Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ОБРАБОТКА  НИЗА РУКАВА БЛУЗКИ И ПЛАТЬЯ

Рукава как известно бывают практически у любого вида одежды, рукава короткие и длинные, три четверти. Но просто так их не оставишь поэтому требуется как то подшить низ рукава или обработать любым способом. Способов обработки рукавов по низу не так и много, все зависит от назначения одежды и длины рукава.

Чем проще одежда тем проще можно обработать низ рукава. Однако если блузка или мужская рубашка с длинным рукавом то уместно будет обработать низ манжетом. Выбрать форму манжет и пришить их по низу рукава.

Если рукав узкий или зауженный к низу, при раскрое надо прибавку на подгиб немного расширить, чтобы при подшивке рукава она совпала с рукавом, прибавку на подгиб делают в 3,5 -4 см. , широкого 5-6 см.

Когда рукав сострочен,  надо по низу сделать скос, чтобы при сгибе руки в локте ткань не натягивалась. Для этого рукав положить швом вниз и посередине рукава, выравнять и с помощью линейки выровнять срез рукава по низу так чтобы на локтевом участке образовался скос 1-1,5 см, по отношению к долевой нити рукава. Чем шире рукав тем больше скос.

Красиво смотрятся рукава фонариком с оформлением низа рукава узким манжетом.

фонарик

Длинные узкие рукава на платьях и блузках при пошиве обрабатывают проще.  Но для этого при раскрое делают припуск на обработку низа рукава. Провести влажную обработку рукава  утюгом, при которой производится оттяжка или удлинение края – среза  рукава, со стороны линии сгиба, разгладить шов. Затем по низу рукава подвернуть припуск на 0,5 см, заутюжить, подвернуть еще раз на 1,0 см и подшить на машине или вручную незаметными стежками.

Так же подворотом припуска обрабатывают низ рукава со спущенным плечом, но подворот можно сделать одинарным а край припуска оставить свободным, обработать на оверлоке.

блузка картиннн

Короткие рукава мужских сорочек и женских блузок рубашечного типа обрабатывают низ рукава простым подворотом припуска, но делают его шире. Тогда рукав смотрится аккуратнее.  Для этого при раскрое делают припуск на подворот в 2,5  — 3см. Подвернуть на 0,5 см, затем еще на 2,0 см и прострочить на машине нитками в тон изделия.

Можно обработать низ рукава красиво если выполнить  на блузках  цельнокроеную оборку. Такую обработку низа рукава применяют если изделие из тонких тканей. При раскрое сделать припуск по краю оборки внизу рукава  0,7-1,5 см. Для протягивания резинки или ленточки кроят  и пришивают бейку по долевой нити шириной 2,0 -2,5 см. Длина полоски равна линии пришива к рукаву плюс 0,5 см на обработку.

Отмерить ширину оборки от нижнего края рукава и проложить петельки по линии пришива полоски под резинку.

суббота-163x300

Сложить рукав в двое по длине изнанкой внутрь совместив края. Сметать и сшить швом шириной 0,7 см. Затем срезать излишек ткани оставляя шов шириной 0,2 см вывернуть рукав наизнанку выправить шов сметать и прострочить второй раз отступая от шва на 0,5. см. Отогнуть край оборки в сторону изнанки на 0,5 см и прострочить на 0,2 см от сгиба. Припуск шва срезать до строчки и край еще раз отогнуть в сторону изнанки на ширину шва.

Вторую строчку провести по следу первой. Край оборки обработать. Отогнуть концы полоски под резинку в сторону изнанки на 0,5 см и прострочить от края на 0,3 см.

БЛУЗКА 123

Сложить полоску по длине изнанкой внутрь подровнять края заутюжить и приметать силками, так чтобы сгиб был направлен вниз, а край сходился в стык по низу.

Далее втащить силки и пришить полоску от срезов на 0,5 см, второй край полоски подогнуть изгибом вверх закрывая обрезной край. В оставшийся вход протянуть резинку или ленту . Для лент с лицевой стороны прометать маленькую петельку и завязать ленту бантиком.

ПРИШИТЬ НА РУКАВ  ВОЛАН

Волан рукава стачать по коротким срезам, нижний продольный срез обметать на машине. Волан приколоть к нижнему срезу рукава приложив лицевой стороной к лицевой стороне. притачать.  Припуски шва завернуть на рукав и приутюжить. Подвернуть и застрочить в край, оставив открытым участок 2 см. Эластичную ленту разрезать на два отрезка и каждый вдеть в кулиску на рукаве по краю волана.

апплик

ОБРАБОТКА НИЗА РУКАВА НАКЛАДНОЙ БЕЙКОЙ

Обработку низа рукава таким способом поводят если надо освежить изделие или сделать его более интересным. Бейку для отделки низа рукава выкраивают из контрастной ткани или подбирают ткань в тон к основному цвету узора изделия.

суббота1-247x300

 

По низу рукава нанести фасонную линию. При раскрое отделки надо чтобы она совпадала с долевой нитью рукава. Отделку раскроить в двух деталях, сложить лицевой стороной и прострочить по швам  вывернуть на лицевую сторону через боковой шов. Заутюжить и пришить по низу рукава.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв