Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЛИСТВЕННИЦА ДЕРЕВО В ПРИРОДЕ И НА УЧАСТКЕ

ЛИСТВЕННИЦА ДЕРЕВО ХВОЙНОЕ ОСОБЕННОСТИ

Лиственница дерево одно из распространенных хвойных пород, хотя и считается декоративным деревом для выращивания на участках в парках и скверах, основные насаждения лиственницы предназначены для получения высококачественной древесины.

Хотя лиственница и занимает большую часть насаждений в природе древесина её почти не заготавливается из-за сложностей с транспортировкой, дешевый вид транспорта это водные артерии, но древесина лиственницы очень тяжелая и поэтому тонет в воде.

Лиственница в природе нашей страны составляет большую часть зеленых насаждений, создавая разреженные хвойные леса, и редко растет в смешанных лесах с другими породами деревьев.

Лиственница дерево хоть и называется лиственница но у него нет листьев, а это значит что и листопада не будет. Дерево не требовательное к теплу и свету, она прекрасно растет на территориях с коротким световым днем и с коротким летом. Хорошо переносит холодный климат Севера и Заполярья. Но, как и все растения, чем больше солнца и света тем лучше рост и развитие растения, особенно это важно молодым саженцам лиственницы.

Дерево уникальное лиственница совершенно равнодушно к составу почвы, строение её корней позволяет получать влагу из любых почв.  Корневая система развивается в зависимости от состава почвы, на которых растет лиственница. Если почва хорошая то у дерева развивается центральный стержневой корень, если почва вечная мерзлота или каменистая или грунтовые воды слишком близко, то у дерева и корни имеют поверхностное развитие.

лиственн1

Конечно, она отлично растет на болотистых местах, при близком залегании вечной мерзлоты на каменистых склонах. Однако на таких скудных и тяжелых почвах дерево лиственница растет плохо, медленно и выглядит удручающе, корневая система имеет поверхностное развитие и поэтому деревья часто падают при сильном ветре.

Хорошо растет дерево лиственница на супесчаных почвах и на суглинках, тогда деревья развиваются хорошо и растут быстро. За год молодой саженец лиственницы дает прирост до метра. С возрастом ростовые процессы затихают.

Корневая системы лиственницы так устроена, что боковые корни уходят далеко в стороны, что позволяет взрослым деревьям высотой до 40-50 метров удерживаться при очень сильном ветре.

лиственницц

Продолжительность жизни таких деревьев до нескольких сот лет, поэтому особенно жалко когда при пожарах горят хвойные леса. Однако и в данном случае лиственница дерево выживает ведь у него кора очень толстая и прочная что защищает лиственницу от низовых пожаров.

ДЕРЕВО ЛИСТВЕННИЦА РОД ЛИСТВЕННИЦА

Уникальное и единственное дерево среди хвойных пород деревьев которое сбрасывает на зиму листья –хвою. Самое интересное что осенью с приближением периода покоя окраска листьев хвои дерева лиственница меняется так же как и у обычных лиственных деревьев. В конце осени хвоя желтеет  и опадает, единственный вид хвойных деревьев сбрасывающих хвою на зиму.

Листья лиственницы очень похожи на хвою, их форма узкая и плоская, по структуре мягкая и нежная.  Хвоя лиственницы светло зеленая длиной 2-4 см, распускается весной уже при температуре 7 градусов, появляются из пучков хвои и  шишечки.  Во время распускания хвои  хвойный аромат, наиболее сильный.

листвен2

ДЕРЕВО ЛИСТВЕННИЦА ДЛЯ УЧАСТКА

Конечно лиственница сибирская для выращивания на участке не годится, слишком мощное и сильнорослое дерево. Поэтому для выращивания на участках больше подходят культурные формы лиственницы.

Таких видов лиственниц в настоящее время несколько. Например плакучая форма лиственницы европейской, дерево вырастает всего до 2 метров в высоту, ветви опущены вниз как у плакучей ивы.

Снимок

Карликовый вид лиственницы более удивляет своими размерами всего один метр.

Кроме того выбираем шаровидную или стелющуюся лиственницу.

Лиственница японская поражает своими извилистыми ветками и хвоей голубоватого оттенка.

Лиственница дерево любой формы на участке декоративно выглядит летом и особенно странно осенью. Ведь её хвоя прежде чем осыпаться приобретет золотисто желтый оттенок.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв