Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЧЕМ ОПАСЕН АДОНИС  ГОРИЦВЕТ РАСТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ГОРИЦВЕТ АДОНИС Горицвет еще называют адонис весенний, он относится к лекарственным растениям и занесен во многие справочники, но большинство выращивают адонис как декоративное растение открытого грунта.

Это и не удивительно, ведь растение действительно выглядит декоративно. В природе адонис горицвет весенний растет по степям, оврагам, любит сухие, солнечные  места. Как лекарственное сырье адонис выращивают на специальных участках.

Горицвет весенний многолетнее травянистое растение, растет компактным кустиком высотой от 15 до 60см. Корневище толстое короткое, корни буро черные шнуровидные.

Не смотря на невысокий рост растения у него прямостоячий ребристый стебель, почти без листьев, опушен. Цветонос в окружении густых листьев, на нем яркий желтый цветок. Цветки адониса весеннего одиночные, крупные.

горицвет1

Цветок горицвета весеннего раскрывается действительно весной и прямо горит среди еще не полностью ожившей растительности. Цветок раскроется в конце апреля или начале мая в зависимости от погоды.

Если будете выращивать горицвет весенний на  участке, то имейте в виду, что растет он очень медленно и цвести он будет на 10-20 год после посадки. Это примерно так же  и растение венерин башмачок. После цветения созревают плоды орешки, носик у них загнут в виде крючка.

Трава горицвета весеннего сбор

Собирать и высушивать траву горицвета надо в период цветения. Заготовленная трава горицвета весеннего сохраняет лечебные свойства всего один год, при хранении в мешках из ткани или бумаги в сухом и прохладном помещении. Поэтому заготавливать траву адониса надо каждый год.

Что содержится в траве горицвета

В лечебных целях используют все надземные части растения, поэтому их срезают в мае-июне в период наибольшего цветения. Однако срезать все стебли нельзя, ведь растение многолетнее, поэтому на кустике необходимо оставлять несколько стеблей, чтобы растение лекарственного адониса – горицвета могло расти.

Листья, стебли, цветки и не созревшие плоды адониса весеннего содержат гликозиды сердечного действия – цимарин, сапонины, адониловую кислоту, К-строфатин и минеральные соли.

Применение в медицине адониса, горицвета весеннего

горицвет2

Трава лекарственная и применяется при лечении сердечных недугов, кроме того благотворно влияет на нервную систему, действует как успокоительное средство при истерии, судорогах. Настои горицвета весеннего, адониса помогают при заболевании почек, как мочегонное средство при отеках, малярии, простуде, коликах.

Адонис, горицвет весенний используется для приготовления медицинских препаратов, для снятия спазм и расширения кровеносных сосудов сердца и почек. Влияют на работу сердечной мышцы.

Не смотря на все лечебные качества цветка, адонис, горицвет весенний ядовит, готовить и принимать настои травы в домашних условиях надо только людям имеющим опыт лечения такими настоями и отварами и только  после консультации с врачом. Это же относится и к готовым аптечным настойкам адониса, горицвета весеннего и препаратам сердечного действия.

В аптечной сети можно найти несколько препаратов содержащих адонис, это и просто высушенная трава, спиртовая настойка, сердечный препарат «Адонизид», вытяжка и порошок травы входят в состав таблеток «Бехтерева», «Адонис бром» и во многие биологически активные препараты БАДЫ.

Противопоказания для приема настоев и отваров адониса, горицвета весеннего

При приеме таких препаратов строго соблюдать дозировку. Не стоит принимать такие лечебные средства беременным и кормящим женщинам, людям пожилого возраста и детям, людям с заболеваниями желудка и кишечника.

Настой травы адониса, горицвета

Предназначен настой для употребления взрослым людям, по 1столовой ложке 3 раза в день. Как сердечное средство только по назначению врача и с большой осторожностью.   Усиливает сердечные сокращения, влияет на ритм, действует успокаивающе и расширяя сосуды усиливает кровоток.

Для приготовления взять 1 столовую ложку измельченной травы горицвета, залить стаканом крутого кипятка, настоять под салфеткой 30 минут и процедить.

горицвет применение

Отвар горицвета  весеннего адониса

Отвар принимают при простудных заболеваниях, при воспалении почек, отеках и инфекционных простудных заболеваниях. Принимают по 1 столовой ложке 5 раз в течение дня.

Для приготовления взять 1 столовую ложку высушенной травы, залить 400мл кипятка и выдержать на водяной бане 15 минут. Настоять 20 минут, процедить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв