Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

НИМФЕЯ ДЛЯ ПРУДА

КАК РАСТЕТ НИМФЕЯ ДЛЯ ПРУДА

Если у вас есть пруд на участке или небольшой искусственный водоем то конечно его надо наполнить зелеными растениям и высадить их по берегам. Тогда будет и красиво и приятно.

Часто приобретаем водную кувшинку которую называем нимфея. Приобретают нимфею обычно в емкостис грунтом и множеством дырочек. Растение нимфея очень красивое, крупные зеленые листья лежат на поверхности воды и в центре розетки распускаются прекрасно розовые нежные цветы их может быть от одного растения 5-6 штук и цвести одновременно.

Конечно сортов нимфей для пруда не много но есть несколько они отличаются цветом листьев и устойчивостью к морозам.

дачный пруд

Так нимфея морозостойкая имеет лист круглой формы и восковое покрытие. Но морозоустойчивость даже такого сорта вполне условная. Все виды нимфей водных лилий не могут зимовать в большинстве водоемов.

Прежде всего для зимовки в водоеме надо иметь глубокий водоем глубиной более одного метра и более. Кроме того вода должна быть чистой и прозрачной, добиться такого в домашнем пруду и тем более в небольшом просто не реально.

Тогда вопрос как же зимовать нимфеям. Да многие вот так оставляют в пруду нимфею на зиму а потом весной приходится покупать новую нимфею.

нимф

А можно же сохранить растение на зиму. Для этого посадку нимфеи проводить в контейнере в котором и приобретаете или вынув клубень из него. Но контейнер пригодится для хранения растения зимой. Посадку проводить в глинистую почву с песком, учитывая направление корней. В таком положении корневище быстрее растет и размножается.

Если корни у саженца направлены горизонтально то их не надо стараться выправить а так заглублять в почву. Если корни вертикально то тоже так и сажать. При посадке не стоит слишком сильно заглублять ростовые почки прикрыть их грунтом всего на 1-1,5 см.

пруд

Нимфею в пруду можно сохранить на многие годы но ежегодно осенью с наступлением холодов доставать из водоема и ставить на хранение в помещение которое не промерзает.

Для этого взять любую тару не пропускающую воду наполнить водой из того же водоема где росла нимфея. Выкопать клубень растения поместить в воду, что уровень воды слега прикрывал ростовые почки и листья. И поставить в прохладное помещение.

Весной нимфею высадить в водоем.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв