Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЛЮБИСТОК ТРАВА ПОЛЕЗНАЯ ДЛЯ МУЖЧИН

Название притягательное, так что это за растение, чем оно примечательно и почему его выращивают на участках.

Любисток трава описание

Растение – травянистый многолетник с толстым корневищем, коричневого цвета. Любисток пряный на вкус. Растет высотой до 2-х метров и внешне схож, с сельдереем, стебель прямостоячий, бороздчатый, полый внутри.

Когда побеги только начинают отрастать, это сходство с сельдереем особенно заметно по блестящим перисто рассеченным листьям с зубчатыми краями, листья прохладные на ощупь.

любист5

Любисток цветет в середине лета, мелкие желтые цветки собраны в зонтик. Вокруг зонтика многочисленные обертки отогнутые вниз. Отцветая растение, дает плод желто – бурую, двухсемянку с 10-ю ребрами, полностью семена вызревают в сентябре.

Как выращивать любисток

Растение неприхотливое, переносит любые почвы, но чтобы получить большой лечебный корень, почву перед посадкой рекомендуется улучшать. Чтобы корни могли хорошо развиваться, ведь особая ценность растения в корнях. Многолетнее растение на одном месте растет много лет. Корни у любистка собирают осенью, частично раскапывая, а для продолжения роста оставляют часть корневища.

любисток11

Растение морозоустойчивое, не требует специального укрытия на зиму, достаточно срезать стебли и ими же прикрыть корни. Весной расчистить, и будут отрастать новые побеги.

Посев любистка производят семенами, лучше проводить подзимний посев,  хотя можно посеять и весной. В первый год растение будет не высоким всего 50-60см, цвести начнет на второй год после посева. Для размножения можно собирать вызревшие семена.

Полезные свойства растения любисток

В медицинских целях применяется корень растения, их выкапывают поздно осенью, когда семена полностью вызреют. Корень содержит эфирное масло, смолы, фурокумарин, ангеликовую кислоту.

любисток1

Любисток трава, обладающая антибактериальной активностью, обезболивающим, желчегонным, мочегонным действием.

Любисток корни полезны и используются как желчегонное средство, противосудорожное и отхаркивающее средство при легочных заболеваниях. Настои и отвары корня любистка показаны при холецистите, болезнях печени, хроническом бронхите, сахарном диабете и подагре.

Любисток полезен для мужчин, с листьями растения любисток надо заваривать чай, это укрепить мужскую силу. Вытяжка из растения входит в состав биологически активных витаминных препаратов для продления молодости и восстановления сил.

Пряный аромат листьев любистка успокаивает нервы. Достаточно размять листья и вдохнуть аромат, как отступает раздражение, а если приложить размятые листья к вискам можно снять головную боль, так же как и приложив ломтики лимона.

Противопоказания и вред травы любисток

Не смотря на огромный спектр положительного  действия растение, имеет противопоказания. Нельзя принимать его в любом виде беременным и кормящим мамочкам. Противопоказан любисток людям с заболеванием почек.

любисток1

Как приготовить отвар корня любистка

Корень измельчить, взять одну столовую ложку и залить стаканом кипятка. Кипятить на медленном огне 5-8 минут. Настаивать один час, процедить и принимать по показаниям по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Любисток в кулинарии

Это пряное растение и поэтому его многие выращивают не как лекарственное растение, а как пряность. Причем оно настолько ароматное, что всего нескольких листочков достаточно для добавки в любое блюдо. Молодые листья любистка добавляют в салаты, используют для заправки супа и окрошки.

Как и листья петрушки или хрена листья любистка добавляют в домашние маринады в банках.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв