Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сшить шторы на петлях фасоны

ШТОРЫ ДЛЯ ДОМА НА ПЕТЛЯХ ИЗ ТКАНИ

Шторы на петлях имеют свои преимущества перед другими формами штор. Для их крепления не требуются специальные карнизы с крючками и кольцами. Выглядят шторы на петлях эффектно, если петель  будет достаточно много и они будут распределены по всей ширине шторы, чтобы в готовом виде шторы создавали мягкие струящиеся складки.

Петли для штор можно выполнить глухими и тогда вешать штору надо продевая трубку карниза в них. Можно петли на шторах выполнить в виде завязок, тогда снимать карниз, чтобы повесить шторы не придется достаточно завязать петли, простым узлом или бантиком. Можно петли сделать на кнопках, пуговицах  или липучках.

штор1

Но шить петли на шторах в любом случае надо по одной технологии, петли для штор можно шить из той же ткани или из ткани контрастных цветов, можно из ткани по цвету одного из узоров на ткани.

шторы 2

Шторы на петлях с завязками

Сделать необходимые измерения для штор и выкроить шторы из основной ткани. Раскроить заготовки для завязок. Ширина завязок от 2 см и более, длина от 20см и зависит от диаметра карниза и вида бантика, на который будет завязана петля.

шторы 3

Раскроить 2 обтачки — полоски ткани шириной 10см и длиной равной ширине шторы. Завязки сшить, сложив полоски ткани пополам и подогнув их внутрь. Проутюжить, заправляя внутрь короткие срезы.  Прострочить вдоль всех краев.

шторы 3а

Завязки сложить вдвое и приложить с изнаночной стороны к верхнему краю шторы, распределяя равномерно приколоть булавками и затем пришить. Приложить обтачку и пришить, прикрывая сгибы  завязок.

Шторы на петлях

Выкроить штору. Выкроить петли шириной от 5см и длиной от 25см, ширина по желанию, а длина зависит от ширины карниза, плюс несколько сантиметров на свободу. Раскроить обтачную полосу шириной 5см и длиной по ширине шторы.

шторы 4

Стачать детали петель сложив лицевой стороной внутрь. Вывернуть и разгладить. Сложить петли вдвое и приколоть к верхнему краю шторы, сделав расчет, чтобы они были равномерно распределены   через каждые 15см.

шторы 4а

Пристрочить петли к шторе и отвернуть верх на изнаночную сторону. Приложить обтачку, так чтобы прикрыть все необработанные срезы петель и притачать.

При раскрое петель для штор надо учитывать диаметр трубы карниза, не забывая делать припуск на свободу. При шитье штор на петлях подшивать шторы по длине надо в последнюю очередь. Длина шторы зависит от длины петель, поэтому точно подшить шторы можно только повесив их на место, если только шторы не будут свободно ниспадать на пол.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв