Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЫКРОЙКА РЕГЛАН СПИЦАМИ ПОСТРОЕНИЕ

ПОСТРОИТЬ ВЫКРОЙКА РЕГЛАН СПИЦАМИ  НА СВОЙ РАЗМЕР

Вещи с рукавом реглан довольно популярны, и их можно вязать для мужчин и женщин с любыми фигурами, за исключением слишком узких или покатых плеч. При вязании реглана спицами снизу никак не обойтись без выкройки.

Выкройку реглана для вязания построить по снятым меркам, для женщин выкройка реглан построена на 48-й размер, а для мужчин выкройка реглан построена на 50 размер. По этим выкройкам можно вязать джемпера, свитера и кофты на застежке пуговицы, объединяет их вид рукава. Выкройка реглана для вязания построена как пример с длинным рукавом, но если надо выполнить вязание с коротким рукавом необходимо снять мерку и внести изменения в основную выкройку.

регланТо же самое можно сказать и о размере, выкройку реглан для вязания можно построить на свой размер сняв мерки и построив выкройку на 50, 52, 54 и даже самый большой размер свитера реглан для мужчин и женщин. Допуски на свободное облегание для всех размеров отмечены *.

ВЫКРОЙКА  РЕГЛАН СПИЦАМИ ЖЕНСКИЙ ДЖЕМПЕР  48- 50 й р.

окружность шеи (ОШ) — 18см

окружность груди ОГ- 48см

окружность бедер (ОБ) – 50см

длина джемпера (ДИ) – 65см

длина рукава реглан (ДР) и плеча (ДП) – 64см

окружность запястья (ОЗ)- 8см

Построение выкройки начинается с сетки. На листе бумаги в верхнем левом углу ставить точку А, от неё вправо 52см  = ОГ48см+4*, обозначить точку Б, АБ – линия шеи. От А вниз отложить длину изделия по мерке ДИ65см. Вычертить прямоугольник.

Построение выкройки реглан спицами спинка

Посередине спинки вниз от А отложить глубину проймы 23см=(ОГ 48 : 3)+7*=23см.  Для построения выкройки на размер 54-го и больше глубина проймы равна 24-25см. Через полученную точку провести линию груди.

От точки А вверх отложить 2см* и от них вправо отложить ширину горловины 5см=(ОШ 18:3)-1*.

По линии груди от середины спинки отложить 26см= (ОГ48:2)+2*, по линии низа отложить 26см =(ОБ50:2)+1* . Если кофта на пуговицах, припуск можно не  делать. Полученные точки соединить. По  линии груди от бокового шва отложить 2см* и точку соединить с высотой горловины получится линия реглана спинки.

1

Построение выкройки реглан спицами перед

От точки Б влево отложить 6см=ОШ:3, вниз отложить 5см =(ОШ:3)-1*. По линии груди от середины переда отложить 26см=(ОГ48:2)+2*, по линии низа отложить 26см=(ОБ50:2)+1* или 25см если кофта на застежке. Все точки соединить. Продлить линию вниз на 2-3см* на свободу вместо вытачки. На линии груди вправо от бокового шва отложить 2см и соединить точку с горловиной получится линия реглана переда.

Рукав реглан спицами построение выкройки

Провести вертикальную линию середину рукава, обозначьте верх точкой В, вниз от В отложить 23см, это глубина проймы равная глубине проймы спинки. От полученной точки провести в обе стороны линии равные 20см=(ОГ48:3)+4*, это ширине рукава. Для выкройки реглана больше 54-го размера ширина рукава в этом месте не более 44см.

От точки В в обе стороны отложить по 3см=ОШ:6. После этого отложить по широкой части рукава от краев по 2 см внутрь и соединить точки, получились линии рукава реглан, для вязаных вещей.

Провести вверх линии реглана рукава, отмечая на них длину линии реглана спинки и переда. Линия реглана переда рукава равна длине линии реглана переда выкройки, а длина реглана рукава  спинки равна длине реглана спинки выкройки. Смотрите чертеж выкройки. Полученные точки соединить вогнутой линией, получится вырез горловины.

Далее от точки пересечения горловины с линией середины рукава отложить вниз ДР=64см по мерке от полученной точки в обе стороны отложить по 10см =ОЗ+2см*. Самую широкую часть рукава соединить с полученными нижними точками.

ВЫКРОЙКА  РЕГЛАН СПИЦАМИ ДЛЯ МУЖЧИН НА 50-52 РАЗМЕР  

2

Пример построения выкройки реглан основы для мужчин приведен по меркам на 50-й размер. Для построения выкройки взяли мерки: окружность шеи ОШ — 21см; окружность груди ОГ — 50см; окружность бедер ОБ — 48см; длина изделия ДИ — 70см; длина рукава ДР и плеча ДП — 72см; окружность запястья ОЗ — 10см.

Выкройка реглан спицами для женщин построена, и выкройка реглан  спицами для вязания мужской одежды построены, для построения на свой размер сними свои мерки, и подставляйте при расчете.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв