Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ОБЛЕПИХА СОРТА ДЛЯ ПОСАДКИ ОСЕНЬЮ

 СОРТА ОБЛЕПИХИ ПОСАДИТЬ ОСЕНЬЮ

Облепиха растет хорошо там где не могут расти другие плодовые деревья. Облепиха проверенное годами растение, дающее стабильный урожай полезных ягод даже в суровом климате. Растение  выдерживает морозы до 50 градусов, при этом любит солнечные открытые места.

Облепиха дерево или колючий кустарник высотой до 6 метров с темной почти черной корой. Молодые побеги серебристого цвета. Для посадки на участке выбираем лучшие сорта облепихи. Лучшие это сорта местные, приспособленные к выращиванию в наших климатических зонах.

Облепиху всегда ценили за целебные ягоды, считая их источником витаминов и лекарством от всех болезней. Облепиха, растение, не требующее особого ухода, легко размножается, стабильно плодоносит, поэтому её можно выращивать, главное подобрать правильный сорт облепихи, о сортах облепихи в конце статьи.

Почему рекомендуют посадить облепиху осенью, да потому что только осенью можно определить облепиху мужскую и женскую. Можно это сделать конечно и весной, но пока будем ждать пробуждения растения, чтобы появились признаки  мужской и женской облепихи уже пройдут сроки посадки.

Цветет облепиха рано весной, почти с началом распускания листьев. На женских растениях облепихи распускаются желтые цветки в виде небольших червячков. Плоды созревают осенью, оранжевые, желтые костянки густо облепляют ветви, за что растение и получило свое название.

Сбор урожая ягод облепихи производят осенью, когда она полностью созреют.

сортт-обл

ОБЛЕПИХА ЖЕНСКАЯ МУЖСКАЯ

Если собрались посадить облепиху надо знать её особенности так например то что облепиха двудомное растение, женские и мужские цветки, тычиночные и пестиковые расположены на разных деревьях или кустах.

Плоды образуются только на женских цветках, если произошло опыление. Опыление облепихи происходит ветром. Ветер переносит пыльцу с растения с мужскими цветками, на растение с женскими цветками.

Выращивают облепиху саженцами, выращивание из семян не всегда бывает удачным. Сеянцы, выращенные из семян облепихи, теряют материнские признаки. При семенном размножении плоды женских растений сильно отличаются от материнского растения, с которого были взяты семена.

Плодоносить облепиха будет, если на участке посажены и женские и мужские растения. Плодоношение наступает на 4-5 год после посадки. Женские кусты будут плодоносить, а мужские служить для опыления, поэтому женских можно сажать несколько, а мужских всего 1-2 растения. Расстояние между саженцами облепихи  5-10 метров.

В целях экономии места чтобы не сажать облепиху мужскую опытные садоводы придумали для этого способ. Они на женской облепихе  в центре кроны делают прививку мужского растения. Отросшей с прививки мужские ветки будут отличными опылителями для женских цветков этого дерева и этого будет достаточно чтобы опылять женские цветки на этом же дереве.

КАК ОТЛИЧИТЬ МУЖСКУЮ И ЖЕНСКУЮ ОБЛЕПИХУ

Чтобы посадить облепиху надо выбрать не только сорт но и правильно выбрать женскую облепиху и мужскую, а то можно и без урожая остаться прождав несколько лет.

Если облепиха не дает плодов, значит надо подумать что это либо мужское растение, либо женское. А  отличить можно только осенью и весной до распускания почек. Отличить мужское растение облепихи от женского растения, можно только у деревьев 3-4 летних. Надо внимательно посмотреть на почки.

облепиха-растение-мужск

На женском растении облепихи почки мелкие, прижаты к веточке, они обтекаемые, покрыты 2 кроющими чешуйками, а на стыке чешуек бороздка.

На мужском растении облепихи почки крупные, разного размера, они отходят от ветки, это хорошо видно на картинке.

обрепих-растение-отличить-муж-и-жен

Как различить мужские и женские растения облепихи по цветкам? Различить по цветкам можно только весной во время цветения. Мужские цветки облепихи, буровато серебристые, собраны в короткие соцветия – гроздья, после цветения опадают.

Женские растения облепихи цветут желтыми мелкими цветочками, а после цветения на них образуется завязь. Но таким способом по окраске цветков можно отличить мужские от женских растений, только во время цветения.

ОБЛЕПИХА ПОСАДКА САЖЕНЦА 

Лучшее время для посадки облепихи осень и весна. В Нечерноземье посадку облепихи проводят с середины апреля, в зависимости от погоды до распускания почек, редко до начала цветения. Облепиху сажают осенью до начала первых заморозков.

Облепиха любит светлые места, не будет расти, и плодоносить даже при  малейшем затенении. Сажать лучше на открытых местах, чтобы по соседству не было других растений.

как-сажать-деревья

Посадку провести как и обычного саженца плодового дерева выкопать ямку, засыпать в неё плодородную почву и провести посадку облепихи не засыпая место прививки если саженец сортовой.

как-сажать-деревья1

Подготовка почвы для облепихи необходима, если почва с повышенной кислотностью. Растение не переносит высоко кислотные почвы, поэтому перед посадкой в почву надо внести известь, из расчета 500г на квадратный метр. Известкование лучше провести осенью.

как-сажать-деревья-обрезка-после-посадки-180x300

ОБЛЕПИХА УХОД

Облепиха любит регулярный полив, корни растения находятся очень близко к поверхности почвы, и очень чувствительны к пересыханию почвы. По этой же причине не рекомендуется перекапывать почву в приствольных кругах, чтобы не  повредить корни, подрезанные лопатой корни влияют на рост облепихи. Кроме того на местах повреждения корней начинает  интенсивно отрастать поросль.

облепиха-растен-посл

Облепиха хорошо растет, если не сажать под ней цветы, овощи и не перекапывать почву. Сорняки надо просто выдергивать, а почву мульчировать в приствольных кругах.

Облепиха не нуждается в интенсивных подкормках азотными удобрениями, подкормка для облепихи, только фосфорные и калийные удобрения, органические удобрения в очень ограниченных количествах и только раз в 3-4 года.

Облепиха растение, которое само снабжает себя удобрениями, содержащими азот. На корнях облепихи находятся клубеньковые образования, выделяющие азотные соединения.

Обрезка облепихе приносит только пользу, проводить её надо весной в начале апреля, удалять все засохшие и загущающие крону ветки.

ЛУЧШИЕ СОРТА ОБЛЕПИХИ ДАЮЩИЕ СТАБИЛЬНЫЙ УРОЖАЙ

Европейские сорта облепихи получают хорошие отзывы. Эти растения хорошо переносят суровый климат, устойчивы к грибным заболеваниям. Сорта дают высокие урожаи с одного растения можно собрать до 25 кг оранжевых плодов, а с взрослого 6-7 летнего растения и до 40 кг.

Правда это самый пик роста и плодоношения облепихи. После этого урожайность идет на спад не зависимо от сортовых особенностей облепихи. Если растение старое, облепиху можно омолодить для этого  спилить дерево на пенек и тогда от него отрастут новые побеги. Рост возобновиться и растение вновь станет плодоносящим.

сорт-облеп

Многие сорта облепихи склонны к высоким урожаям с перегрузкой веток. Это такие традиционные сорта как: Ботаническая любительская, Гибрид перчика, Нивелена, Финская и Московская красавица.

Сорта отличаются плотностью кожицы и длиной плодоножки, это позволяет легко собирать урожай оранжевых ягод. К таким сортам относятся: Лучистая, Отрадная, Чудо осени, Рябиновая.

Колючки облепихи часто доставляют неудобства при сборе плодов. Поэтому подбирая сорт надо обратить внимание на наличие колючек на облепихе и при желании выбрать сорт без колючек или с их минимальным количеством.

Сорт облепихи «Великан» практически не имеет колючек, и вместе с тем отличается морозоустойчивостью и высокой урожайностью. Мало колючек на облепихе сорта Университетская, Россиянка.

 

Облепиха Желтая ранняя и Перчик практически лишены колючек, а сорт Нивелена с такими колючками, что они вовсе не мешают, и при сборе ягод плоды срезаем вместе с веточкой и колючками. Плодоносит такое растение на  слепых побегах и на плодоношение следующего года влияния не оказывает.

При выборе сорта надо не только обращать внимание на присутствие колючек, но так же выбирать сорт с сухим отрывом ягод, ведь если ягода разрывается при сборе из неё вытекает ценный сок и ягоды быстро портятся.

сорт-облепи

СОРТА ОБЛЕПИХИ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ВИТАМИНА С  И КАРОТИНА

Плоды всех  сортов облепихи содержат большое количество аскорбиновой кислоты. Но и среди них можно выделить сорта с очень высоким содержание полезных веществ, витамина С и каротина: Отрадная, Москвичка, Чуйская, Воробьевская,  Рябиновая.

СОРТА ОБЛЕПИХИ ИЗ ЯГОД КОТОРОЙ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ МАСЛО ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА

Больше всего облепихового масла можно собрать из плодов сорта: Нарядная, Россиянка и Университетская.

облепиха-растен-посл

СОРТ ОБЛЕПИХИ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ В СВЕЖЕМ ВИДЕ И ДЛЯ ЗАГОТОВОК

Сорта облепихи Августинка, Ботаническая, Московская ананасная отличаются высокими вкусовыми качествами, относятся к десертным ссорам. Ягоды их содержат много сахара и поэтому подходят для приготовления компотов и варенья. А сорт Московская, ананасная дает плоды с отличительным  приятным ароматом и привкусом ананаса.

сортт-обб

СОРТ ОБЛЕПИХИ С КРАСИВОЙ ФОРМОЙ КРОНЫ

Иногда садоводы не выращивают облепиху по причине отсутствия декоративности у такого растения. И это верно, растение не всегда выглядит кустом правильной формы. Поэтому кому это важно можно подобрать сорт облепихи с правильной пирамидальной формой роста. Это сорт Елочка, листья растения узкие, торчат во все стороны, плоды созревают очень поздно и имеют не такой характерный цвет, они слегка зеленовато желтой окраски.

Низкорослые сорта облепихи вырастают не более 2-х метров в высоту, крона компактная это Студенческая и Университетская.

 

Облепиха Красно карминовая и Рябиновая отличаются ярко красным окрасом плодов, которые декоративно смотрятся до поздней осени.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв