Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СХЕМЫ ВЯЗКИ КРЮЧКОМ С ОПИСАНИЕМ И ОБОЗНАЧЕНИЕМ

Вязание крючком это схемы вязки крючком с описанием и условными обозначениями. Иногда схема вязки крючком сопровождается подробным описанием хода работ иногда просто схемой с условными обозначениями или без описания условных обозначений.

При вязании крючком использую условные обозначения позволяющие читать схемы вязания. Значки вязания некоторых элементов могут отличаться в зависимости от издателя схем, но в большинстве случаев значки в условных обозначениях постоянны для вязания крючком. Схеиа вязки крючком может состоять только из одних столбиков без накида или столбиков с накидом, но это уже узор для вязания крючком. Столбики с накидом и воздушные петли позволяют получит ажурное полотно.

СХЕМА ВЯЗКИ КРЮЧКОМ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 

Узор из столбиков без накида, такой узор крючком позволяет получить полотно плотное и не подверженное растяжению. Во 2-м и последующих рядах крючок вводить под две нити косички предыдущего ряда. Горизонтально расположенная резинка из столбиков без накида получится если крючок вводить  под заднюю нить косички предыдущего ряда.

СХЕМА ВЯЗОК1

 

СХЕМА ВЯЗКИ КРЮЧКОМ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ РЕЗИНКА

Такой вид вязки крючком часто применяют для вязания ободков у шапок и резинок по низу изделия и по рукавам. 1-й ряд прочные столбики *. Чередовать 2-й и 3-й ряды. Во 2-м ряду вязать лицевые рельефные столбики без накида — не накидывая нитку на стержень, ввести крючок под середину столбика предыдущего ряда и вытянуть петлю. Накинуть нитку на крючок и протянуть её через 2 петли на крючке. В 3-м ряду вывязывать прочные столбики вводя крючок под две нити косички предыдущего ряда.

СХЕМА ВЯЗОК4

* прочный столбик — на крючок накинуть нить, ввести крючок в 3-ю петлю цепочки спереди назад. Накинуть нитку на крючок еще раз и протянуть через 3 петли на крючке.

СХЕМА ВЯЗКИ РЕЛЬЕФНАЯ РЕЗИНКА КРЮЧКОМ 

Число петель кратно 2, плюс 1 для симметрии плюс 2 крайние петли. 4-й ряд начать узор со 2-го. Можно вязать рельефную резинку крючком в различном сочетании лицевых* и изнаночных **рельефных столбиков.

Copy of СХЕМА ВЯЗОК5

 

* Рельефный лицевой столбик с накидом, на крючок накинуть нитку ввести крючок под столбик предыдущего ряда справо налево с лицевой стороны работы и вытянуть через петлю и накид (2 п.) на крючке, еще раз накинуть нить и протянуть её через 2 песледние петли на крючке.

СХЕМА ВЯЗОК5

** Рельефный изнаночный столбик с накидом, накинуть нитку, ввести крючок под столбик предыдущего ряда справа налево с изнаночной стороны и вытянуть 1 петлю на изнаночную сторону — вновь накинуть нить и протянуть через петлю и накид на крючке, еще раз сделать накид и протянуть нить через 2 последние петли на крючке.

СХЕМА ВЯЗОК2

СХЕМА ВЯЗКИ КРЮЧКОМ ИЗ СТОЛБИКОВ С НАКИДОМ

Красивое вязаное полотно получается при вязании одними столбиками с накидом, накидов при вязании таким видом вязки крючком можно делать один, два, три и более, чем больше накидов тем выше столбик и разреженнее полотно.

СХЕМА ВЯЗКИ КРЮЧКОМ РАЧЬИ ПЕТЛИ

Рачими петлями можно просто вязать полотно а можно использовать их для обвязки края изделия для прочности. При вязании чередовать 3-й и 4-й ряды. Работу держать лицевой стороной и не поворачивать. В 3 ряду изнаночные рельефные столбики с накидом прикрепляют не к предыдущему ряду а на ряд ниже.Столбики без накида вязать по лицевой стороне слева направо.

СХЕМА ВЯЗКИ КРЮЧКОМ СЕТКА

Сетка из столбиков с накидом и воздушных петель, число петель начального ряда кратно 2 плюс 1 для симметрии, плюс 2 крайние петли. Вязать сетку крючком чередуя 1 и 2 ряды.

СХЕМА ВЯЗОК3

УЗОР ИЗ ПЕРЕКРЕЩЕННЫХ СТОЛБИКОВ ВЯЗКА КРЮЧКОМ СХЕМА 

Узор крючком из перекрещенных столбиков, вязать по схеме Начать с цепочки из воздушных петель число петель четное плюс две крайние пеили.

УЗОР РЕЗИНКА С АЖУРОМ КРЮЧКОМ

Вязать по схеме число петель кратно 5, плюс 2 для симметрии и плюс 2 крайние.

УЗОР КРЮЧКОМ АЖУР ИЗ СТОЛБИКОВ

Число петель кратно 11, плюс 1 петля для симметрии. Столбики без накида вязать под цепочку из воздушных петель предыдущего ряда. Вязать по схеме чередуя 2-й и 3-й ряды.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв