена заделывают на глубину  5см.

4

Бобы овощные хорошо растут на тяжелых плодородных почвах, чтобы вода хорошо задерживалась в ней, а не уходила сквозь песок на песчаных почвах. Бобы растения влаголюбивые, не переносят пересыхание почвы и застоя воды. Поэтому на легких и песчаных почвах их надо часто поливать ,а на тяжелых по мере высыхания почвы.

Выращивать бобы можно посевом сухими семенами или предварительно намоченными, всхожесть хорошая, всходы появляются через 10-14 дней. В начале роста растения бобов могут перенести весеннее похолодание, и даже легкие весенние заморозки.   Но во время цветения и образования завязи легкие заморозки могут погубить растения. Они хорошо растут и развиваются при температуре 15-20 градусов.

ВЫРАЩИАНИЕ БОБОВ УХОД

Выращивать бобы не сложно, они не требуют особого ухода, надо обеспечить  регулярный полив и  подкормку азотными удобрениями. Надо следить за чистотой посевов удаляя сорняки, а также чтобы кустики были устойчивыми  провести окучивание.  Междурядья необходимо рыхлить после каждого полива не допуская образования корки на почве. У подросших кустиков с сформировавшимися  стручками, верхушки стеблей прищипывают, чтобы усилить приток питательных веществ в растущие плоды в стручках.

ВРЕДИТЕЛИ БОБОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

У бобовых растений есть вредители на них часто нападает тля, поражая самые нежные молодые верхушечные приросты. Свекловичная тля нападает на молодые макушки растений, с нежными листочками.

Мера борьбы с тлями это опрыскивание мыльной водой и механическое удаление тлей. Тля это явление временное она не справится с грубыми веточками и жесткими листьями. Тля на бобы нападает особенно часто, при выращивании  в затененных местах, при загущении посадок и недостаточной циркуляции воздуха.

бобы

Выращивая бобы в открытом грунте сталкиваемся с поражением посадок бобов  зерновкой, болезнью бобов черная ножка и коричневая пятнистость. Чтобы не допустить болезней растений, бобов надо проводить протравливание семян бобов, перед посевом. Все болезни снижают урожайность, при коричневой пятнистости на листьях появляются пятна, листья засыхают и опадают.

ВЫРАЩИВАНИЕ БОБОВ УБОРКА УРОЖАЯ

При выращивание бобов важно не только их вырастить но и своевременно собрать чтобы не допустить потерей урожая. Приступать к уборке надо как только начнут подвяливаться створки бобов. Уборку проводят собирая стручки до того как они начнут раскрываться. Собранные стручки рассыпают и слегка просушивают, а затем обмолачивают. После обмолота семена бобов очищают от сора и сушат. Ссыпают в ящики или мешки и хранят в сухом помещении.

Кормовые бобы это безотходное производство, это ценный белковый продукт, на корм животным используют даже сухую солому. По пищевой ценности кормовые бобы превосходят многие растительные корма, они питательнее капусты в 6 раз и картофеля в 3 раза.

Бобы огородные пищевые собирают гораздо раньше, когда створки еще нежные, мясистые, если используют их как фасоль вместе со створками.

ВЫРАЩИВАНИЕ БОБОВ КАКОЙ СОРТ ПОСАДИТЬ

Самые известные сорта бобов до сих пор выращивают на огородах как пищевые бобы. Сорта кормовых бобов высевают на корм животным и как сидераты для оздоровления почв, и насыщения их азотом, на тяжелых почвах бобы высевают для улучшения из структуры.

3

СОРТ БОБЫ СЪЕДОБНЫЕ БЕЛОРУССКИЕ

Сорт бобов получен на Грибовской овощной селекционной станции. Сорт среднего срока созревания, стручки крупные, прямые без загиба, длинные.   Семена боб удлиненные, темные.

СОРТ БОБЫ СЪЕДОБНЫЕ ВИНДЗОРСКИЕ

Сорт бобов завезен из Англии. Бобы растения рослые, семена боб крупные. Створки стручков широкие, мясистые с пергаментным слоем, за счет этого при созревании растрескиваются. Сорт позднего срока созревания, от посева до сбора урожая проходит 110-130 дней. Виндзорские  бобы белые, но при хранении темнеют.

Винзорские бобы зеленые, сорт схож с белоплодным сортом, но бобы при сборе зеленые, а при хранении темнеют. Есть сорт с темно коричневыми семенами.

бобы1

СОРТ БОБЫ РУССКИЕ ЧЕРНЫЕ

Сорт очень старинный выведен в нашей стране, считается одним из лучших сортов для выращивания в наших условиях.  Сорт отличается холодостойкостью и высокорослостью, высота стеблей доходит до метра, первые завязи образуются на высоте 20-30см. Семена боб не крупные, раннего срока созревания, от всходов до сбора 45-50 дней. Стручки без пергаментного слоя, незрелые бобы белые, набирая спелости, темнеют.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв