Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СШИТЬ ГРЕЛКУ НА ЧАЙНИК ВЫКРОЙКА

ГРЕЛКА НА ЧАЙНИК ИЗ ТКАНИ ВЫКРОЙКА

Сохранить тепло чая в чайнике поможет грелка в виде чехла на чайник. Мы уже вязали красивую грелку на чайник в виде курицы, но сшить грелку тоже можно. А в комплект к грелке на чайник сшить красивую сервировочную салфетку.

Для того чтобы сшить грелку на чайник надо построить выкройку.  Кроме того взять отрезки ткани с красивой расцветкой, флизелин, нитки и узкие ленточки или шнурки для завязок. Грелку можно сшить и без завязок цельным колпаком, но иногда на завязках бывает удобнее пользоваться.

Расчертить из бумаги выкройку грелки на чайник, с учетом размеров чайника, хотя завязки позволят использовать грелку на чайник любого размера. В промежутки между ними будет выходить носик чайника и ручка, и чтобы наливать чай грелку с него можно не снимать.

Выкройку грелки на чайник построить в натуральную величину, клеточка на чертеже размером 2 х 2 см.

Затем раскроить детали из ткани  по 2 детали из основной ткани флизелина и подкладочной ткани. При раскрое сделать припуски на швы по скругленным срезам по 1 см. По низу детали грелки припуски не делать.

пплик7

На деталь из основной ткани наложить деталь из флизелина, прогладить горячим утюгом. Затем на деталь из флизелина наложить деталь из подкладочной ткани. Сложенные три слоя каждой детали обработать по краю строчкой зигзаг.

аппликацци3

ВЫКРОЙКА ГРЕЛКА НА ЧАЙНИК 1/2 ОДНОЙ ДЕТАЛИ

пплик8

По нижнему прямому срезу обработать детали окантовочными полосками ткани. Для этого выкроить прямые полоски ткани шириной 3,5 см и длиной равной прямой стороне детали грелки на чайник плюс припуск на швы 1 см.

Полоску наложить на деталь грелки по низу лицевыми сторонами , притачать по периметру. Отогнуть на изнаночную сторону  подвернуть и пришить вручную , заложив на уголках в складочки.

После этого обе детали грелки на чайник соединить , изнаночными сторонами, и сколоть булавками. Примерить на чайник и наметить где будет промежуток для носика, ручки и крышки и где будут пришиты завязки.

Затем на намеченных местах пришить завязки из шнура или ленты с двух сторон детали. Округлые срезы грелки обработать косыми бейками. Ширина бейки 4 см.

Грелку на чайник можно сшить и без завязок просто колпаком, тоже получится красиво и шить так будет проще. Но при раскрое уточнить размер чайника. Тогда грелкой можно будет накрывать чайник и при использовании снимать.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв