Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Детское пальто девочке выкройка зима

Выкройка пальто девочке зима

Выкройки одежды для детей пользуются большой популярностью, поэтому мы советуем сшить детское пальто по этой выкройке. Пальто можно сшить из любой ткани, и сделать отделку из меха кролика, тесьмы и украсить вышивкой. Если пальто будет зимнее это надо учесть при раскрое. Для чертежа надо снять мерки:  п/о шеи – 12,5см; п/о груди – 28см; ширина плеча – 9см;  длина спины до талии – 26см; длина рукава – 30см; длина пальто – 50см.

Выкройка детского пальто. Чертим, прямой угол с вершиной А. От А вниз отложим 50см, это, длина пальто по мерке, получим точку Н, от этой точки вправо проведем линию.  Далее от А вниз отложим 14,3см это 1/3мерки п/о груди плюс 5см для всех размеров, получим точку Г. От точки Г вправо проведем прямую линию.

От точки А вниз отложим 26см это мерка длины спины до талии и получим точку Т, от неё проведем вправо прямую линию.

От точки Г вправо отложим 14,3см по расчету глубины проймы и поставим точку Г1, из неё проведем линию вверх до пересечения с верхней линией, получим точку пересечения П.

Ширину проймы передней части выкройки детского пальто начнем строить отложив от точки Г1 вправо 9см, обозначим точку Г2 это 1/4мерки п/о груди плюс 2см для всех размеров. Из точки Г2 проведем прямую вверх.

выкройка-пальто-для-девочки-1

От точки Г вправо отложим 38см это мерка п/о груди плюс 10см для всех размеров получим точку Г3. Через Г3 проведем вверх произвольную  линию, а вниз линию до пересечения с горизонтальной линией. Пересечение на талии обозначим Т1, а внизу Н1.

Затем от Г3 вверх отложим 16,3см это глубина проймы плюс 2см для всех размеров (14,3+2) получим точку Ш. От Ш влево произвольную линию. Затем проводим от точки Г1 линию бока. Отложим вправо 3см получим точку Г4 из неё вниз до пересечения с линией и точку пересечения с линией талии обозначим Т2 а с линией низа Н2.

выкройка пальто для девочки

Построение чертежа спинки пальто для девочки. От точки А вправо отложим 5,2см (12,5:3+1=5,2). От точки 5,2 вверх 1,5см получим точку Ш1, соединим её вогнутой линией с точкой А, получим вырез горловины. Проведем От П вниз 1,5см, это наклон плеча. От точки Ш1 через 1,5 проведем линию 10см (9+1=10) и обозначим точку П1.

От точки Г1 отложим 2см, разделяя угол пополам и проведем линию проймы через точки П1, линию ПГ1 и точку 2 плавно к точке Г4.

Линию низа проводим от Т2 вправо отложив 1см. И проводим линию от Г4 через 1 до пересечения с нижней линией, точку обозначим Н3. Линию низа проведем от Н3 вверх 1см и соединим её с нижней линией.

Пальто для девочки на кокетке и со складкой на спине, поэтому чертим выкройку кокетки и делаем прибавку на складку. От точки А вниз отложим 12см получим К, от  неё вправо прямую линию до пересечения с линией проймы, пересечение К1. Прибавка на складку получится если от точек К и Н влево отложить по 10см, то получим точки С и С1 . Точки К, С, С1 и Н соединим. Линии Ск и С1Н разделим пополам и от  противоположных точек проведем пунктир.

Построение выкройки переда пальто для девочки. Чертим середину переда, от точки Ш влево 1,5см точка Ш2. Линия середины переда проходит через точки Ш2 и Г3 до пересечения с нижней линией, пересечение точка Н4.  Вырез горловины. От точки Ш2 влево и вниз отложим по 6,2см (12,5:3+2=6,2) получим точки Ш3 и Ш4, соединим их пунктиром и разделим его пополам, от точки деления вниз 1,5см. Проведем вырез горловины через Ш3, 1,5, Ш4. На вырезе наметим вытачку. От Ш4 влево по линии выреза отложим 1см и от 1 вниз отложим 6см, затем 1, 6, и 1 соединим.

Линия плеча. Точки Ш3 и Г соединим пунктиром, от Ш3 влево отложим 9см (ширина по мерке) получим точку П2.

Линия проймы. От точки Г2 вверх отложим 4см, и по линии разделяя угол пополам отложим 1,5см. Точки П2 и 4 соединим пунктиром и разделим её пополам. От центра вправо 0,5см. Проведем линию проймы через П2, 0,5, 4, 1,5, Г4.

Линия бока. От Т2 влево отложим 1см и проведем линию бока через Г4, 1 до пересечения с нижней линией, пересечение Н5.

От точки Н4 вниз 2см обозначим точку Н6. От Н5 вверх 1см, точки 1 и Н6 соединим.

Сделаем прибавку на застежку пальто для девочки.  От точки Ш4 вправо отложим 3см, от 3 вверх отложим 1см. Точки Ш4 и 1 соединим. От точки Н6 вправо отложим 3см, точки 1, 3, Н6 соединим.

Расчертим кокетку и декоративный клапан на выкройке  детского пальто. От Ш4 вниз отложим 9см, от этой точки влево проведем линию до пересечения с линией проймы, а вправо до пересечения с линией застежки. От точки 9 влево отложим 4см и от этой точки влево отложим 8см. От 4 и 8 отложим по 3см. Точки 8, 3, 4 соединим с закруглением уголков.

Далее построим выкройку рукава и воротника к пальто для девочки по этим же меркам.

Основная выкройка детского пальто предназначена для пошива зимнего пальто и осеннего, поэтому надо начертить две выкройки воротников. Они имеют незначительные отличия, но воротник для зимнего пальто немного шире  и его можно обшить мехом кролика. Мерки для выкройки используем те же что и для построения основной выкройки пальто для девочки. Воротник надо раскроить, сделать прибавку на швы и сшить, затем воротник пришить к пальто.

Выкройка воротника  зимнего пальто девочке

Начинаем построение с прямого угла с вершиной в точке А. От точки А вниз отложим 5см, получим точку В от неё вниз отложим 10см и обозначим точку В1. Это линии ширины воротника. Для линии пришива от точки А вправо отложим 14,5см  это мерка п/о шеи плюс 2см для всех размеров, получим точку В2. Точки В и В2 соединим пунктиром и разделим его пополам. Из центра деления вниз отложим 1см. Проведем линию через В, 1, В2.

Чтобы провести нижнюю линию воротника от точки В2 вниз проведем линию длиной 7см и получим точку В3. От этой точки вправо проведем пунктир длиной 4см и получим точку В4. Точки В1 и В4 соединим прямой пунктирной линией и разделим её пополам. От места деления вниз отложим 1,5см, проведем плавно выпуклую нижнюю линию воротника через точки В1, 1,5, В4, В2, скругляя мысик воротника.

выкройка воротника к пальто для девочки

Выкройка воротника  осеннего пальто девочке

Начинаем чертеж с прямого угла с вершиной в точке А. Проведем линии ширины воротника. От точки А вниз отложим 5см обозначим В. От В вниз отложим 6см получим точку В1.

Для построения линии пришива воротника от точки А вправо отложим 14,5сми обозначим точу В2 это мерка полуокружности шеи плюс 2см для всех размеров. Чтобы линия пришива была немного вогнутой соединим пунктиром точки В и В2, разделим его пополам и от центра вниз отложим 1,5см. Проведем плавную линию пришива воротника через точки В, 1,5, В2.

Вычертим нижнюю линию воротника и мысик. От точки В2 вниз отложим 6см и обозначим точку В3. Точки В1 и В3 соединим пунктиром и продлим его на 3см за точку В3.  Получим точку В4.  Пунктир от В1 до В4 разделим пополам и от точки деления вниз отложим 1,5см. Проведем плавную выпуклую линия низа воротника и мысика через точки В1, 1,5, В4, В2.

ВЫКРОЙКА ПАЛЬТО ДЕВОЧКЕ РУКАВ

Используем условные мерки, снятые для построения основной выкройки пальто. Построение рукава к детскому пальто начинается с вычерчивания прямого угла, с вершиной в точке А. Отложим от А вниз 30см и обозначим точку Н, от неё вправо проведем линию. Высота оката рукава. От точки А вниз отложим 10,7см это 3/4глубины проймы основной выкройки пальто (14,3:4х3=10,7), точку обозначим Р. От этой точки вправо проводим прямую линию.

Ширина рукава. От точки Р вправо отложим 14,3см это ½ мерки п/о груди плюс 5см для всех размеров (28:3+5=14,3), получим точку Р1. От точки Р1 проведем линию вверх пересечем верхнюю линию и точку пересечения обозначим Р2, и проведем вниз, точку пересечения с нижней точкой обозначим Н1.

Линия локтя. Линию Р1Н1 разделим пополам, и от центра отложим вверх 1см, получим точку Л. От точки Л влево, проведем линию. Точку пересечения линии с линией АН получим Л1.

Далее от точки Р влево отложим 3см для всех размеров, получим точку Р3, от Л1 влево отложим 2см получим Л2. От точки Н линию продлим влево на 3см для всех размеров и обозначим точку Н2. Проведем линию переднего шва рукава к детскому пальто через Р3, Л2, Н2.

выкройка рукава к пальто для девочки

Линия оката рукава. Отрезок АР2разделим пополам и центр обозначим как О. От Р вверх отложим 3см для всех размеров получим точку О1 и соединим её пунктиром с точкой О. От точки О по пунктиру отложим влево от линии ОО1 1,5см для всех размеров, получим точку О2. Линию Р2Р1 разделим на три части и полученные точки обозначим как О2 и О4. Точки О и О2 соединим пунктиром и разделим её пополам от центра вверх от линии ОО2 отложим 1см для всех размеров, обозначим точку О5. Затем через точку О4 проведем прямую линию и вправо отложим 3см для всех размеров, обозначим точку О6. Теперь проведем линию оката рукава соеденив точки – Р3, О1, О2, О, О5, О3, О6.

Проведем линии локтевого шва и низа рукава к пальто для девочки. От Н вправо отложим 12см, получим точку Н3. Линию шва проведем через О6, Л, Н3 и продлим линию на 2см вниз обозначив точку Н4. Н4 и Н соединить.

Передняя часть рукава линия сгиба. От точки Л1 вправо отложим 1см для всех размеров получим точку Л3. Пунктиром проведем линию сгиба через Н, Л3, Р и продолжим до оката рукава.

Выкройка нижней половинки рукава для пальто. Передний шов рукава – от каждой из точек Р, Л3, Н вправо отложим по 3см для всех размеров,  получим соответственно точки Р4, Л4, Н5, через них проведем линию переднего шва.

От точки О4 влево отложим 3см и обозначим точку О7, это ширина нижней половинки рукава по верху. От точки Л влево отложим 1см и обозначим точку Л5, это линия нижней половинки рукава по локтевой линии.

От точки Н4 отложим влево 1см и получим Н6, проведем линию локтевого шва соединив точки Н6, Л5, О7. Соединив точки Н6 и Н5  получим нижнюю  линию рукава.

Вычертим выемку нижней половинки рукава на выкройке для пальто для девочки, из точки О линию вниз пересечь, линию РР1. От пересечения вверх отложим 1см  для всех размеров и провести линию выемки соединив точки Р4, 1, О7.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв