Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ГРЕЛКА НА ЧАЙНИК КРЮЧКОМ СХЕМА

Грелка на чайник вещь необходимая, особенно если чаепитие затягивается на долго. Чтобы чайник не терял тепло его накрывают специальным чехлом и называется он грелка на чайник. Грелку на чайник можно сшить из ткани с прокладкой или  связать крючком.

Связанная крючком грелка тоже не только хорошо держит тепло но и выглядит декоративно, в виде курицы из пестрой пряжи. Вязать из толстой пряжи крючком №4 или даже №5.

Грелка состоит и нескольких деталей которые вяжут отдельно крючком по схеме. Основная деталь это туловище курицы, оно должно соответствовать по размеру размеру чайника.

курица-грелка

Размер грелки на чайник можно увеличить или уменьшить  внеся изменения в схему вязания крючком.

курица-грелка-схема-головы

Туловище сделано в виде колпачка колпачок, вязать сверху вниз, начать вязать с 3-х воздушных петель, сомкнуть их в кольцо и вязать по кругу, делая прибавления, пышными столбиками, крючок вводить между столбиками. Вязать по выкройке колпачка, это основа курицы. Нижний край обвязать 2 рядами столбиков без накида и обратными рядами, чтобы грелка на чайник была устойчивой.

Голова курочки – грелки это два круга, которые надо начертить и вырезать из бумаги. Связать каждый из них и соединить вместе столбиками без накида по лицевой стороне, не довязывая немного внизу.

Затем связать по нижнему краю головы на обеих половинках, ряд столбиков без накида и 2 ряда пышных столбиков, это будет грудка курочки. По верхней части кругов для головы провязать 1 ряд красной пряжей, по схеме, это  гребешок курочки. По нижней части головы справа и слева провязать пышными столбиками подобие бородки, тоже красными нитками.

Клюв курицы тоже связать на голове, прямо после гребешка, для этого сделать 3 воздушные петли в основание головы и 3 полустолбика с 2 накидами вместе. Голову можно наполнить чем нибудь объемным, тогда она будет держать форму. Голову пришить к детали туловища, расправляя нижнюю часть.

курица-грелка-крыло-и-хвост

Затем по схеме связать хвост курицы и крылья. Крыльев связать два и пришить их по обеим сторона туловища.

Хвост связать из двух деталей и сложив вместе сшить или обвязать столбиками без накида. Пришить хвост на деталь туловища. Теперь курочка-грелка на чайник готова. Её можно отпарить и расправить руками изнутри придав форму.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв