Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Эрантис – морозники, цветы многолетники 

Эрантис —  в переводе весна латинское название привычного для нас растения морозник. В регионах с теплым климатом они показываются из под снега уже в феврале, отлично переносят морозную зиму под укрытием из снегом поэтому эти цветы чаще называют морозниками. Это одни из первых весенних цветков, которые не боятся морозов и остаются зелеными весь год, сохраняя свою свежесть даже под снегом. Но чтобы листья растения остались зелеными до весны, они должны быть надежно укрыты снегом всю зиму.

За способность хорошо переносить зиму эти растения часто называют морозниками, которые встречаются в природе, а  восточный морозник считается родоначальником целой группы гибридов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Морозники разных гибридных видов выращивают в открытом грунте.

весенники первая

Сортов морозника цветка  достаточно чтобы сделать выбор. Морозники по местам их произрастания бывают: кавказский, абхазский, крапчатый, тибетский, душистый и т.д.

Группа садовых  растений, получена путем скрещивая разных видов морозников, все морозники многолетние выносливые растения.

Все сорта эрантиса травянистые многолетники, не имеющие луковиц.

У морозников цветов клубневидно утолщенные корневища. Садовые цветы морозники, хорошо растут на открытом солнечном месте, и в затененных местах.

весенники5Если место солнечное, то их надо обеспечить своевременным поливом. А вот в тени заборов и за зданиями они вполне обходятся редким поливом.

Почву любят рыхлую, питательную, с лиственным перегноем, ведь происходят они от лесных цветков.  У теневыносливого морозника листья крупные, на длинных черешках, расстилаются зеленым ковром с весны до первого снега.

Огромные цветки морозника украшают его в самом начале весны, часто появляются  бутоны прямо из- под снега.

Цветки у садовых сортов морозника могут быть простыми, махровыми и анемовидными.

весенники4Держатся цветки очень долго, около месяца, что большая редкость для цветков, распускающихся рано весной.

А происходит это потому, что цветки это чашелистики, которые у обычных цветков зеленые и их не замечаем.

После цветения лепестки не опадают, а лишь меняют цвет. Чисто белые становятся розовыми или желто-зелеными и летом сливаются с листьями и травой.

Семена цветков морозника находятся в коробочках, которые тоже красиво смотрятся на растении.

весенники2В конце цветения у морозника отрастают новые листья, прикрывая собой поникшие цветки. Они создают зеленый фон, дицентрам (разбитому сердцу) и ландышам.

Размножаются морозники семенами и делением корневищ, делением размножение более продуктивное.

Лучшее время для посадки морозника  осень, в сроки посадки всех цветков с мелкими луковицами. Растения морозники не способны к быстрому разрастанию, поэтому они не угрожают рядом сидящим многолетникам вытеснением.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв