Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПАННО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ МАКРАМЕ

Панно макраме для новичков, небольшого размера. Если даже не знаете все узлы, с ними можно ознакомиться в статье «техника узлов макраме» и сплести простое панно на стену. Техника плетения панно подробно описана, выполнить будет легко для начинающих макраме.

К сожалению фото этого панно, получилось неудачным. Для работы: 50 метров веревки или шнура толщиной 3мм, цвет любой и даже шнур с люрексом, 2 кольца из дерева или пластмассы. Одно кольцо диаметром 36см, а другое 4см. В большом кольце на равном расстоянии просверлить 8 отверстий.

Шнур разрезать на 16 отрезков длиной 1,5 метра, затем сложить пополам. Навесить шнуры на маленькое кольцо способом 1. Кольцо прикрепить к подушке.

Шнуры распределим по 4 в каждой группе и сплетем их, чередуя 8 цепочек длиной по 3см, 4 из двойных плоских узлов (11), а 4 из одинарных плоских узлов. Готовые цепочки приколоть булавками.

Соединить по 2 шнура от соседних цепочек, получится четыре шнура, на которых сделать по одному двойному плоскому узлу, шнуры закрепить на подушке.

Плести макраме, плоские листочки поочередно с ажурными листочками, делая каждый  на 4 шнурах. Плотные листочки делать из 6 переплетенных узлов, заканчивая их «горошиной» из 4 двойных плоских узлов. Ажурные листочки начинать с горошины и заканчивать, отступив вниз на 2см, выполнив двойной плоский узел.

1панно сбокуДальше узлы выполнять через 4 см, а затем через 2см. Натянуть левой рукой 2 средних шнура, а правой рукой подтянуть вверх вплотную к «горошине», 3 двойных плоских узла, так в макраме образуется пико.

Распределить концы шнуров под «горошинами» и листочками по 2, сплести на них 16 цепочек, по 5см и соединить их по 2-е «горошиной». Концы от них прикрепить в отверстия на большом кольце. Панно макраме отколоть от подушки и натянуть все, что сплели.

Шнур для панно на стену, сплести двойными плоскими узлами на 4 отрезках, два по 1 метру, два по 5 метров. Шнур макраме плести, уложив отрезки вертикально на подушку и закрепить булавками за середину, так, 2 длинных по краям, 2 коротких посередине. Плести плоский шнур макраме от середины в одну сторону на 50см, потом перевернуть работу и выполнить в  другую сторону 50см. Сложить шнур пополам и прикрепить концы в верхней части панно. Наметить середину шнура, отступить вниз 5см, и применив плетение макраме «оплетка» сделать петлю для подвешивания панно макраме на стену.

Декорировать панно кистями, выполненными в той же технике. Плетение на 4 шнурах двумя плоскими шнурами длиной по 15см, применив рабочую нить 1,5метра и узелковые нити по 50см. Начало шнуров закрепить на нижней части панно, концы соединить в кисть и применив метод макраме «оплетка» получим на концах кистей валики. Закончить работу, создав витой шнур длиной 1,1метра, закрепить его по окружности кольца.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв