Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАКИЕ СОРТА ОТНОСЯТСЯ К СЕРОЙ ТЫКВЕ

СЕРАЯ ТЫКВА КАКИЕ СОРТА НАЗЫВАЮТ СЕРАЯ ТЫКВА

Серая тыква это тыква с серой коркой, часто мы их обходим стороной считая что это не вызревшие плоды и больше обращаем внимание та тыквы желтые. Хотя цвет серой тыквы не означает степень её зрелости.

Итак серая тыква не значит не вкусная, многие сорта тыквы отличаются высокими вкусовыми качествами, продолжительными сроками хранения и полезными свойствами. Цвет тыквы серый и вкус тыквы зависит и от сорта и от погоды.

В теплое солнечное лето тыква хорошо вызревает, плоды набирают много сахара, мякоть становится более вкусной и сладкой. Хорошо влияет на сахаристость плодов правильная подкормка, особенно отзывчива тыква на подкормку древесной золой.

На каждый квадратный метр почвы можно вносить по 300-500 г. золы. Кроме того подкормки проводить фосфорными и калийными удобрениями в первую половину вегетации.

СЕР

«ВОЛЖСКАЯ СЕРАЯ»

 

Вернемся к лучшим сортам серой тыквы. Одним из самых вкусных и сладких сортов считается «Волжская серая». Этот сорт известен далеко за пределами нашей страны. Плод такой тыквы небольшой, невзрачный, корка серо зеленая, слой мякоти толстый, желтого цвета, вкусный. Ценны и семена «Волжской серой» в них много полезных масел микроэлементов и веществ,  превосходящих семена других сортов.

Сорт среднего срока созревания 110-125 дней, плод слегка сплюснутый, корка гладкая, светлосерая без рисунка и пятен, масса плода до 8-9 кг. Хорошо растет на плодородных почвах, со слабокислой и нейтральной кислотностью, поэтому и отзывается на внесение древесной золы, которая не только обогащает почву но и снижает кислотность. Хорошо растет  в теплом климате, с продолжительным теплым летом.

Посев на больших площадях проводят семенами при прогревании почвы до 20 градусов, на небольшом огороде посадку тыквы «Волжская серая» можно проводить рассадой выращенной в стаканчиках. Заделка семян на глубину 3-6 см в зависимости от плотности почвы.

Чтобы получить полностью вызревшие плоды не стоит перегружать растение, как появится 3-4 завязи плети обрезать. Уборку проводят срезая с концом стебля, оставляя плодоножку до 10 см., что позволяет лучшему хранению и дозреванию тыквы «Волжская серая» в течение 120 дней.

СЕР1

Отличные сорта серой тыквы относящиеся к столовым сортам это «Зорька» и «Дачница», вес плодов составляет 5-6 кг. окрас тыквы серый  с розовыми пятнами, вкус отличный высокое содержание каротина.  Семена «зорьки» плотные коричневые панцирные, что немного задерживает срок всхожести. А вот семена «Дачницы» белого цвета и прекрасно прорастают даже при замачивании перед посевом.

4

Тыква «мраморная» прекрасный сорт но больше подходит для выращивания в более южных районах. На основе этого сорта получены сорта с улучшенными показателями по вкусовым качествам и плодоношению. Такие например как «Зимняя сладкая» и «Лечебная».

Эти сорта так же относятся к серым тыквам, со сплюснутым плодом. Вкусовые качества высокие.

«Зимняя сладкая» позднего срока созревания, плод среднего размера весом до 15 кг., отличается плотной и сладкой мякотью, не теряет своих качеств при длительном хранении в сухом и проветриваемом помещении при температуре 10-12 градусов. Для вызревания куст не перегружают оставляя по 3-4 завязи.

Серая тыква сорт «Лечебная» прекрасный сорт, полукустовой формы роста, сорт ранний созревает за 85-90 дней, хотя плоды не крупные всего до 6 кг. Отличается высокими вкусовыми качествами и лежкостью.

Можно остановить свой выбор и на серой тыкве «Донская сладкая» по параметрам имеет сходстве с «Волжской серой». Отличается цветом мякоти у неё она ярко оранжевая, но вкусная и сладкая.  Сорт хорошо удается в регионах с теплым продолжительным летом, устойчив к засухе. Молодые растения нуждаются в регулярном поливе, в дальнейшем поливы можно сократить или прекратить. Так тыква наберется сладости. Куст не перегружать, посадки не загущать.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв