Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЭХОЛОКАЦИЯ У ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ КАК ОНИ СЛЫШАТ

Летучие мыши это высокоорганизованный класс млекопитающих с прогрессивным развитием коры полушарий переднего мозга.  Так же у рукокрылых хорошо развиты орган чувств, в том числе и органы слуха, у всех летучих мышей есть уши и наружный слуховой проход и ушная раковина. Ушная раковина выполняет роль локатора, фиксирующего звук.

Хотя у летучих мышей уши скорее улавливают не звук а его отражение то есть эхо. Поэтому у летучих мышей, как немногих из животных обостренная способность к звуковой локации или эхолокации. Эхолокация — способность воспринимать отраженные от различных предметов живых или не живых звук или ультразвук и благодаря этому ориентироваться в пространстве.

Органы зрения у летучих мышей имеют значительно меньшее значение, допустим чем у птиц.

чулок14

Как уже известно об образе жизни летучих мышей, это животные ведущие ночной образ жизни. Ночью они вылетают из привычных мест и отправляются на охоту за пропитанием. Возможно летучие мыши обладают острым зрением, которое им позволяет отлавливать крошечных комаров и мошек ночью.

Однако это не так помогает им в этом способность к эхолокации. Питаются летучие мыши в основной своей массе только летающими насекомыми и только ночью. Летят насекомые и летят мыши как в полете им удается на лету заглатывать жертву?

Летучие  мыши прекрасные ночные охотники и находить добычу им помогает развитые обоняние, слух и способность к эхолокации. Эхолокация летучих мышей это способность по сути живого радара. Животное издает звуки ртом, а некоторые такие как летучие мыши подковоносы только носом, но в звуковом диапазоне частот  не слышном  человеком.

Это звуки как короткие импульсы частотой 20-120 килогерц и продолжительностью от 0,2 до 100 миллисекунд. Параметры отличаются у представителей разных видов летучих мышей.

Проведенные испытания показывают что даже люди с острым слухом слышат звуки с частотой выше 20 000 колебаний в секунду, а в среднем человеческое ухо воспринимает 14 000 колебаний в секунду. А летучая мышь слышит звуки с частотой до 100 000 колебаний в секунду и выше. Эти звуки очень громкие, если бы их удалось слышать человеку то их можно сравнить с шумом от двигателя реактивного самолета.

Для летучих мышей во время ночной охоты за мотыльками ночь совсем не тихая, а наполнена звуками. Прежде всего звуками издаваемыми летучими мышами. Здесь важен не сам звук, а его отражение от предмета, дерева или ночного мотылька, это отражение возвращается к летучей мыши и она моментально ориентируется куда лететь и кого хватать.

Волны издаваемые рукокрылыми отражаются от предметов, деревьев и строений и возвращаются к ним. Сигналы улавливает летучая мышь и так ориентируется в пространстве, определяя местонахождение, размер и плотность предмета оттолкнувшего звук. Эхолокация настолько развита у летучих мышей что некоторые  представители видят насекомых размером не более 1 мм.

У разных видов летучих мышей эхолокация развита по разному, одни выпускают широкий и рассеянный пучок, другие узкий, направление его постоянно меняется.

чулок12

Частота и длина волны звука издаваемого летучей мышью постоянно изменяется в пределах отдельного сигнала. Аппарат эхолокации у летучих мышей включает в себя уши, рот, и даже у некоторых видов нос, все они очень чувствительны. И если будет повреждение, одного из этих органов, то нарушится и эхолокация.

Более интересно устроена система эхолокации у летучих мышей вида подковоносые.

ПОДКОВОНОСЫЕ ЛЕТУЧИЕ МЫШИ ЭХОЛОКАЦИЯ

Подковоносые летучие мыши имеют 70 видов, некоторые из них живут в нашей стране. Обитают подковоносые летучие мыши в Крыму, на Кавказе. Название получили за скульптурные наросты на морде, они выглядят в виде  подковы, состоящей из гребней и складок кожи. Созданы эти наросты не для уродства, а они выполняют и усиливают действие эхолокаторов как и уши и рот летучих мышей, а так же множество волосков на морде «вибриссов».

чулок13

Особой значением имеют носовые отверстия подковоноса,  расположенные в центре сложной кожистой системы эхолокации на морде летучей мыши. Подковоносы испускают ультразвук не через рот как большинство летучих мышей, а через нос. Звуковые импульсы передаваемые ими отличаются большей продолжительностью примерно в 30 раз.

Расстояние до предметов этот вид летучих мышей определяет не по длительности промежутка между звуковыми импульсом и возвращением эха, а по силе отраженного звука. Чем дальше предмет тем эхо  тише, чем от близко расположенных.

Хотя надо заметить что насекомые на которых охотятся летучие мыши тоже выработали в ходе эволюции защитные свойства. Тельце многие ночных мотыльков покрыто мелкими волосками, которые поглощают ультразвук, что затрудняет их обнаружить летучей мыши.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв