Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ОСОБЕННОСТИ СОРТА ТЫКВА ГИТАРА

ТЫКВА ГИТАРА ОСОБЕННОСТИ СОРТА 

Тыква прекрасный овощ, полезный и вкусный, и поэтому выбирая сотр тыквы для выращивания на участке надо отдавать предпочтение сортам способным вызревать в вашем климате. Хорошо вызревшая тыква всегда отлично хранится и кроме того за время хранения она наберется сахаров и полезных веществ, она как бы отлежится и будет еще более полезной и вкусной.

Большинство сортов тыкв имеют большую пустую полость внутри, поэтому мы отдаем предпочтение тыкве гитара. Тыква гитара медовая практически не имеет пустоты внутри, сплошная мякоть и семенная камера очень маленькая.

Поэтому полезной мякоти можно получить гораздо больше чем от других сортов тыкв. Конечно мускатные виды тыкв очень хорошие но но и и них можно выделить такие сорта как тыква «медовая гитара».

Тыква которую используют как пищевой продукт, её готовят любыми способами и употребляют в сыром виде. Это никак не приуменьшает её полезных свойств.   Лекарственными и кулинарными особенностями обладает тыква «гитара медовая».

ТЫКВА1

Мякоть тыквы сорта гитара нежная сочная с небольшим содержанием клетчатки, и практически нет органических кислот раздражающих желудок. Цвет мякоти желтый. Она содержит каротиноиды (провитамин А), витамин С, клетчатку. Мякоть тыквы содержит 8-10% сахаров, аскорбиновую кислоту, тиамин, рибофлавин, азотистые соединения, пектиновые вещества. Семена тыквы содержат до 20-30% масла.

Полезна мякоть тыквы «гитара», она оказывает стимулирующее действие на желудочно кишечный тракт, повышает секрецию пищеварительных соков, усиливает перистальтику толстого кишечника, действует как мочегонное и противовоспалительное средство.

тыква целая в пленке

Полезна тыква людям с сердечно сосудистыми заболеваниями, хорошее действие оказывает при атеросклерозе, гипертонии, болезни сосудов. Людям с сердечно сосудистыми заболеваниями особенно полезно есть тыквенную кашу с пшеном.

Нежная и вкусная мякоть тыквы «гитара» позволяет употреблять её в сыром виде, так она улучшает перистальтику кишечника и помогает при запорах.  Сырую, печеную или вареную тыкву полезно есть при запорах, болезни желчных путей и желчного пузыря.Тыква обладает желчегонным действием, поэтому полезна при желтухе, воспалении печени.

ТЫКВА «ГИТАРА» ОПИСАНИЕ

Тыква «медовая гитара» однолетнее плетнистое растение, среднеспелого срока созревания, от посадки семян до сбора проходит около 120 дней.

Тыква по внешнему виду имеет булавовидную форму или форму «гитары» за что и получила название. Цвет кожуры при созревании желтый, цвет мякоти желтый. Размер в длину зависит от условий выращивания может быть и 30 см и 80 см. , а вот диаметр практически всегда 15-18 см.

Режется тыква легко, мякоть с приятным запахом, плотная. Семенная камера находится в утолщенной части плода, она не очень объемная поэтому мякоти очень много.

тыква с кур и мясом (1)

Выращивают тыкву «гитара» семенами, часто рассадным способом. Это позволяет получить урожай значительно раньше. Ведь тыква не способна полностью вызревать во многих регионах с коротким летом. Семена перед посадкой лучше замочить завернув  до набухания во влажную салфетку, и пакет, поместив в теплое место.

Проклюнувшиеся семена тыквы «гитара» высадить в стаканчики с питательной земляной смесью, полить и поставить стаканчики в ящик, накрыть пленкой. Поставить ящик в светлое теплое место, если нет парника то на окно. Под пленкой держать пока не начнут приподниматься всходы. Тогда пленку можно снять и при достаточном освещении у всходов тыквы быстро развернутся первые листочки.

ТЫКВА «ГИТАРА» В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Когда наступит теплая погода саженцы высадить в открытый грунт. Первое время можно накрыть саженцы  срезанными пластиковыми бутылками без пробки или без дна. Обычно рассада тыквы «гитара» из стаканчиков хорошо переносит пересадку и быстро трогается в рост.

тыква фиг1

Сорт тыква «Медовая гитара» отличается урожайностью, первыми появляются мужские цветки, затем только женские  и  завязь образуется из каждого цветка расположенного под  каждым листиком на плети. От них же отходят и боковые побеги.

Завязи при теплой погоде и своевременном поливе развиваются быстро. Главное чтобы плети тыквы не были стесненными, поэтому высаживать надо на расстоянии не менее 1 метра друг от друга.

тыква2

 

Если климат не очень с продолжительным летом, то чтобы хотя бы часть завязей хорошо успела вырасти и созреть, не надо перегружать растение. Лучше обрезать плети во избежании образования лишних плодов которые не успеют не только созреть но и вырасти. Оставить на плета 3-5 завязей остальную часть отрезать и обеспечить хороший уход оставшейся части растения.

Чтобы тыква не лежала на земле и более эффективнее получала солнечное освещение её плети лучше размещать на арках, тогда все плоды будут свисать вниз и лучше развиваться приобретая правильную форму отвечающую сортовым требованиям сорта тыква «гитара».  В качестве опоры можно использовать не только арки но и любые другие средства, сажать тыкву возле забора с солнечной стороны или возле дерева.

Тыква «гитара» для хорошего роста любит регулярный полив и подкормки. В качестве подкормок можно использовать минеральные удобрения или органические. Хорошо отзывается на внесение раствора птичьего помета с древесной золой.

Когда плоды сформируются и будет заметно что они прекратили рост,  а начали накапливать микроэлементы и укреплять кожуру то поливы   лучше сократить до минимума. А подкормки не проводить уже с середины лета.

1

Убирать тыкву сорта «гитара» надо до наступления заморозков. С самых лучших плодов первой завязи можно собрать семена, но это лучше сделать в конце зимы, когда тыква хорошо вылежится и окончательно созреет.

4

Смена тыквы «гитара» значительно мельче чем у обычной тыквы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв