Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЦВЕТЫ КАЛЛЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ПОСАДКА УХОД

Калла название растений, которое объединяет несколько видов растений разного рода, это и комнатные Эфиопские каллы и белокрыльник и кала для открытого грунта. Белокрыльник в природе растет в болотистой местности Азии, Северной Америки, редко – на Дальнем Востоке Он быстро разрастается, и белые цветки, как свечи, стоят в большом количестве  среди зеленых болотных растений.

Все они имеют свои особенности по выращиванию и уходу, но схожи по внешнему виду и строению цветка. Для выращивания в открытом грунте используют самый неприхотливый и приспособленный для этого цветок  каллы Белокрыльник.

Белокрыльник выращивают в культуре, его высаживают по берегам водоемов прудов и на влажных участках. Хотя в природных условиях  каллы белокрыльник разрастаясь создают целые поляны из сочных зеленых листьев и не крупных цветков в белых прицветниках.

Белокрыльник единственный в своем роде, а другие виды схожих с ним цветков называют каллами по сходству. Белокрыльник относится к семейству ароидные все части растения ядовиты.

Внешне эти цветы очень схожи,  во время цветения на высоком цветоносе образуется желтое соцветие-початок, обернутое белым «покрывалом». Его и называют цветком. Початок источает не приятный запах, но цветком считается все же «покрывало». На срезку для составления букетов цветоводы выращивают в открытом грунте каллу болотную, «белокрыльник». У нее много названий: белокрыльник, змей-трава, озерный вахтовик, свиное ухо, хлебница.

БЕЛОКРЫЛЬН

Белокрыльник хорошо произрастает в спокойном, теплом, илистом водоеме, или вблизи от него, он может стерпеть и временное пересыхание водоема.  Поэтому его часто высаживают в искусственных прудах и водоемах на участках как растения для пруда и берега.

В средней полосе нашей страны хорошо растет и переносит зиму, отлично смотрится в совместных посадках с желтыми ирисами. Растение невысокое, всего 35-40 см. Цветет с мая до конца июня, после цветения дает плоды размером с вишню, красного цвета.

Размножается белокрыльник вегетативно ростовыми почками на корнях, частями корней, и семенами которые падают во влажную среду и там успешно прорастают попав на растительные останки.

КАЛЛА2

 

Белокрыльник калла как комнатное растение не выращивается, так как нуждается в периоде покоя с очень низкими температурами, которые в комнатных условиях создать трудно. Да и трудно представить как можно выращивать белокрыльник привыкший к таким болотистым и влажным местам в домашних условиях.

В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ И В ОРАНЖЕРЕЯХ ВЫРАЩИВАЮТ КАЛЛУ ЭФИОПСКУЮ

Каллу Эфиопскую выращивают в открытом грунте летом и убирают на зимнее хранение в помещение. Или выращивают каллу Эфиопскую в  ящиках и вазонах размещая в саду и занося на зиму в помещение. Каллу Эфиопскую  можно выращивать в открытом грунте, но цвести она не будет или будет очень слабо, давая мелкие цветоносы, со слабыми очень мелкими цветками и не развитыми покрывалами.

КАЛЛА ВЫРАЩИВАНИЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Калла клубневая выращивается в открытом грунте сада, это в основном гибридные виды, которых не много,  приспособленные к выращиванию в наших условиях.

Калла   Эллиота с желтым покрывалом и сорт  калла Ремани с розовым, можно выращивать в открытом грунте.

КАЛЛ5 (1)

Эти гибридные виды невысокие, достигают всего 50 см в высоту, некоторые сорта – до 70-80.

Каллы с не белыми цветками  служат украшением сада, тем более что все привыкли видеть только белые.  Разноцветная калла гибридных видов для выращивания в открытом грунте с  причудливой формой цветка и его горделивой «осанкой», в сочетании с декоративными листьями, покрытыми серебристыми пятнами или штрихами, вызывают восхищение.

КАЛЛ4 (1)

За такой необычный строгий и в тоже время грациозный вид садоводы и полюбили каллы.

По мере цветения некоторые виды каллы меняют окрас покрывала, могут стать светлыми или более яркими.  Каллы можно использовать на срезку для букетов, в букете они долго сохраняют свежесть.

МЕСТО ДЛЯ ПОСАДКИ КЛУБНЕЙ КАЛЛЫ ЭФИОПСКОЙ   

Клубневые каллы садовые хорошо растут возле водоемов, в полутени, не плохо растут и на  солнечных местах. Посадку калл проводят в легкую суглинистую, с добавлением песка и торфа, почву. Почва должна быть влагоемкой  и хорошо пропускать воздух. Посадку клубней калл проводят весной. Не стоит высаживать их слишком близко друг от друга или близко к другим растениям.

КАЛЛА1

Сильное стеснение и недостаток света не позволяет хорошо развиваться растению, цветоносы становятся слабыми и искривленными и цветок теряет грациозность.

КЛУБНИ КАЛЛ САДОВЫХ НЕ ЗИМУЮТ В ПОЧВЕ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

Осенью растение калла выкапывают, вместе с листьями, и оставляют на свежем воздухе или на веранде, в сарае. Когда листья засохнут – отрезают от клубня, после чего клубень промывают и дают подсохнуть 2-3 недели, дезинфицируют в растворе марганца, опять дают просохнуть и кладут на хранение.

Итого хранение клубней в особых условиях занимает всего два месяца, остальное время пока полежат пока подсохнут.

Хранят клубни каллы в бумажных пакетах и коробках при низких плюсовых температурах, при 4-5 градусах, обычно в погребе. Можно засыпать клубень влажным песком или переложить мхом. Это предохранит его от высыхания. Если клубней мало, их можно хранить в бумажном пакете, в холодильнике.

Раз в три года клубни калл делят. Клубень каллы образует много мелких побегов. Они не выгоняют цветоносы, а лишь заглушают основной стебель, поэтому цветки каллы мельчают.

КАЛЛА

Клубни осторожно разрывают руками, на каждой части должно быть по 1-2 почки. Места разделения присыпают древесным углем. Деленки подсушивают несколько дней и высаживают. Полив производится умеренный, пока растение не тронется в рост, затем производят уход как за обычным растением.

Весной, в марте – апреле, клубень достают и содержат в теплом помещении, так его немного проращивают. На клубнях появляются проростки как на клубнях георгинов, как только минует опасность заморозков, высаживают в саду. Сажают каллы не очень глубоко, всего на 5-7 сантиметров и производят хороший полив. Каллы все лето нуждаются в частых и обильных поливах, но без застоя воды.

ЦВЕТЕТ КАЛЛА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Клубневые виды калл зацветают в середине июля или в начале августа.  Цветут каллы долго, от полутора до двух месяцев, иногда до самых морозов. Первые заморозки растению не страшны, поэтому выкапывают их поздно, давая возможность окрепнуть клубням. Иногда каллы не успевшие отцвести выкапывают и ставят в ящики или горшки и заносят в помещения давая им возможность цвести дольше.

Каллы хорошо реагируют на подкормку, с началом вегетации можно вносить азотные удобрения, ближе к цветению – фосфорные и калийные.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв