Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СВЯЗАТЬ КУРОЧКУ ИЗ НИТОК КРЮЧКОМ

СВЯЗАТЬ ИЗ НИТОК КУРОЧКУ КРЮЧКОМ

Грелка на чайник не просто сохраняет тепло чая, но и служит неким оформлением стола накрытого для чаепития. Кроме того грелку на чайник курочку связанную своими руками можно подарить. Грелка на чайник чаще всего в виде курочки, наверное это связано с тем, что куры наседки согревают цыплят.

Связать крючком грелку на заварочный чайник просто своими руками, главное в этом деле сохранить или создать самостоятельно,  цветовую гамму.

Так подобрать цвета пряжи, чтобы получилась красивая курочка. Чтобы курочке было не скучно, можно связать петуха и даже цыплят для компании.Для работы взять пряжу семи цветов или оттенков, крючок и вязать грелку на чайник столбиками с накидом. Размер изделия можно сделать любым, главное соблюдать пропорции.

курица-грелка

Вязать одним полотном, затем сшить, сложив вдвое, можно вязать по кругу, тогда работу начинать сверху с головки. Чтобы грелка держала форму вязать плотно и пряжу взять не тонкую.

КУРОЧКА ГРЕЛКА НА ЗАВАРОЧНЫЙ ЧАЙНИК КРЮЧКОМ ОПИСАНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ  ТУЛОВИЩЕ КУРИЦЫ СВЯЗАТЬ ПО ОПИСАНИЮ

Набрать косичку из 90 воздушных петель, вязать снизу вверх. 1р. — бежевый цвет столбики с накидом;

2р. – чередовать бежевый 5 ст. с/н, розовый 3 ст. с/н;

3р. – бежевый столбики с накидом;

4р. – 6р. – желтый столбики с накидом;

7, 9, 10, 12 р. – зеленый столбики с накидом;

8р. – зеленый 5 ст. с/н, розовый – 5 ст. с/н, розовый 3 ст. с/н;

11р. – розовый 4ст. с/н зеленый 5ст. с/н, розовый 3 ст. с/н;

13, 15р. – желтый по всему ряду;

14, 17р. – желтый 5ст. с/н, коричневый 3 ст. с/н;

16р. – коричневый 4 ст. с/н, желтый 5ст. с/н, коричневый 3ст. с/н.

Туловище курицы грелки связано, теперь вязать головку. Головка из пряжи желтого цвета. Все столбики работы разделить пополам,  отметить середину. От намеченной середины отложить вправо и влево по 20ст.

Начать вязать с правой стороны, в прямом и обратном направлении столбиками с накидом, всего на головку курицы 40 столбиков на высоту 7-8 рядов, соблюдая пропорцию.

После этого полотно для грелки на заварочный чайник сложить вдвое и сшить по заднему шву, спинке и головку. Вязание расправить.

Для гребешка по верхнему шву головки с заходом на боковой шов провязать  красной пряжей один рад столбиками без накида, и один ряд столбиками с накидом и пико из 3-х воздушных петель.

Бородку курице связать.

Начиная с середины головки вниз. Красной нитью вязать в один столбик 4в.п., 2ст. с 2/н, 4в.п.,  1ст. б/н, 5в. п. 2ст. с 3/н, 5 в.п., 1 ст. б/н, 4 в. п., 2ст. 2/н, 4 в. п., 1 ст. б/н.

Носик наметить коричневой пряжей, в один столбик на высоту двух рядов: 3в.п. 3ст. с/н, 3в. п., 1 ст. б/н.

Хвост для курицы.

Связать 5-6 деталей из пряжи разных цветов. Набрать 40в.п. вязать по косичке 3ст. с/н в одну петлю, 1ст. с/н в следующую воздушную петлю до конца ряда.

Присоединить хвостик и обвязать нижнюю часть грелки столбиками без накида и петлями для закрепления последнего ряда. Край будет жестким если выполнить столбики без накида не справа налево а рачьим шагом слева направо.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв