Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СВИТЕР СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ СХЕМА

СВИТЕР СВЯЗАТЬ  СПИЦАМИ СХЕМА  ОПИСАНИЕ

Схема красивого свитера для мужчин и подростков, оригинальный узор из кос и ромбов. Размер свитера связать любой по выкройке. Связать образец и определить плотность вязания. Вязать по выкройке свитера с прямой проймой, деталь переда и спинки отличаются только глубиной выреза горловины.

Свитер спицами для подростка связать по выкройке меньшего размера, для уменьшения выкройки сделать убавления на 2 см для каждого размера. Работу выполнять на спицах двух размеров №3 и №4, для оформления по вырезу горловины применить спицы круговые № 3.

Свитер спицами вяжем несколькими видами вязок по схеме и описанию.

Резинка: попеременное вязание 1 лицевой петли 1 изнаночной петли.

ЖЕМЧУЖНЫЙ УЗОР: вязать одну лицевую, одну изнаночную петли смещая узор каждые два ряда.

ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ: лицевые ряды изнаночные петли, изнаночные ряды лицевые петли.

свитер муж бурд1

При вязании свитера спицами использованы два вида маленькой «косы» обозначим их коса А и коса Б. Вяжем косы на 6 петлях. 

1-й ряд :лицевые петли; 2-й ряд - 4-й ряд: вязать по рисунку;  5-й ряд: 3 петли оставить на вспомогательной спице за (коса А) или перед (коса Б) работой, 3 лицевые, провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы; 6-й ряд -10 й ряд: петли вязать по узору.

Узор повторять с 1-го по 10-й ряды.

свитер муж бурд2

КОСА БОЛЬШАЯ на 18-ти петлях. 

1-й ряд: лицевые петли; 2-й — 4-й ряд: петли по рисунку; 5-й ряд: 6 петель оставить на вспомогательной спице перед работой, 6 лицевых, провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы., 6 лицевых;

6-й ряд- 14 ряд: петли вязать по рисунку; 15-й ряд: 6 лицевых, 6 петель оставить на вспомогательной спице за работой, 6 лицевых, провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы;

16-й — 20-й ряд: петли вязать по узору.

Повторять узор с 1-го по 20-й ряды.

УЗОР РОМБЫ НА СВИТЕРЕ СПИЦАМИ СХЕМА

свитер муж бурд7

свитер муж бурд9

Некоторые тонкости по вязанию свитера выше упомянутым узором ромбы можно описать коротко.

СВИТЕР СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ ПЕРЕД

Набрать на спицы №3 петли по расчету 114 и вязать резинкой 6 см. В последнем изнаночном ряду резинки сделать равномерное прибавление 26 петель и перейти на вязание свитера спицами №4.

Вязать 12 петель жемчужного узора, 2 петли изнаночной глади, 6 петель косы А,

6 петель изнаночной глади, 18 петель косы большой, 6 петель изнаночной глади, 6 петель косы А,

28 петель узора по схеме ромбы, 6 петель косы Б ,

6 петель изнаночной глади, 18 петель косы большой,

6 петель изнаночной глади, 6 петель косы Б, 2 петли изнаночной глади, 12 петель жемчужного узора.

Для выреза горловины закрыть средние 22 петли и далее сделав убавления в каждом 2 ряду 1 раз 5 петель, 1 раз 2 петли, 3 раза по 1 петле и вязать плечи раздельно, петли закрыть.

СВИТЕР СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ СПИНКА 

Спинку вязать как деталь переда, для выреза горловины закрыть средние 22 петли и скруглить вырез с двух стоорон закрыв в каждом 2-м ряду 2 раза по 5 петель.

СВИТЕР ВЯЗАТЬ СПИЦАМИ РУКАВА

Для вязания рукава свитера на спицы № 3 набрать 50 петель вязать манжет резинкой 6 см. В последнем изнаночном ряду сделать прибавку 20 петель и перейти на спицы № 4.

Вязать: 12 петель жемчужного узора, 2 петли изнаночной гладью, 6 петель косы А,

6 петель изнаночной глади, 18 петель косы большой, 6 петель изнаночной глади,

6 петель косы Б, 2 петли изнаночной глади, 12 петель жемчужного узора.

Сравнивая работу рукава с выкройкой делать прибавку для скосов рукава, прибавленные петли рукава вязать жемчужным узором.

Готовые детали свитера сшить по швам. По крайним петлям выреза горловины набрать на круговые спицы 116 петель и вязать резинкой бейку 3 см, все петли закрыть.

ВЯЗАНЫЙ СПИЦАМИ СВИТЕР СХЕМА

Весь свитер связан одним узором по схеме спицами. Для работы связать образец вязки и сделать расчет петель сколько раппортов узора уместиться на спинке и передней детали, раппорт узора 32 петли плюс 2 кромочные.

апплик11

 

апплик12

 

апплик13

 

СВИТЕР СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ СХЕМА ОПИСАНИЕ

Для вязания свитера мужского надо взять пряжу и спицы двух размеров №2,5 и №3,5. Построить выкройку по своим меркам и связав образец вязки сделать расчет сколько петель надо для набора первого ряда.

Все детали свитера а их 4 связаны одном узором по схеме. Примерный расчет петель : плотность узор 2,6 петли в 1 см.  Связать образец узора мужского свитера спицами: набрать 45 петель количество петель кратно 42 плюс 1 петля для симметрии плюс 2 петли кромочные. Образец связать по схеме. Изнаночные ряды вязать по рисунку, петли образующие шишечки  вязать лицевыми, с 49 ряда узор повторить с 1-го ряда.

В начале вязания обратить внимание на число петель раппорта узора, в данном примере спинка свитера несколько уже передней детали, это сделано для того чтобы раппорт узора уместился на детали полностью.  Поэтому если будете вязать узор по схеме свитера на больший размер надо обратить внимание на раппорт узора и отрегулировать шириной спинки или переда.

свитер спицами схема

Все детали свитера мужского спицами по схеме узора начать вязать снизу вверх.

СВИТЕР МУЖСКОЙ СПИЦАМИ СХЕМА УЗОРА СПИНКА

СВИТЕР-482-300x193

На спицы меньшего размера №2,5 набрать 98 петель и вязать резинкой 1х1 высотой манжета 8 см. В последнем изнаночном ряду сделать равномерное прибавление 10 петель, так на спицах получится 108 петель. Петли перевести на спицы большего размера №3,5 и продолжить работу основным узором по схеме. Вязать прямым полотном до начала выреза горловины согласно выкройке, на полотне спинки свитера должно уместиться 5 раппортов узора.

на вязально машине6

Разделить все петли пополам и вязать каждое плечо раздельно. Для выреза горловины использовать частичное вязание укороченными рядами. При этом не довязывая петли в конце лицевых рядов в следующем порядке: 6,4,3,3,2,2. Оставшиеся петли плеча закрыть. Петли ростка горловины перевести на булавку.

Так же связать и вторую половину спинки.

СВИТЕР МУЖСКОЙ СПИЦАМИ СХЕМА  ПЕРЕД

Набрать на спицы №2,5 135 петель и связать резинкой 1х1 высоту манжета 8см, в последнем ряду сделать прибавку 14 петель так на спицах  станет 149 петель. Перевести петли на спицы большего размера №3,5 и продолжить вязать узором свитера по схеме. На передней детали свитера умещается 7 раппортов узора. До пройм вязать прямо. Для образования пройм рукава с каждой стороны сделать убавления в начале лицевых и изнаночных рядов по 21 петле. Продолжить прямым полотном до начала выреза гороловины.

Все петли разделить пополам и вязать раздельно правую и левую стороны. Для образования глубины выреза используем прием частичного вязания, не довязывая петли в конце лицевых рядов: 4,3,3,2,2,2,1,1,1,1,1. Петли плеча закрыть. Так же связать и другую сторону. Оставшиеся по центру петли перевести на булавку.

РУКАВА МУЖСКОГО СВИТЕРА СПИЦАМИ

На спицы №2,5 набрать 46 петель и вязать манжет 8см резинкой 1х1, дадее сделать прибавку 16 петель равномерно и перевести вязание на спицы №3,5. Продолжить вязать основным узором по схеме, так чтобы основной узор располагался по центру рукава. Для расширения делать прибавки ориентируясь на выкройку. Петли последнего ряда закрыть.

Готовые детали свитера отпарить и сшить перед и спинку по одному плечевому шву. Затем открытые петли горловины перевеси на спицы и сделать набор из крайних косичек и связать резинку 1х1 высотой 4см, петли последнего ряда закрыть. Сшить по швам второго плеча. Затем сшить по боковым швам совмещая узор.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв