Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПОРА ДЕЛАТЬ НАТУРАЛЬНУЮ МОЧАЛКУ ЛЮФФА

НАТУРАЛЬНАЯ МОЧАЛКА ИЗ ТЫКВЫ ЛЮФФА

Вязать мочалки сейчас самое популярное занятие, но мочалку можно сделать натуральную из растительных волокон. И осень самое время сделать новую натуральную мочалку. Натуральную мочалку можно вырастить на огороде, а как это сделать. Конечно прежде всего надо приобрести семена люффы. Именно тыква люффа отличное сырье для изготовления натуральной мочалки из них изготавливают отличные мягкие натуральные мочалки.

Растение лиана люффа однолетняя лазающая лиана семейства тыквенные, вырастает длиной до 5 и более метров. Растение однолетнее родом из тропиков Азии и Африки где растет в природе и некоторые виды выращивают в культуре. Плоды люффы тыквы употребляют в пищу, когда они еще молодые, их жарят и тушат как мы готовим кабачки.

Для изготовления мочалок люфа плоды выдерживают почти до самой зрелости не снимая с лиан.  Натуральные мочалки люфа пользуются большим спросом, их изготавливают придавая различную форму и делая им различное оформление.

В настоящее время любители экзотических растений приобретают семена люффы и выращивают или по крайней мере пытаются выращивать тыквы для мочалок на своих участках. Однако растение люффа очень капризное, требовательно к почвенным условиям, теплу и освещению.

В ЧЕМ ТРУДНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЮФФЫ

Не везде можно выращивать тыкву люффа, страна большая и в некоторых регионах люффу не получится выращивать потому что у неё длинный вегетационный период. Для выращивания на мочалку люффа не хватанет теплого времени года она не успевает созревать. А вот для использования её в пищу и для декорирования участка вполне можно выращивать.

 

Если приобрели семена  то начинать выращивание надо с января, февраля. Много времени занимает подготовка семян и выращивание рассады. Посадкой семян люффы в открытый грунт вырастить такую тыкву на мочалку не получится не хватит времени, поэтому выращивают её из рассады.

Чтобы осенью сделать натуральную мочалку надо уже в январе замачивать семена в любом питательном растворе стимулятора для проращивания семян, завернув их в тканевую  салфетку и поставив в теплое место. Следим как только на семенах появятся белые росточки их можно будет посадить в стаканчики с почвой или в торфяные таблетки.

цветы всходы (2)

Люффа растение очень ранимое и очень плохо переносит пересадку, поэтому рассаду выращивать только в отдельных стаканчиках, корневая система у саженцев будет хорошо развита поэтому стаканчики брать диаметром 7-8 см.

Стаканчики заполнить питательным влагоемким грунтом и в каждый посадить по семечку люффы на глубину 2 см. Стаканчики поставит в ящик или комнатную тепличку, можно накрыть пленкой пока не появятся всходы и поставить в самое теплое и светлое место.

Следить за почвой, не допускать пересыхания, но и переувлажнение не допустимо, для этого надо проветривать посадки.

Как только появятся всходы, проводить их регулярный полив и следить за освещением и температурой в помещении.

ПОСАДКА РАССАДЫ ЛЮФФЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

С наступлением теплой погоды рассаду тыквы  высаживаем в подготовленные грядки. Грядки должны быть хорошо заправлены перегноем, торфом и песком. Выращивать люффу надо у уже стоящих опор или подготовить опоры, для плетения побегов, плоды люффы с первых дней образования завязи должны свободно свисать не имея никаких препятствий иначе они будут кривыми или прекратят рост встретив препятствие и у них загниют кончики.

Растение любит полив и опрыскивание особенно в жаркое время, опрыскивать растение по листья лучше вечером. За весь сезон выращивания провести 3-4 подкормки минеральными комплексными удобрениями.

Побегам растения надо придавать нужное направление по опоре и они сами будут прикрепляться к ней. Мочальная тыква или тыква люффа цилиндрическая травянистое растение с лазающими стеблями, при хорошем уходе начинает цветение летом и сразу образуются завязи. К осени при выращивании рассадным способом люффа успевает вырастать и плоды будут годны для изготовления мочалок.

Плоды по форме напоминают огурцы или кабачки длиной 50-100 см, с гладкой кожицей ребристой поверхностью. Молодые плоды употребляют в пищу, они сочные с зеленой мякотью как кабачки. А плоды для изготовления мочалок оставляют до полного созревания как можно дольше. Если не успевают созреть их можно срезать и положить в помещение чтобы дозрели.

Чтобы тыква стала пригодной для изготовления мочалки люффа внутри неё мякоть должна высохнуть и образовать волокнистое тело. Вызревшие плоды срезают, подсушивают и счищаю кожуру, затем  изготавливают из них натуральные мочалки люфа.  Из сильно перезревших плодов тыквы получаются мочалки с грубыми волокнами.

Чтобы сделать из тыквы люффа мочалку надо созревший плод опустить в кипящую  воду на 20 минут, охладить и снять кожуру, удалить семена, промыть волокна и повесить под навесом для просушивания.

Натуральные мочалки люфа отлично намыливаются  и массируют кожу, не причиняя её вреда.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв