Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СХЕМА И ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ЖЕНСКОГО СВИТЕРА СПИЦАМИ

Действительно красивый молодежный свитер связан спицами по описанию и схеме. Простой узор в сочетании рельефной полосы и «косы» создает узор для свитера. Для вязания используем спицы №3,5 и №4 круговые спицы. Несколько видов вязки, узоры для женского свитера и отделки.

Лицевая гладь, изнаночная гладь, резинка 2 х 2.

«Косичка» : 1-4 ряд — 2 петли лицевой глади; 5-й ряд — 1 петлю оставить на вспомогательной спице перед работой, следующую петлю провязать лицевой, связать лицевой петлю со вспомогательной спицы; 6-й ряд: 2 изнаночные. Повторять с 1 по 6 ряды.

Рельефный узор по схеме А и В. Для начала работы связать образец определить плотность и вязать по выкройке свитера на свой размер.

схемы для свит про2

ЖЕНСКИЙ СВИТЕР СПИЦАМИ СХЕМА И ОПИСАНИЕ УЗОР «КОСА»

Вязать «косу» : 1-8 ряд-  4 петли изнаночной глади, 10 петель лицевой глади, 4 петли изнаночной глади;

9-й ряд: 4 изнаночных, 5 петель оставить на вспомогательной  спице перед работой, 5 лицевых, потом петли со вспомогательной спицы провязать лицевыми, 4 изнаночных.

10-й — 22-й ряды: 4 петли изнаночной глади, 10 петель лицевой глади, 4 петли изнаночной глади. Повторять с 9 по 22 ряд.

СХЕМА А И СХЕМА В РЕЛЬЕФНЫЙ УЗОР ДЛЯ ЖЕНСКОГО СВИТЕРА 

Пустые клеточки лицевые петли, лицевые ряды вязать по схеме изнаночные ряды вязать по рисунку.

схемы для свит про4

ПЕРЕД

Набрать на спицы №3,5 102 петли или по расчету на свой размер и вязать резинкой 7 см в последнем ряду сделать равномерные прибавки 66 петель. Вязать на спицах №4: кромочная, * 2 петли «кисички», 18 петель «косы», 2 петли «косички» , 14 петель рельефного узора по схеме А, от * вязать 2 раза;

* * 2 петли «косички», 18 петель «косы» , 2 петли «косички», 14 петель рельефного узора по схеме В, от * * вязать 2 раза, закончить 2 петли косички, 18 петель косы, 2 петли косички, кромочная.

Для выреза горловины закрыть средние 18 петель и вязать обе стороны отдельно. Для скругления выреза закрыть в каждом 2 ряду 2 раза по 3 петли, 3 раза по 2 петли и 3 раза по 1 петле. Провязать раздельно «коса» перекрещена 12 раз и петли плеча закрыть.

схемы для свит про3

 

СПИНКА

Спинку свитера женского вязать как перед. Провязав до линии плеча средние 48 петель оставить на спице открытыми остальные закрыть.

РУКАВА

Для рукава набрать на спицы №3,5 46 петель и вязать резинкой 6 см. В последнем ряду сделать прибавку 66 петель и продолжить вязать спицами №4.

Вязать: 9 петель рельефного узора по схеме А, 2 петли косички, 18 петель косы, 2 петли косички, 14 петель рельефного узора  по схеме А, 2 петли косички, 18 петель косы, 2 петли косички, 14 петель рельефного узора по схеме В., 2  петли косички, 18 петель косы, 2 петли косички, 9 петель рельефного узора по схеме В.

Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6 ряду 17 раз по 1 петле, прибавки вязать рельефным узором. Второй рукав связать так же.

СБОРКА ДЕТАЛЕЙ СВИТЕРА

Выполнить плечевые швы и набрать на круговые спицы по краю горловины включая и петли на вспомогательной спице и вязать резинкой бейку. Все петли закрыть.

СВИТЕР СПИЦАМИ СХЕМА КОСЫ

Косы и ромбы самый популярный узор для вязания свитера спицами. Узор косы создает рельеф на гладком полотне свитера, делает свитер нарядным. Кос на свитере может проходить несколько, косы отлично сочетаются на свитере спицами с ромбами. Модель свитера с косами можно связать спицами по схеме.

Свитер для мужчин состоит из 4 деталей, спинки, переда и рукавов, преимущество такого фасона в том что вяжем его по схеме и краткому описанию работы. Пройма свитера прямая что облегчает работу по вязанию и сшиванию деталей свитера. Для вязания мужского свитера спицами  используем спицы № 3 и №4.

Чтобы связать свитер на больший размер сделать прибавку на выкройке 2 см на каждый размер по ширине спинки и переда.

СВИТЕР  СПИЦАМИ КОСЫ И РОМБЫ СХЕМА

Для вязания свитера используем несколько видов вязок. Основное конечно это «косы» и «ромбы» спицами. Все узоры вяжем по схеме. Для вязания связать образец и определить плотность вязания.

СХЕМА «КОСА» ДЛЯ СВИТЕРА СПИЦАМИ

В схеме обозначен раппорт узора коса сразу из 2-х кос. и раппорт узора составляет 20 петель, в высоту раппорт 1-го по 18 ряды.  Вязать узор по схеме, в изнаночных рядах петли вязать по узору.

СХЕМА ДЛЯ СВИТЕРА СПИЦАМИ  «РОМБЫ»

Раппорт узора составляет 17 петель, в изнаночных рядах петли вязать по узору, в высоту повторять с 1-го по 48 ряды.

СХЕМА УЗОР ДЛЯ СВИТЕРА СПИЦАМИ ФИГУРНАЯ РЕЗИНКА

Резинку вязать по схеме, начать с кромочной петли перед стрелкой, вязать повторяя раппорт между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В изнаночных вязать по рисунку. Высота узора один раз с 1-го по 6-й ряды, атем повторять с 3-го по 6-й ряды.

ПЕРЕД СВИТЕРА

Набрать на спицы № 3 по расчету или  114 петель и вязать по схеме А  резинкой 6 см, в последнем изнаночном ряду равномерно сделать прибавления 19 петель набирая скрещенными петлями и протяжек.

После этого перейти на спицы № 4 и вязать:   кромочная, * 20 петель «косы», 17 петель «ромбы», от * повторить 2 раза, 20 петель «косы» кромочная.

Для выреза горловины закрыть средние 27 петель и плечи вязать раздельно. еще закрыть в каждом 2 ряду 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли и 3 раза по 1 петле. Петли плеча закрыть.

СПИНКА СВИТЕРА

Спинку  свитера вязать так же как и перед. Для скругления выреза горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2 ряду 1 раз 3 петли и 1 раз 2 петли. Петли плеча закрыть в одном ряду.

РУКАВА

На спицы № 3,5 набрать 44 петли и вязать резинкой по схеме  А 6 см, в последнем изнаночном ряду сделать равномерную прибавку 33 петель, перейти на спицы № 4 и вязать по схеме как вязали спинку. При этом делаем прибавку для расширения рукава с обеих сторон начиная от манжета 10 раз в каждом 6 ряду, 16 раз в каждом 4 ряду по 1 петле. При этом на прибавках вязать узор. Связав рукав все петли закрыть. Второй рукав связать так же.

СБОРКА.

Готовые детали свитера спицами сшить.  Для оформления выреза горловины по краю набрать на круговые спицы 118 петель и вязать резинкой бейку шириной 3 см все петли закрыть.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв