Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ОРНАМЕНТЫ СПИЦАМИ СХЕМЫ

Прекрасные вещи можно вязать спицами с орнаментом. Даже небольшая полоска орнамента на изделии при вязании спицами делает вещь интересной и нарядной. Орнамент вяжут на вещах для взрослых и детей. Если полностью схема в высоту не умещается на изделии то можно использовать только часть. И вывязать орнамент по низу свитера или жакета, по линии груди по рукавам или только по переду.

Это бывает достаточно чтобы украсить вещь связанную спицами. Обычно орнамент вяжут спицами при  вязании лицевой гладью. Нитки для вязания подбирают по своему усмотрению если цвета указанные на схеме нельзя подобрать или цветовая гамма орнамента не нравится.

Главное чтобы нитки были того же качества и той же толщины что вяжете основное изделие.

Напомним что протяжки при смене ниток проходят по изнаночной стороне изделия и главное следить чтобы протяжки не стягивали изделие. Вязать орнамент можно не отрывая нить, хотя иногда это создает больше протяжек и увеличивает расход пряжи, но это стоит того.

СХЕМЫ ОРНАМЕНТА ДЛЯ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ

В данном случае весь пуловер связан одним орнаментом, который повторяют в высоту. Схема орнамента, состоит из раппорта поэтому возможно повторять вязать раппорт  сколько необходимо раз,  так получить узор нужного размера.

свиер-косами2

Орнамент вязать по схеме лицевой гладью, 1 клетка соответствует 1 петле и 1 ряду. Цифры и значки на схеме обозначают цвета пряжи. Примерные цвета орнамента:

1  —  желтый; 2 (черная точка)   —  черный; 3  — бежевый; 4\  — зеленый; 5 0 — бирюза; /  — красный.

свиер-косами4

Вертикальный штрих  на 2 ряда обозначает вытянутую петлю — 1 петлю снимать  2 ряда, при этом в лицевом ряду нить оставить за петлей, в изнаночном ряду перед петлей. Так снятая петля будет всегда той нитью , которой вяжем последние 2 ряда и только затем провязывать нитью соответствующего цвета по схеме. Раппорт узора от стрелки до стрелки.

СХЕМА ОРНАМЕНТ СПИЦАМИ ПО V ОБРАЗНОЙ ГОРЛОВИНЕ ПУЛОВЕРА

Узор орнамента вязать по схеме 1 клетка — 1 петля — 1 ряд. Значки на схеме обозначают условные цвета пряжи: клетка пустая — черный; черный кружок — красный; х — горчичный; 0 — синий;  / — цвет морской волны.

рюкзак59

Раппорт узора заключен в стрелки. Схема орнамента для глубокого V образного выреза пуловера.

рюкзак512

Для вязания начиная от выреза горловины закрыть среднюю петлю и далее обе стороны вязать раздельно. С внутреннего края для скоса закрыть в каждом 2 ряду 3 раза по 1 петле, затем * в 4 и следующем 2 ряду закрыть по 1 петле от * повторить 23 раза.

рюкзак513

Для вязания орнамента по краю выреза набрать на спицы № 4 черной нитью 253 петли по 126 петель с каждой стороны плюс средняя петля. Вязать орнаментом в таком порядке: начать с петли перед первой стрелкой , связать 11 раз раппорт, затем 74 петли между 2-й стрелкой и стрелкой а, связать 11 раз раппорт между стрелками а и б , закончить 2-мя петлями после стрелки б.

Для образования уголка по центру V образного выреза делать убавления в середине в каждом ряду: в лицевых рядах среднюю петлю снять с предыдущей петлей, как при лицевом вязании, петли брать за передние стенки, вводя спицу слева направо следующую петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятые петли.

В изнаночных рядах среднюю петлю снять с предыдущей петлей как при вязании изнаночной перекрученной петли брать за задние стенки, вводя спицу слева направо , следующую петлю провязать изнаночной и протянуть через неё снятые петли.

Средняя петля отмечена двойной стрелкой. Завершить вязание орнамента по вырезу горловины вязанием резинки 6 рядов одним цветом и 4 ряда другим цветом.

ОРНАМЕНТ СПИЦАМИ СХЕМА 

Орнаментом полностью связана кофта на пуговицах. Вязать орнамент по схеме, цифры обозначают цвета пряжи: 1- желтый; 2 черный; 3 желтый; 4 зеленый;5 синий;6 коричневый ; 7 белый.

рюкзак510

 

При смене цвета орнамент вязать не обрывая нить, пуская её по изнаночной стороне свободно не натягивая. В ширину раппорт узора повторять столько сколько надо.

рюкзак515

СХЕМА ОРНАМЕНТА СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

Простой орнамент спицами красиво смотрится по низу свитера оживляет и украшает свите связанный лицевой гладью однотонной пряжей. Вязать лицевой гладью по схеме 1 клетка — 1 петля — 1 ряд. Орнамент сочетается с вышивкой крестом. Обозначение цветов пряжи: пустой квадрат — белый; 1- желтый; 3 — коричневый;

рюкзак511

 

Коричневые полосы вязать с 5-го по 12-й ряды просто полосами без орнамента. Клетки на схеме обозначенные большим крестиком вышить черной пряжей 2 петли х 2 ряда, обозначенные маленьким крестиком вышить красной пряжей 1 петля х 1 ряд.

рюкзак514

 

При вязании орнамента при смене цвета нити нерабочую нить не обрывать а протягивать свободно по изнаночной стороне.  В ширину ряды с 3 петли перед стрелкой повторять раппорт между стрелками  заканчивать 19 петлей, после стрелки. Высота орнамента 22 ряда.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв