Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПОЛЬЗА ОГУРЦА ДЛЯ ОРГАНИЗМА

ОГУРЦЫ ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Конечно огурцы приносят пользу организму, не зря же они вошли в сборники лекарственных растений. Огурец растение однолетнее, стебель полегающий длиной до 2 метров. Листья черешковые, очередные. Листовые пластинки крупные, пятиугольные. Цветки огурцов желтые крупные, плод тыквина вытянутый, зеленый может быть до 20 и более см. в длину в зависимости от сорта.

Плод огурца содержит семена мягкие у молодых плодов и грубые у перезревших. Плодоношение и созревание непрерывное.

Плоды огурцы содержат соединения калия, магния, железа, йода, сахара, витамины В1, В2, С, Р и каротин.

Огурцы состоят на 90 процентов из воды, они практически не содержат грубой клетчатки, но, несмотря на это, сок из них содержит комплекс витаминов и микроэлементов, способствующих укреплению десен, зубов, улучшает состояние кожи, выводит из организма мочевую кислоту. Рекомендован людям с излишним весом.

НИТРАТЫ В ОГУРЦАХ

Самые полезные свежие огурцы в сезон когда их собирают в открытом грунте. Дело в том что огурцы выращенные в теплице более насыщены нитратами, так как в закрытом помещении не происходит их испарение после внесения в почву.

2

Но снизить содержание нитратов в огурцах можно, ведь большинство вредных веществ содержится в кожуре и ближе к плодоножке. Поэтому огурцы надо очищать от кожицы и срезать плодоножку захватывая 1 см мякоти. Это если огурцы вызывают сомнение в смысли экологической чистоты.

Количество нитратов в огурцах снижается в разы или вовсе исчезает после их засолки.

как солить огурцы 1

СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Соленые огурцы это превосходная соленая закуска. Соленые огурцы ароматные с укропом и чесноком. Конечно такие соленые огурцы полезны для организма, они вызывают аппетит, улучшают вкус основного блюда.

Соленые огурцы не принесут вреда организму если есть их в меру, ведь излишки соли не действуют на организм благотворно. Противопоказаны соленые огурцы при заболеваниях желудочно кишечного тракта, поджелудочной железы при язве желудка и 12 перстной кишки, болезнях почек.

1

Любые огурцы свежие или соленые это грубая еда и переваривать её желудку бывает сложно особенно если есть проблемы с пищеварением. Поэтому и рекомендуют при болезни и лечении некоторых болезней отдавать предпочтение огуречному соку.

ОГУРЕЧНЫЙ СОК ПОЛЬЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА 

Огурцы не имеют противопоказаний. Если нет возможно употреблять огурцы в свежем виде, по состоянию желудочно кишечного тракта или отсутствию зубов, то рекомендуют использовать огуречный сок.

Соки из овощей гораздо лучше и быстрее усваиваются организмом человека, чем сами овощи  т. к.  они не содержат грубой клетчатки и волокон, которые тяжело поддаются перевариванию и усвоению, особенно пожилым людям и людям с заболеваниями пищеварительного тракта.

огурцы свежие (1)

СОК ИЗ ОГУРЦОВ

— при ревматизме, подагре

Пить по 0,5 стакана огуречного сока  с добавлением сока сельдерея (10:1) за 30 минут до еды  четыре раза в день.

— гипертония

Пить по 0,5 стакана  3-4 раза между приемами пищи.

Сок и настои мякоти плодов огурца оказывают мочегонное, желчегонное действие. Они разжижают мокроту при сухом кашле, принимают огуречный сок при заболеваниях почек, болезни мочевого пузыря.

Огуречный сок и настой огурцов на водке ( огуречный лосьон) отличное косметическое средство, оказывающее отбеливающее воздействие на кожу.

Огурец и огуречный сок поможет нормализовать обмен веществ в организме. Неправильное питание, плохая экология стрессы, лишний вес все это приводит к недомоганию помочь с правиться с которым поможет обычный зеленый огурец.

Для очищения организма и разгрузке при лишнем весе отлично поможет огурец.

Надо взять свежий огурец и корень сельдерея, пучок укропа, разрезать на кусочки и измельчить блендером до состояния пюре. Добавить стакан чистой воды и выпить утром натощак или в течение дня. Отлично очистить желудочно кишечный тракт и даст почувствовать легкость в организме.

огурцы и помидыры (3)

СОК ОГУРЕЧНЫЙ

Выделить сок из 2-х огурцов, добавить 1 чайную ложку меда и принимать по 1 стакану 3 раза в день при заболевании почек как мочегонное и противоотечное средство.

НАСТОЙ ОГУРЦОВ 

Взять свежие огурцы измельчить и залить кипятком в термосе выдержать три часа.Процедить и принимать как желчегонное, мочегонное  и мягкое слабительное средство.

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ НА ОГУРЦАХ

За день съесть 1,5 кг огурцов и пить только кефир.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв