Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПОЛЕЗНЫЙ ГРАНАТ ЕДЯТ С КОСТОЧКАМ

Гранаты очень ценный плод, у которого все части полезны, ничего не вбрасываю. Конечно большую ценность представляет сок граната, но корки граната и зерна тоже ценны по своему и их практически не выбрасывают. С плода очень мало можно получить сока граната, но он настолько полезен, что собирают его весь до капли.

Гранатовый сок содержит от 8 до 19% сахара в зависимости от сорта, богат сок витамином С, танином и лимонной кислотой.

В зависимости от сорта и кислотность плодов разная в кислых сортах содержится до 4% кислот, сладкие сорта содержат до 2,5% кислот, а плоды сладких сортов содержат до 1% кислот. От кислотности зависит и вкус гранатового сока и зерен.

Тем, кому противопоказаны фрукты, можно ограничиться употреблением сока граната, сок усваивается организмом значительно лучше, ведь он не имеет грубых включений и клетчатки.  Для приготовления гранатового сока отбирают самые зрелые плоды, у них самый сладкий и ярко окрашенный сок.

гранат-полезные-свойства-300x267

Гранат надо помыть и разрезать на половинки, очистить от кожуры но гранатовые корки не выбрасывать а посушить они тоже полезны, и выделить сок, при быстром выделении сока в сок попадет меньше дубильных веществ, из косточек и перемычек граната, что положительно скажется на вкусе сока.

Гранатовый сок при хранении после пастеризации, теряет свой цвет, а если его укупорить без термообработки, то он закиснет. Поэтому сохранить гранатовый сок в натуральном виде, цвете и вкусе  можно только заморозив его.

гранат-полезные-свойства2-3-300x257

ГРАНАТОВЫЙ СОК ПОЛЬЗА

Сок гранатовый регулирует работу желудка, обладает мочегонным действием, противовоспалительным действием, благодаря содержащемуся в нем танину. Сок сладких сортов граната можно пить при почечных коликах и гастритах.

Кислый гранатовый сок можно пить при диабете. Сгущенный гранатовый сок (нажараб) действует, как ранозаживляющий, употребляется при цинге и для лечения геморроя, конъюнктивита и ожогов.

ГРАНАТОВЫЙ СОК ВРЕД

Противопоказан гранатовый сок — при заболеваниях желудочно кишечного тракта, при гастрите  повышенной кислотностью, и язве желудка.

В кулинарии из гранатового сока, прокипяченного с сахаром, готовят гренадин, из которого готовят кисели, муссы и напитки. Сильно уваренный гранатовый сок из кислых сортов плодов, с добавлением гвоздики, корицы и других приправ используют для приготовления одного из лучших соусов «Наршараб»  и   подают ко многим блюдам национальной Кавказской кухни.

ГРАНАТ  СЪЕДАЮТ С КОСТОЧКАМИ

Многие едят гранатовые зерна с косточкой, можно ли есть косточки граната? Конечно, так есть удобно, но косточки можно есть не всем. Если человек совершенно здоров, то гранатовые косточки, несомненно, принесут пользу, если их тщательно пережевывать.

Ведь в косточках содержится гранатовое масло, которое конечно полезно. Косточки граната полезны для пищеварения и очищения организма это клетчатка и попадая в желудочно кишечный тракт, служат своеобразной метлой, очищая кишечник и нормализуя стул, избавляя человека от запора.

гранат-полезные-свойства2-1-300x282

ПОЧЕМУ ВРЕДНО ЕСТЬ ГРАНАТ С КОСТОЧКАМИ

Но надо помнить, что косточки граната даже хорошо пережеванные, это грубая клетчатка, которая плохо переваривается и порой совсем не переваривается. Поэтому людям с заболевания желудка и кишечника лучше воздержаться от употребления зерен граната иначе вместо пользы можно получить обострение болезни. Закупорку кишок.

В косточках граната граната обнаружено высокое содержание витаминов и жирных насыщенных кислот , что способствует повышению иммунитета, тщательное пережевывание усиливает выделение слюны, что способствует хорошему пищеварению.

Гранатовые косточки как и перегородки и корки граната отличное средство для укрепления стула при расстройстве пищеварения. Косточки граната проварить в небольшом количестве воды  в течение 30 минут и пить при расстройстве живота.

Готовый экстракт гранатовых косточек приобретают в аптеке и используют как наружное и внутреннее антивирусное, антимикробное и общеукрепляющее средство.

Экстракт гранатовых косточек повышает уровень гемоглобина, укрепляет кровеносные сосуды.

ГРАНАТОВЫЕ КОСТОЧКИ ЖЕНЩИНАМ

Мелкие гранатовые косточки хорошо пережеванные полезны для женщин это натуральное средство нормализует женский гормональный фон. Особенно полезны гранатовые зерна с косточками в период менопаузы.

Во время беременности и менопаузы экстракт зерен граната позволяет нормализовать артериальное давление, снимает раздражительность и головную боль.

Отличный эффект дают зерна граната съеденные с медом.

ГРАНАТОВЫЕ КОСТОЧКИ МУЖЧИНАМ

Гранатовые косточки с сахаром или медом повышают мужскую потенцию.

В косточках содержатся витамины и микроэлемент что укрепляет иммунную систему, нормализует обмен веществ.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв