Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Свойства и польза стручковой фасоли

Фасоль однолетнее травянистое растение, может быть кустовая и вьющееся растение семейства бобовые. Листья тройчатые, а плоды – бобы. В стручках длиной от 8 до 18см созревают бобы фасоли разные по размеру и окраске, они бывают белые, желтые, красные и пятнистые.

Стручковая фасоль  выращивается ради лопаток и используется в виде зеленых стручков. Такую фасоль консервируют и готовят из неё различные блюда. Для приготовления первых и вторых блюд фасоль собирают в незрелом виде в стадии лопаток имеющих нежные створки, стадию зрелости можно проверить, если согнуть стручок, он легко сломается у молодой фасоли.

Молодая фасоль не имеет грубых волокнистых нитей и пергаментной пленки. Зерна в таких стручках недоразвиты, они очень мелкие и не превышают размера пшена. Лопатки зеленой фасоли содержат белка 3,5%, крахмала 4,0%,  сахара 2,5%, и до 15 мг витамина С. Стручковая спаржевая фасоль не только готовится по рецептам, но является самостоятельным блюдом, её отваривают и подают с маслом и соусом.

У сахарных сортов стручковой фасоли внутренняя сторона створок без пергаментного слоя, за счет этого они нежные и лопаточки употребляются в пищу, у лущильных сортов пергаментная пленка достаточно грубая, и в пищу идут только плоды — зерна.

Стручковая фасоль не имеет твердых вызревших бобов, поэтому говорить о её пользе и вреде для здоровья трудно. Блюда из стручков фасоли сытные и питательные. Но людям с язвенной болезнью желудка и с другими нарушениями пищеварения и заболеваниями кишечника, колитом и панкреатитом, а так же людям с ослабленными функциями пищеварения лучше отказаться от блюд из стручковой фасоли.

Стручки содержат много волокон, это затрудняет их переваривание, а небольшие не развитые бобы могут вызвать повышенное газообразование.

Фасоль зерновая, это зерна фасоли собранные из стручков, стручки у такой фасоли в пищу не употребляются в отличие от овощной фасоли или спаржевой фасоли.

ФАСОЛЬ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

ФАСОЛЕВАЯ МУКА

Бактерицидное свойство фасоли позволяет готовить из неё муку, которая используется в качестве присыпки для лечения кожных заболеваний, сыпи и опрелостей. Фасолевая мука в смеси с медом используется наружно в виде лепешек, которые прикладываются к нарывам, язвам и долго не заживающим ранам.

фасоль (2)

Мука  из фасоли входит в состав косметических масок, в сочетании с яичным белком, сливками и отваром ромашки медом. Маску наносить лучше в теплом виде и смывать через 30 минут. Делать маски 2 раза в неделю, что бы не вызывать привыкание, надо менять наполнители.

женщинам1

Отвар цветков фасоли для косметических целей надо разлить в формочки для замораживания льда и заморозить. Протирать лицо утром и вечером вместо умывания, после снятия макияжа, кусочками льда.

СТРУЧКИ ФАСОЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Однако у зерновой фасоли  зерна и стручки обладают полезными свойствами и используются в народной медицине, из зерен фасоли готовят диетические блюда, из стручков фасоли готовят отвары и настои.

ФАСОЛЬ СТРУЧКОВАЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА 

В лечебных целях применяют створки (околоплодники) свежих и сухих бобов фасоли. Отвары и настои створок фасоли бобов содержат минеральные вещества — калий, фосфаты, витамины В1, аскорбиновую кислоту, провитамин А, аминокислоты, азотистое вещество холин.

Препараты фасоли усиливают синтез белков и фосфолипидов в клетках организма, нормализуют липидный обмен, акивизируют восстановительные процессы в поврежденных тканях и местах воспаления.

Особый эффект дают препараты стручков фасоли при лечении сахарного диабета, болезней почек и воспалении мочевого пузыря.

Отвары из стручков фасоли применяются при лечении ревматизма, гипертонической болезни, при нарушении обмена веществ в организме. Наличие большого количества калия и многих минеральных веществ в фасоли делает её не заменимой в  лечебном питании, диетические блюда из фасоли рекомендованы при атеросклерозе и нарушении сердечного ритма, при подагре, камнях в мочевом пузыре и при заболеваниях печени.

Фасоль повышает секрецию желудочного сока и рекомендована при пониженной кислотности, при заболевании почек, хроническом панкреатите и сахарном диабете.

Зерна фасоли – бобы фасоли богаты  белком, который легко усваивается организмом и содержит незаменимые жизненно важные аминокислоты. Поэтому часто употребление блюд из фасоли  восполнить недостаток животных белков содержащихся в мясе. Кроме белка фасоль богата минеральными солями, витамином С, витаминами группы В и РР, содержит клетчатку.

Настой стручков фасоли эффективное средство при сахарном диабете и хроническом панкреатите, при воспалении мочевого пузыря и почечнокаменной болезни. Практикой установлено уровень сахара в крови снижается при систематическом приеме жидкого экстракта стручков фасоли, активирует восстановительные процессы в воспаленных органах. Холин, кремниевая кислота и глюкокинин содержащиеся в створках фасоли способны влиять на уровень сахара в крови и понижать его.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ ПРИЕМА ОТВАРОВ СТРУЧКОВ ФАСОЛИ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ

фасоль1-300x297

СТРУЧКИ ФАСОЛИ ПРИМЕНЕНИЕ  ПРИ ДИАБЕТЕ

В домашних условиях при легкой форме диабета готовят лечебный чай, который используют, как поддерживающую терапию.

1.Стручки желтого цвета для приготовления такого напитка более эффективны. Чтобы приготовить настой надо взять 1 столовую ложку растолченных створок фасоли и залить их 0,5 литрами крутого кипятка. Дать им настояться 7-8 ночных часов. Процедить и выпивать всю порцию в течение следующего дня за 30 минут до приема пищи.

Приготовить такое средство можно утром, если створки залить кипятком в термосе. Тогда настаивать их можно всего 30-40 минут, но рассчитана эта порция на прием одного дня.

2.Отвар из стручков фасоли можно приготовить, если взять 2 ст. ложки измельченных створок и залить стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить 30 минут, затем объем жидкости довести до исходного количества, процедить и принимать 4-5 раз в день.  Курс лечения составляет от одного месяца до двух.

Настой цветков фасоли и створок так же применяют при камнях в почках и заболеваниях мочевого пузыря. Рекомендуется включать створки фасоли в лечебные чаи и сборы. Как мочегонное средство створки фасоли надо запаривать в термосе из расчета 40г стручков на 1 литр кипятка, настаивать 5-6 часов и пить в течение дня.

Настой из сбора створок фасоли с кукурузными рыльцами и листьями толокнянки принимают при воспалениях мочеполовых органов. при камнях в почках и мочевом пузыре настой готовят из сбора фасолевых стручков с листьями черники, травой тысячелистника и травой зверобоя в равных частях.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв