Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

РАЗВЕДЕНИЕ ПОРОД СОБАК И ВРЕМЯ ТЕЧКИ ДЛЯ ВЯЗКИ СОБАК

Правила разведения собак луправила и техникачше соблюдать, а технику разведения собак можно освоить со временем на практике. Собаки особенных служебных, охотничьих и декоративных пород ценятся высоко и поэтому их часто разводят для себя или для продажи. Однако техника вязки собак не знакома новичкам.

Прежде чем приступить к разведению собак надо знать физиологию кобеля и суки и даже ознакомиться с этим надо гораздо раньше. Прежде чем приобретать собаку надо решить будут это кобель или сука. Хотя не зависимо от половых признаков собака настоящий друг, а порой и помощник человека.

Но содержание кобеля значительно отличается от содержания суки, поэтому кого будете приобретать определитесь, узнав их физиологию.  Ведь не все приобретают щенка специально для разведения собак, часто этим начинают заниматься позднее.

Собаки достигают половой зрелости к 8-9 месяцам, в этом возрасте они способны давать потомство. Однако допускать вязку собак в раннем возрасте не рекомендуется, они еще не полностью сформировались. Ранняя вязка собак плохо отражается на здоровье суки и дает слабое потомство. Поэтому сук допускают к вязке после третьей течки, а кобелей лишь с 2-х лет. Однако чаще надо руководствоваться общим развитием и состоянием собак.

Для разведения годятся физически сформированные, здоровые с отличным характером и психикой собаки, и устойчивой нервной деятельностью, сука для вязки должна быть упитанной, но не ожиревшей.

Кобели для вязки готовы всегда, в любое время года, половые клетки у них вырабатываются постоянно, поэтому они часто метят места, даже если содержатся в доме. Хорошо воспитанные кобели метят территорию на выгуле.

При содержании суки тоже надо быть готовым к тому, что она при содержании в домашних условиях имеет свои физиологические особенности, которых при содержании во дворе в вольере можно и не заметить.

ТЕЧКА У СОБАКИ

Суки имеют половое возбуждение периодически,  оно совпадает с течкой, то есть во время выхода из яичников зрелых способных к оплодотворению яйцеклеток. Готовность к оплодотворению называется  пустовка у собак, или по-простому течка у сук происходит 2-3 раза в год, с интервалом в 4-6 месяцев. Перерыв между течками у сук летом меньше, а зимой и после щенения (родов) больше. Время течки у сук составляет 14-25 дней, в среднем 21 день. Признаки пустовки (течки) у собак,  в это время половые губы опухают и из половых органов истекают кровянистые выделения. Через 10-12 дней выделения становятся светлым.

Поведение суки во время течки становится своеобразным, она становится возбудимой, у неё может снижаться аппетит. Собаки очень чистоплотны и время течки можно, не заметить, если специально не следить за этим, собака начинает чаще вылизываться или оставлять следы выделений на полу или мебели.

ВРЕМЯ ВЯЗКИ СОБАК

На 10-16 день течки вяжут собаку (суку), она готова к вязке, если,  погладив её по спине и крупу сука отводит хвост в сторону. Чтобы точно определить благоприятное время для вязки суки за ней надо следить, чтобы не пропустить начало течки. Это делается для того чтобы правильно сделать подсчет и определить когда сучка готова к вязке.

правила и тех3

В период течки надо оберегать суку от случайных связей на выгуле, не отпускать с поводка и следить за ней. Кобели запах течки могут чувствовать на большом расстоянии и поэтому сук во время течки надо оберегать от нежелательных   контактов.

ВОЗРАСТ ДЛЯ ВЯЗКИ СОБАК

Если относится к разведению и спариванию собак серьезно, то в среднем к племенному разведению собаки способны в течение 7-8 лет. Суки заканчивают свою способность раньше, кобели немного позже в возрасте 8-9 лет. К вязке племенных собак не допускают кобелей старше 6-ти лет, если их до этого никогда не вязали, без регулярных вязок у кобелей затухает половой инстинкт и вязка будет не удачной.

Кобелей молодых, крепких в возрасте старше 3-х лет и моложе 7-ми лет рекомендуется использовать для вязки 10-15 раз в год.

Сук вяжут один раз в год, рекомендуется вязку проводить во время течки с января по апрель, беременность суки длится 56-68 дней, редко до 70 дней. Щенки при таком времени вязки рождаются весной и они более крепкие, нахождение на солнце и получение пищи богатой витаминами предупреждает развитие у щенков рахита.

ВРЕМЯ ВЯЗКИ СОБАК 

Подготовка собак к вязке и техника вязки, доступна не многим и поэтому часто вязка собак бывает не удачной, а щенки в помете разные. Если относиться к разведению собак серьезно, то спаривание должно планироваться заранее, с подбором партнера с хорошей родословной и хорошим физическим состоянием. К вязке собак надо подготовить. Общее состояние кобеля и суки перед случкой имеют большое значение. Необходимо соблюдать правильное питание собак, не ограничивать двигательную активность собак, собаки должны двигаться иначе они жиреют и мышцы становятся дряблыми. Кобель и сука перед вязкой должны быть здоровы. Суке за 15-20 дней до вязки дают препараты против глистов у собак.

Вязка суки с кобелем происходит на 10-16 день после начала течки, в эти дни половое влечение суки достигает наибольшего подъема и повышается вероятность, что вязка будет удачной.

Владельцы собак заранее находят друг друга и согласовывают день вязки и место. Место для вязки собак должно быть тихое, вдали от транспорта и людей. Предварительно можно познакомить собак за несколько дней до вязки.

Наступает день вязки собак, суку и кобеля в этот день не кормят, суку приводят в наморднике и на поводке.

КАК ПРОВЕСТИ ВЯЗКУ СОБАК БЕЗ СПЕЦИАЛИСТА

Техника вязки собак, зависит от породы и возраста собак. Во время вязки кобеля и суку лучше держать на поводке. Сука готовая к вязке спокойно допускает кобеля, принимает соответствующее положение. Если она садится, то её надо придерживать левой рукой за ошейник, а правой поддерживать под живот, не позволяя суке садиться. Если попытки случки неудачные, то следует сделать перерыв на 20 минут, дав отдохнуть собакам, разведя их в разные стороны и затем вновь свести их.

Почему собаки слипаются во время спаривания. Это происходит по физиологическим процессам, которые объясняют так. Во время спаривания у кобеля происходит прилив крови и набухание полового ч…а, а у суки в тоже время происходит сжатие стенок в. Не всегда конечно, но иногда происходит слипание собак во время спаривания, и это называется склещивание. Собаки не могут разойтись после вязки, хозяин кобеля и суки должны держать их за ошейники, процесс слипания продлится от 15 минут до часа.

После спаривания суку и кобеля разводят и дают им отдохнуть, поят чистой водой. Кормить собак можно спустя 3-4 часа, после вязки.

Сколько раз вяжут собак, обычно это делают два раза, чтобы спаривание было удачным, иначе придется ждать до следующей течки у суки. После первой вязки проводят контрольную вязку, через 1-2 дня, считается, что проведение повторной вязки  снижает количество неоплодотворенных сук, а количество рождающихся в помете щенков увеличивается.

Беременность собаки длится не долго, поэтому определить будут ли у неё щенки можно уже через пару недель.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв