Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЧЕРЕМУХА ДЕРЕВО СОРТА И ОПИСАНИЕ 

Черемуха дерево цветковое растения, сортов черемухи много, но чаще всего встречается черемуха обыкновенная.  В настоящее время черемуху выращивают редко и она утратила свое декоративное значение, возможно, это связано с тем, что оно занимает слишком много места на участке, ведь взрослое дерево довольно рослое. Кроме черемухи обыкновенной в культуре появились сорта черемухи с поникшими ветвями, черемуха плакучая, и с пирамидальной кроной, с шарообразной кроной.

Сорта черемухи стали разнообразны, есть черемуха с пурпурными листьями и розовыми цветками, дающая съедобные плоды. Популярна черемуха виргинская, черемуха красное дерево, есть декоративные сорта черемухи, но большинство из них дают не съедобные, хотя и красивые плоды.

Черемуха обыкновенная самое привычное дерево, у которого используются в лечебных целях все части растения. Конечно особенно ценятся в лечебных целях плоды черемухи обыкновенной. В плодах черемухи содержатся сахара, пектиновые и дубильные вещества, витамины, микроэлементы и кислоты.

Листья черемухи обыкновенной богаты биологически активными веществами и витаминами. Все части растения черемуха и конечно цветы черемухи выделяют фитонциды, обладающие антибактериальными свойствами. Фитонциды обладают антимикробными свойствами, поэтому воздух вокруг дерева черемуха даже после цветения чистый, растение отпугивает мух, слепней, насекомых, очищает воздух и оздоравливает атмосферу участка.

ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННАЯ ДЕРЕВО ОПИСАНИЕ СОРТА

Черемуха обыкновенная дерево или кустарник относится к семейству розовые. Растет черемуха обыкновенная по всей территории страны, в лесах, парках и на участках, на территориях с умеренным климатом.

Черемуха обыкновенная дерево или кустарник высотой до 10 метров, мощное, взрослое дерево имеет мощный толстый ствол и хорошо развитую корневую систему. Дерево особенно прекрасно во время цветения, цветки мелкие белые собраны в поникающие соцветия кисти длиной до 12см. Цветение наступает в мае-июне. При цветении черемуха привлекает множество насекомых опылителей, ведь цветы черемухи издают специфический черемуховый сильный приятный аромат.

Во время цветения обламывают ветки черемухи и ставят букеты, как и из веток душистой сирени.

Когда черемуха обыкновенная отцветает, лепестки осыпаются на землю, а на месте цветков образуются плоды в рыхлых кистях. Плоды черемухи обыкновенной собраны  рыхлые кисти – ягодная костянка в зрелом виде черные.

Созревают в конце лета в основном в августе,черные лоснящиеся шаровидной формы  иногда крупные, но в основном среднего размера плоды. Плоды  черемухи обыкновенной съедобные, мякоть зеленая, позже становится от контакта с воздухом синяя, плоды черемухи на вкус сладко вяжущие с косточкой необычной формы.

Цветет черемуха обыкновенная ежегодно, часто при цветении повреждается возвратными весенними заморозками и поэтому плодоношение страдает.

 

ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННАЯ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Черемуха обыкновенная признана лекарственным растением, используются в лечебных целях почти все части растения. Настои коры и листьев черемухи обыкновенной применяют с осторожностью и в небольших дозах как потогонное, мочегонное средство. Все части растения особенно листья, и кора содержат  ядовитые вещества гликозиды.

Плоды черемухи обыкновенной содержат дубильные вещества, органические кислоты, бактерицидные вещества. Плоды черемухи обыкновенной в свежем виде и в виде настоя оказывают вяжущее, противовоспалительное действие, это полезное свойство плодов черемухи используется для лечения поносов, расстройства пищеварения, при гастритах и болезнях кишечника. Отваром плодов черемухи полоскают рот и горло при воспалении десен, ангине и других болезнях горла и полости рта.

Плоды черемухи обыкновенной вредно употреблять при склонности к запорам и при геморрое.

Плоды черемухи обыкновенной собирают не только как лекарственное сырье, из черемухи делают заготовки. Её перетирают с сахаром, делают спиртовые наливки, настойки,  высушивают и заваривают как чай витаминный.

КРАСНАЯ ЧЕРЕМУХА ДЕРЕВО СОРТ МААКА

Декоративное дерево, черемуха МААКА привлекает цветущим видом, декоративными плодами, и главное необычной корой, на которую сразу обратишь внимание.  Кора на стволе и ветвях черемухи коричнево красная, с различными оттенками и переливами. Кора как бы отходит от ствола и свисает тонкими полосками.

Взрослое дерево черемуха МААКА как и черемуха обыкновенная  очень высокое, хорошо переносит тенистые места, поэтому можно выращивать у заборов и в глухих места за постройками, очень неприхотливый сорт. Черемуха Маака устойчива к болезням и вредителям, не вымерзает, и даже не подмерзают ветви.

Цветет белыми душистыми цветками, собранными в кисти, после цветения созревают фиолетово черные плоды. Не ароматные цветы черемухи  сорта Маака один из   недостатков, плоды черемухи Маака нельзя употреблять в пищу.

ЧЕРЕМУХА ВИРГИНСКАЯ ДЕРЕВО ОПИСАНИЕ СОРТА

Черемуха виргинская  отличается по форме роста от обыкновенной черемухи. Дерево с раскидистой кроной, часто растет как мощный куст высотой 5-8 метров, сорт завезен из Северной Америки, где растет в диком виде по берегам и в поймах рек на плодородных и влажных почвах.

Кора у черемухи виргинской темная серая и даже почти черная. Листья ярко зеленые, глянцевые с зазубринами на краях. Цветки белые мелкие собраны в длинные поникающие кисти, менее душистые, чем у обыкновенной черемухи, цветет в мае июне, на 2 недели позже черемухи обыкновенной.

Плоды ягоды костянки, довольно крупные собраны в кисти, цвет плодов темно красный вплоть до черного. Плоды черемухи виргинской съедобны, на вкус пресно кислые, терпкие.

Черемуха виргинская красная имеет больше декоративное значение, красиво смотрится в период цветения и плодоношения.  Недостаток черемухи сорта Виргинская то что  дерево  дает много прикорневой поросли, и её посадки могут превратиться в заросли кустарника. Однако этот недостаток можно использовать в нужном направлении например высаживать черемуху Виргинскую как живую изгородь.

Второй недостаток сорта в том что дерево черемуха Виргинская растение теплолюбивое и не всегда может успешно пережить зиму в средней полосе страны.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв