Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

БЕРЕТЫ КРЮЧКОМ НА ОСЕНЬ И ЗИМУ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Женский берет, крючком начинаем вязать не как обычную шапку с ободка , а вяжем берет начиная от макушки. Это связано с особенностями вязания берета, ведь он вяжется по кругу а круг крючком вяжут начиная с центра.

Для работы надо связать образец и если узор понравится то вязать берет. Для вязания берета крючком надо снять мерки с головы, чтобы берет получился по размеру. Фасоны берета крючком один из узоров с односторонним веером, второй с макушкой из вытянутых петель, третий берет крючком по спирали. Все фасоны беретов вяжем крючком для женщин они  объемные  и отлично сидят на голове.

БЕРЕТ ЖЕНСКИЙ НА ОСЕНЬ КРЮЧКОМ УЗОР ПО СХЕМЕ

берет крючком схема1 Начать вязать с цепочки из 10 воздушных петель, сомкнуть цепочку в кольцо. Затем связать в кольцо 16 столбиков с накидом и далее вязать по схеме. Когда полотно берета будет нужного размера начать вязать ободок. Ободок вязать столбиками без накида немного присаживая полотно берета по размеру окружности головы. Последний ряд ободка связать крючком рачьими петлями.

БЕРЕТ КРЮЧКОМ НА ОСЕНЬ С ОБЪЕМНОЙ МАКУШКОЙ

Для работы взять пряжу трех цветов, чтобы оформить берет цветными полосами, но можно всю работу выполнить пряжей одного цвета и берет и макушку из вытянутых петель. Чтобы получилась объемная макушка начинаем работу из вытянутых петель, которые вяжем столбиками б/н.

БЕРЕТ КРЮЧКОМ ОПИСАНИЕ 

Для начала работы связать цепочку из 6 воздушных петель, замкнуть её в кольцо. Провязать один ряд столбиками б/н. в кольцо. Чтобы макушка была объемной  вязать  вытянутые петли будем через ряд.

помпон-крючком-из-вытянотых-петель-2

ВЫТЯНУТЫЕ ПЕТЛИ КРЮЧКОМ ДЛЯ БЕРЕТА

Нить накрутить на указательный палец 2-3 раза, крючок ввести под петлю цепочки, захватывая нить и протягивая её через эту петлю, затем еще раз захватить петлю и протянуть её через 2 п.

бахрома-крючком-перв-способ

Так продолжаем вязать макушку берета, расширяя её как при вязании круга крючком до необходимого диаметра, подходящего для размера берета, в нашем размере около 10 см. Далее провяжем ряд столбиками б/н, разделим все петли поровну и продолжим вязать берет клиньями.

Клинья берета выделяем разделительными цветными полосами, из 2 столбиков вместе, для этого вводить крючок спереди назад под 2 столбика нижнего ряда. Прибавку для расширения берета делать в каждом круговом ряду  в центре каждого  клина.

Первый круг: провязать в центральный столбик предыдущего круга 3 ст. б/ накида.

Второй круг: провязать перед центральным столбиком 2 столбика без накида, потом центральный столбик и затем после центрального столбика 2 ст. б/ накида.

Далее вязать, делая прибавки как в 1-м и 2-м кругах. Когда берет, будет нужного диаметра, по размеру  окружности головы плюс 5-6 см на свободу, продолжить вязать столбиками без накида, убавления делать по границам клиньев, создавая рельефные полосы, для этого  провязывать по 2 столбика вместе за стержень.

Последние ряды, берета создают ободок, его вязать ориентируясь на размер окружности головы. По краю ободка обязать крючком рачьими петлями это предохранит ободок от растяжения.

БЕРЕТ  КРЮЧКОМ ПО СПИРАЛИ

Чтобы связать теплый берет крючком на зиму надо брать пряжу толстую или в несколько сложений, берет на осень вязать крючком из более тонкой пряжи.

Вяжем берет крючком по спирали. Берет можно вязать по спирали пряжей одного цвета или применить пряжу разных цветов и меняя её создавать визуальный вид что берет из клиньев закручивающихся в спираль. Если берет крючком по спирали из пряжи одного цвета то просто вязать по спирали, соблюдая лишь правила создания спирали без использования цветной пряжи.

Берет из четырех клиньев крючком по спирали, обозначим цвет пряжи так — А, Б, В, Г. Для начала работы связать цепочку  из 6 воздушных петель, сомкнуть в кольцо и связать в кольцо 4 столбика без накида пряжей А, 4 столбика без накида пряжей Б, 4 столбика пряжей В и 3 столбика без накида пряжей Г.

берет крючком схема2

Вяжем по спирали без перехода из ряда в ряд . Если вязать пряжей одного цвета все остальные нити не задействованы в работе, их надо накладывать на косички столбиков нижнего ряда и ввязывать в полотно .

Границы клиньев в каждом ряду смещать на 1 столбик против часовой стрелки. Прибавки выполнять внутри клина, распределяя их по всей ширине. В каждом клине прибавлять за один ряд по 1 или по 2 столбика без накида.

Продолжаем вязать. * 1 столбик без накида Г над А, 3 столбика без накида пряжей А, 1 столбик без накида пряжей Б, 3 столбика без накида В, 3 столбика без накида В над В, 1 столбик без накида В над Г, 3 столбика без накида пряжей Г над Г*.

Число столбиков увеличивается, так вязать пока плоский круг по спирали станет примерным радиусом 17см в зависимости от размера. Затем 5-6 см вязать без прибавок. И закончить вязание берета крючком по спирали ободком по размеру окружности головы, крайний ряд рачьими петлями.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв