Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СИВЕЦ ЛУГОВОЙ ЗНАЧЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ И ПРИРОДЕ

Сивец луговой представляет интерес и привлекает внимание при прогулках по лесу, лугам и природе его яркие синие головки соцветия всегда выше остальных растений на лугу.

Часто собирают цветки для составления букета и даже для составления сухого букета. Потому что во время цветения это красивые синие шары а после цветения остаются шишки сухие но достаточно декоративные.

Однако вернемся к описанию растения. Сивец луговой Succisa pratensis Moench многолетнее травянистое растение встречается по всей территории страны, хотя чаще всего предпочитает луговые и болотистые местности.

сивец

Растет по влажным и почвам полян, и прогалин среди лиственных лесов не только в России но и на Кавказе, в других Европейских странах и в Турции, Великобритании и других.

Имея широкий ареал распространения  сивец луговой естественно имеет множество названий присущих местности где произрастает. Так его называют  полевая скабиоза, сатанинский корень, чёртов корень, далиха, пуповник, коровий язык, короста,  грудная трава, одышная трава, пуповная трава, любка и это не полный перечень народных названий травы.

Сивец луговой – многолетнее травянистое растение высотой от 20 до 90 см, но высота растения может быть и другой допустим выше, все зависит от условий произрастания. Высота растения создает трудности если его собирают для составления гербария.

Растение описать можно так стебель прямостоячий, выходит из розетки прикорневых продолговатых листьев, на длинных черешках. Далее по волосистому и ветвистому стеблю листья мельчают и редко расположены супротивно. Венчает стебель соцветие из голубых или синих реже розовых или белых мелких цветков, соцветие — полушаровидные одиночные. Цветение наступает в конце лета.

сивец3

Сивец луговой с толстым корневищем косо расположенным с многочисленными толстыми корнями.  Напомним что растение многолетнее и размножается в природе непосредственно семенами.

ИНТЕРЕСНОЕ О РАСТЕНИИ СИВЕЦ ЛУГОВОЙ

Сивец луговой семейства ворсянковые является энтомофильным растением, и у него прекрасно происходит опыление насекомыми, они очень любят это растение и поэтому шмели, дикие пчелы и бабочки постоянные посетители цветков.

После цветения образуются плоды мохнатые четырехгранные орешки, которые созревают осенью. В орешках семена  с тонкой кожурой и маслянистым эндоспермом.

Кроме того  у растения сивец  чешуи не затвердевают, семена  при покачивании стеблей ветром осыпаются на землю. На земле семена сивца луговой с удовольствием поедают полевые мыши и другие грызуны, тем самым способствуют распространению семян растения по округе.

СИВЕЦ ЛУГОВОЙ В МЕДИЦИНЕ

Растение плохо изучено и не признано официальной медициной, однако используется в народной медицине, хотя в рецептуре можно встретить не часто. В лекарственных целях траву заготавливают в начале цветения а корни осенью.

Сивец луговой в народной медицине известен рядом целебных свойств, в траве содержатся сапонины, дубильные вещества, гликозиды,

Корни растения и трава оказывают  слабительное, мочегонное, отхаркивающее, заживляющее действие.  Листья сивца это природный антисептик. Корни сивца лугового обладают противоглистным и мочегонным действием.  Отвары и настои растения применяют при болях в желудке и кишечнике, отличное средство для изгнания глистов.

сивец1

Отвар травы сивец луговой принимают как отхаркивающее и мочегонное средство, свежие листья снимают воспаления и способствуют заживлению ран, прикладывают к местам ожогов и долго не заживающих ран, язв и нарывов.

СИВЕЦ ЛУГОВОЙ РАСТЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Растение не только мало изучено но и считается ядовитым особенно при приеме внутрь. Поэтому применять в любом виде рекомендуют с осторожностью, соблюдая дозы и рекомендации.

Нельзя  применение в любом виде препаратов сивца лугового беременным и кормящим женщинам, детям, склонным к аллергии. И вообще без особой надобности без консультации врача лучше растительные средства не употреблять, не столь они безобидны особенно мало известные.

РЕЦЕПТ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ НАСТОЙ ТРАВЫ СИВЕЦ ЛУГОВОЙ 

Взять 2 чайные ложки сухой измельченной травы, залить 250 мл кипятка. Траву настоять укутав 30 минут, затем процедить.

Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при одышке, рези и болях в желудке, для избавления от глистов. Применяется настой и наружно для смачивания раздражений на коже, промывания ссадин и ран.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв