Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Шьем брюки девочке по выкройке 9-11 лет

Выкройка брюк девочке 

Брюки для девочек удобно, тепло их можно шить из любой ткани и любого размера, если иметь основу выкройки. Брюки шьют для школы и отдыха, их  можно сшить любой длины и ширины используя простую выкройку.

Мы для построения взяли условные мерки, вы  можете необходимые мерки снять с девочки и расчертить выкройку нужного размера. Вся выкройка строится на основе снятых мерок, подставляйте свои цифры и получите выкройку нужного размера.

выкройка брюк для девочки передняя половинка

Для чертежа нужны мерки: длина брюк по боку – 80см; длина от талии до колена – 48см; полуокружность талии – 34см; ширина низа брюк – 18см; полуокружность бедер – 38см.

ГОТОВАЯ ВЫКРОЙКА БРЮК ДЕВОЧКЕ 9-11 ЛЕТ

Передняя половинка. Вычертим угол 90 градусов с вершиной в точке А. От точки А вниз 80см, это мерка длины брюк, получим, точку Н.  Из этой точки вправо проведем линию.  От точки А вниз отложим 48см мерка до колена, обозначим К, от этой точки вправо чертим линию.

От точки А вниз отложим 23см это 1/2мерки п/о бедер плюс 4см для всех размеров 38:2+4=23см. Обозначим точку Ш, из неё вправо проведем линию.

От точки А вправо отложим 2см и получим точку Т – линия талии. От Т вправо отложим 20см это 1/2мерки п/о талии плюс 3см для всех размеров 34:2+3=20см. получим точку Т1.

Строим линию переднего шва и ширину шага. Из точки Т1 вниз проведем прямую линию до пересечения с линией из точки Ш, получим Ш1. От точки Ш1 вправо отложим 3,8см, это 1/10 мерки п/о бедер 38:10=3,8см  обозначим Ш2. От точки Ш1 вверх отложим 3,8см и получим точку Ш3, проведем линию через Т1, Ш3 и легкой вогнутой линией соединим с точкой Ш2.

Отрезок ШШ2 разделим пополам и проведем линию заутюжки (передней половинки брюк для девочки) на равном расстоянии от линии АН. На талии получим точку Т2, на низке точку Н1.

Ширина брюк в низу проводится от точки Н1 вправо и влево по 8см это 1/2ширины по мерке минус 2см для всех размеров (18-2) : 2=8см. Это классическая ширина брюк, но для девочки брюки можно сшить любой ширины. Чтобы внизу брючки хорошо лежали,  проведем от точки Н1 1см вверх и соединим с точками 8 в обе стороны.

От точки А вниз отложим 17см и точки Т, 17, Ш, 8 соединим прямой линией. Затем проведем шаговый шов от Ш2 до 8.

Построим вытачки на линии талии передней части брюк в виде складочек. От точки Т2 вправо отложим 1,5см, линию ТТ2 разделим пополам от середины вправо отложим 1,5см, глубина вытачек произвольная, но обычно 3-4см.

ГОТОВАЯ ВЫКРОЙКА ВЫКРОЙКА БРЮК ДЕВОЧКЕ  ШКОЛЬНЫЕ 36 РАЗМЕР

Построение выкройки задней половинки брюк девочке. ГОДля чертежа построим прямоугольник АБВГ у которого стороны АБ и ВГ по 25см это 1/2 мерки п/о бедер плюс 6см для всех размеров. Стороны АГ и БВ по 80см это по мерке длины брюк. Проведем линии длины до колена. От точки В вниз – 48см получим К по мерке. Из точки К влево проводим линию.

выкройка брюк для девочки задняя половинка

От точки Б вниз отложим 23см это 1/2мерки п/о бедер плюс 4см для всех размеров. Из точки Ш влево проводим линию и точку пересечения с АГ назовем Ш1. От Ш1 влево отложим 7,3см это 1/4длины линии ШШ1 плюс 1см для всех размеров.

Проводим линию талии, АБ разделим пополам, через середину проведем прямую линию, вниз точку пересечения с линией ГВ обозначим Н. Вверх,  проведем линию, пересекая АБ на 3см. От точки 3 вправо проведем линию длиной 17см это 1/2мерки п/о талии. Линию талии от точки 3 проведем влево еще на 5см.

Вытачки на талии задней половинки брюк. Линию талии от точки 5 до точки 17 разделим на три части и обозначим Т и Т1. Из этих точек проведем вниз линии по 8см. И от них вправо и влево отложим по 1,5см. Эти точки соединим с точками 8.

Далее проведем линию сидения выкройки брюк для девочки, от того насколько правильно она будет построена, зависит посадка брюк на фигуре и удобство при носке. Отрезок Ш2Ш1 разделим пополам и от точки деления вниз отложим 1см, от точки Ш1 вправо отложим 3,8см это 1/10мерки п/о бедер. От точки 3,8 отложим вверх тоже 3,8см. Точки 3,8 и 5 соединим пунктиром и разделим его пополам. От точки деления влево отложим 0,5см, от точки Ш2 вниз 0,5см. Проводим плавную линию сидения через 5, 0,5, 3,8, Ш1, 1 до точки 0,5.

Ширина брюк низа задней половинки несколько больше ширины передней. От точки Н вправо и влево по 10см это ширина низа брюк по мерке плюс 2см и деленная на 2.

Затем точки 17 и 10 соединим, соединим и точки 0,5 и 10.  По низу брюк  от точки Н отложим 1см и точки 10, 1, 10 соединим плавной выпуклой линией.

Брюки девочке школьные можно сделать на застежке, для этого сделать ширину пояса 5см и длину равную полуокружности талии плюс 4см на застежку, для брюк на резинке прибавку на застежку делать не надо. На брюках можно сделать карманы любой формы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв