Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка накидка девочке с капюшоном

Выкройка накидка с капюшоном для девочки

Накидка очень удобная вещь, она просторная и её легко одевать, она защитит от холода и от дождя, если сшить её с капюшоном. Для пошива можно использовать любую ткань, утепленную и водоотталкивающую.

Для построения выкройки накидки надо внести изменения на основную выкройку пальто для девочки, произвести моделирование, изменив фасон. Для этого на выкройке проведем линии разрезов, позволяющие расклешить накидку, и добавим на передней части прорези для рук. Прорези для рук обрабатываются как карманы.

На выкройке спинки линию плеча разделим пополам от точки деления до линии низа проведем линию разреза. От проймы по линии плеча влево отложим 2см и проведем линию подреза вниз на 6см.

полоска2

На передней части выкройки линию плеча разделим пополам и от середины до нижней линии пальто проведем линию разреза, чтобы расклешить накидку. От проймы переда по линии плеча вправо отложим 2см и от полученной точки вниз проведем линию подреза 6см.

плащ-накидка-2

выкр детс накидки

У накидки сделаем прорези для рук. На выкройке пальто по линии талии от середины переда влево отложим 6см и через полученную точку проведем линию. От точки 6 вверх отложим 10см, вниз 5см. Планку для прорези сделаем шириной 3см, для этого от точек 10 и 5 вправо отложим по 3см и еще по 1см вверх и вниз от полученных точек. Намеченные точки прорези на накидке для рук соединить прямыми линиями.

выкройка накидки для дев раскладка на тканьВыполним застежку, от выреза горловины и линии низа на выкройке пальто удлиним линии вправо на 3см и полученные точки соединим.

Когда все изменения фасона будут нанесены на основную выкройку надо, произвести раскладку выкройки накидки на ткань.  Ткань сложить вдвое и выкройку спинки серединой положить к сгибу ткани по долевой нити.

Чтобы сделать расклешенную  накидку выкройку разрезать по намеченным линиям и раздвинуть при раскладке на ткань, примерно на 10см. От подреза плеча (2) вверх сделать прибавку 4см, чтобы сделать складки или сборки по линии подреза. При раскладке на ткань сделать прибавку на швы.

выкройка накидки для дев1

ВЫКРОЙКА КАПЮШОН К НАКИДКЕ ДЕВОЧКЕ

 Для построения выкройки капюшона вычертить прямой угол с вершиной в точке А и от точки А вниз отложить 26см, точку обозначить Н. От точки А вправо отложить 24см и обозначить К. От этой точки вниз провести линию в 32см и обозначить конечную точку Н1. Точки Н и Н1 соединить пунктиром.

плащ-накидка-5

Сверху на выкройке капюшона выполнить вытачку. Для этого от точки А вниз и вправо отложить 6см получим точки К1 и К2. От точки К1 вправо провести прямую линию  и от точки К2 провести вниз прямую линию до пересечения с другой линией. Точку пересечения обозначить как К3. От точки К1 вверх отложить 1см, от К2 влево отложить 2см. Точки 1 и 2 соединить с точкой К3 плавными выпуклыми линиями.

Верхняя линия капюшона. От точки К вниз отложить 2см получим точку К4. Точки  К4, К2 и точку 2 соединить.

От точки Н1 влево отложить 5см обозначим точку Н2. От точки Н вправо отложить 7см и от этой точки вправо отложить 2см. Линию от 7 до 2 разделить пополам и из точки деления провести линию вверх длиной 6см. От точек 7 и 2 вверх отложить по 1см и точки 1, 6, 1 соединим. Соединить линией точки 1, Н и 1, Н2. Получили на выкройке капюшона нижнюю вытачку и линию пришива к плащу.

Передняя линия капюшона. Условную линию от точки К4 до точки Н1 разделить пополам и от точки деления влево отложить 1см. Провести линию переда через точки К4, 1, Н2.

Капюшон для плаща сделать двойным, раскроив две детали, подкладку сделать из ткани контрастного цвета. Отделать край капюшона бейкой, вышивкой или тесьмой, пришить завязки из шнура или продернуть их по передней линии.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв