Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ОДНО ИЗ САМЫХ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ

Белена черная, относится ядовитым растениям и тем не менее занесена в справочники лекарственных растений.

В большинстве случаев белена черная растет в диком виде на огородах, обочинах дорог, мусорных оврагах.

Однако дикорастущее растение для приготовления лекарственных  препаратов не заготавливается, для нужд фармацевтической промышленности белену черную выращивают в специальных хозяйствах.

Белена  растение, описание Знать, что есть ядовитые травы и знать,  как выглядят ядовитые травы, просто обязаны все люди с детства. Поэтому внимательно прочитаем и посмотрим на картинки белены черной.

белена 1

ЯДОВИТАЯ БЕЛЕНА ОПИСАНИЕ

Растение даже в цветущем виде не назовешь прекрасным и не залюбуешься, весь вид белены настораживает. Двухлетнее травянистое растение кустик высотой 50-60см с дурманящим неприятным ароматом.

Корень стержневой, в лекарственных целях не используется. Стебель прямой, опушенный, на ощупь немного клейкий. Листья очередные, удлиненно-овальные, выемчато зубчатые клейкие, темнозеленые, тусклые или серые.

Цветки белены черной  собраны на верхушке стеблей, крупные в виде колокольчиков неправильной формы, имеют грязно-желтый с фиолетовыми жилками венчик. Опыление происходит ветром.

белена 3

После цветения образуется плод – коробочки, наполненные мелкими буровато — черными  семенами, слегка сплюснутыми. Одно растения за сезон дает до 10 тысяч семян. Цветение наступает в мае и продолжается до первых заморозков, за счет поочередного распускания цветков снизу цветоноса до самой макушки.

ЯДОВИТАЯ БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ СВОЙСТВА И СБОР

Белену черную, для лекарственных целей собирают и  заготавливают в течение всего сезона цветения, собирают молодые листья, верхушки стеблей у двухлетних растений во время цветения. Собирают и  созревшие семена белены.

белена2

Белена черная ядовита, но  имеет и лекарственное значение, она содержит атропин и скополамин. Растение незаменимое сырье для получения  препаратов атропин, скополамин и других сильнодействующих препаратов. Траву белены черной высушивают, измельчают в порошок и добавляют в сигареты и средства с астматолом,  для больных бронхиальной астмой.

Нельзя самостоятельно заготавливать ядовито растения, быть  осторожными, при отдыхе и прогулках на природе, не прикасаться без необходимости к неизвестным растениям и теперь уже знакомой вам белены черной.

белена4

Белену черную используют в микроскопических дозах.

Она оказывает болеутоляющее действие, успокаивающее и спазматическое. Препараты, сухие порошки и экстракты принимают только по назначению врача при бессоннице, болях вызванных заболеваниями желудочно кишечного тракта, для восстановления секреторной функции печени,  упорном непрекращающемся кашле, ревматических болях, подагре и других суставных болях.

Противопоказания отсутствуют, кроме того что это ядовитое растение.

Белену черную используют для приготовления масла, его можно приготовить в домашних условиях, использовать для наружного применения.

Взять чайную ложку листьев, измельчить и залить 20мл нашатырного спирта, хорошо перемешать, залить 200мл растительного масла. Масло настаивать в темном месте две недели.

Масло из белены черной используется для растирания, как обезболивающее средство при ушибах, растяжении связок, при опоясывающем лишае, ревматизме, невралгических болях.

Белена ядовитое растение

Ядовиты все части растения и особенно созревшие семена белены, они мелкие как маковые зерна, на вкус сладковато горькие, употребив ради интереса всего 20 семян можно получить сильное отравление.

Белена черная ядовитое растение, прием больших доз препаратов и непосредственно растительного сырья вызывает сильное нервное возбуждение, сильное отравление, приводящее к летальному исходу.

белена5

 

Первые признаки отравления проявляются в течение часа: расширение зрачков, головокружение, покраснение лица, шеи, бред, судороги ног и рук.

Первая помощь при отравлении: нужно вызвать рвоту и сделать промывание желудка.

Принять до приезда скорой активированный уголь или розовый раствор марганца.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв