Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ТОМАТ МАЛИНОВЫЙ ГИГАНТ ОТЗЫВ И ФОТО

ТОМАТЫ МАЛИНОВЫЙ ГИГАНТ ОПИСАНИЕ

Томаты превосходных вкусовых качеств. И это еще не все что можно сказать о сорте томата » малиновый гигант». Томаты отлично растут и плодоносят в открытом грунте.

Сорт «малиновый гигант» не отличается высокой урожайностью. Хотя если сравнивать по весу полученного урожая то возможно урожайность будет в килограммах и превосходить урожайность многих других сортов томатов. Дело в том что плоды томата «малиновый гигант» оправдывают название сорта. Сами плоды очень крупные, вес некоторых доходит до 700-800 граммов, мелких практически нет. Хотя самих плодов можно на кусту по пальцам перечесть.

То есть таких крупных плодов на кусте не так уж и много, но они отличаются огромным размером и превосходным вкусом.

помидорры 2018г (4)

Мякоть таких помидоров вкусная, с ароматом помидора, семенные камеры маленькие и семена томатов очень мелкие. Хотя томат «малиновый гигант» и розовый но при полном созревании он становится очень розовым. И отлично подходит для приготовления томатной пасты.

помидоры 2017 (6)

С заготовками из таких помидоров конечно проблема. Помидоры очень крупные и в горлышко банки не проходят. Но мы солили такие крупные помидоры в ведре целиком.

А в банках мариновали кусочками. Отлично получается. При мариновании кусочки отлично сохраняют форму. А при засолке в ведре получаются очень вкусными.

помидор плод (4)

Конечно когда пытались излишки томата «малиновый гигант» продать на рынке возникли проблемы. Люди не охотно брали их, покупали только те кто был знаком с таким сортом и понимали толк в вкусных помидорах. А остальные не очень покупали. Потому что для кого то было странным купить килограмм помидоров, а в нем только один помидор.

помидорры 2018г (6)

 

А кто то вообще сомневается что может вырасти такой огромный плод без всякой химии, считая что его перекормили удобрениями. Но всем не объяснишь что это особенности сорта, что на кусту их не много и растение все силы вкладывает в рост и созревание всего нескольких плодов.

Хотя и не очень урожайный сорт томатов «малиновый гигант» по количеству зато по качеству отличный во всех отношениях.

ТОМАТ «МАЛИНОВЫЙ ГИГАНТ» ПОСАДКА И УХОД  

Выращивать томаты такого сорта лучше через рассаду. Объясняю почему. Мы проводили посадку и в стаканчики для рассады и в открытый рунт в начале мая. Но помидоры сорта «малиновый гигант» хоть и среднерослые но тем не менее это не низкорослые растения. Куст вырастает до 2-х метров в высоту. Посадка семенами в почву и все хорошо, но такой сорт помидоров не успевает вызревать. Вызревают только плоды первой завязи остальные останутся зелеными. Поэтому лучше высокие помидоры выращивать через рассаду.

помидоры рассада

Посев на рассаду мы проводим в самом начале марта. В стаканчик заделываем по 2 семени, но оставляем потом только один всход самый сильный, при посадке рассады из стаканчиков, корневая система совсем не страдает и поэтому принимается растение быстро без длительной болезненности. Это особенно важно для такого сорта томатов как «малиновый гигант».

помидоры высажены

Куст нуждается в устойчивой опоре, постоянной подвязке отросшего центрального стебля а если на куст оставляют по  2-3 побега то их всех надо подвязывать.

помидоры огоро

Но оставлять такое количество пасынков от нижней части основного побега не стоит куст будет перегружен. Да и подвязывать будет не удобно, часто завязь попадает между стеблями и там растет, потом достать помидор бывает сложно.

помидоры в откртом (2)

Цветение начинается как положено в срок вначале распускаются цветки первого яруса и затем в течении лета остальные. Первая завязь созревает раньше всех уже в середине июля.

помидорры 2018г (2)

 

Плоды такие тяжелые что часто обламываются у стебля и висят на волоске или падают.

Мы выращивая томаты такого сорта очень довольны плодами нашего труда. Плоды созревают до самой поздней осени, хотя конечно можно обрезать макушки у кустов чтобы помидоры  смогли точно созреть.

Уход за такими томатами минимальный, самое трудоемкое это постоянное удаление пасынков, которые надо удалять обязательно чтобы не загущать посадки. И конечно регулярно подвязывать куст по мере роста. Но в середине лета рост немного замедляется ведь все усилия растение направляет на рост и созревание крупных помидоров «малиновый гигант.

Если высаживать рассаду не часто создавая возможность для проветривания, то томаты этого сорта болеют редко.

Подкормки можно проводить в начале вегетации если почва истощена, но мы вносим с осени в огород компост и перегной, поэтому минеральных удобрений не используем.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв